Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
SAMPOT.

SAMPOT. Kambodscha, 20. Jh. oder früher, ca. 270x97 cm. Polychromer Seiden-Ikat mit dichtem, geometrischem Muster

Lot #: 345A

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 3 Dec 2019

Image
SCHÖNER BUDDHA-KOPF.

SCHÖNER BUDDHA-KOPF. Nordthailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 27 cm. Dunkle Bonze mit hellbraunen Ablagerungen. Unter feinen Noppenlocken ausserordentlich wohlgeformtes Gesicht mit sanftem Lächeln. Der Blick ist unter geschwungenen Augenbrauen gesenkt. Ketumala fehlt. Sockel. Provenienz: Alte Schweizer

Lot #: 346

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 3 Dec 2019

Image
PHRA SANGKACHAI.

PHRA SANGKACHAI. Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jh. H 63 cm. Bronze mit Resten von farbiger Fassung, Schwarzlack und Glaseinlagen. Auf einem hohen getreppten Thron sitzt der freundliche Glücksbuddha in der Lotoshaltung, beide Hände halten den dicken Bauch. Sein Gewand ist durch abgesetzte Säume

Lot #: 347

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, 17./18. Jh. H 48 cm. Bronze mit Lackvergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotoskissen. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Burmesische Inschrift am Sockel. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Min

Lot #: 348

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA. Thailand, Rattanakosin, 19. Jh. H 68 cm. Bronze mit Goldlack. Der gekrönte Buddha in maravijaya-Position auf einem hohen getreppten Thron mit elaboriertem Dekor. Ketumala abnehmbar. Leichte Altersschäden

Lot #: 349

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
REGENTROMMEL.

REGENTROMMEL. Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 50 cm, D 63 cm. Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein zwölfstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten geometrischen Mustern und abschliessendem Blütendekor. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden

Lot #: 350

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER BRONZE-BUDDHA.

SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 70 cm. Braune Patina. Der Buddha sitzt auf einem getreppten, in der Mitte eingezogenen Sockel und berührt mit der Rechten die Erde. Das Gewand und der Sockel sind sparsam mit feinen Mustern graviert. Ketumala verbogen. Provenienz: Schweizer

Lot #: 351

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER BRONZE-BUDDHA.

SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 53 cm. Schöne dunkelbraune Patina. Mit leicht geschlossenen Augen und milde lächelnd ruht der Buddha in maravijaya-Position auf seinem Thron. Etwas beschädigt. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Ende der 1970er Jahren (keine

Lot #: 352

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSER BUDDHA-KOPF.

GROSSER BUDDHA-KOPF. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 37 cm. Alabaster. Haare, Augen, Brauen und Mund sind farbig gefasst. Freundliches Gesicht mit geschwungenen Augen, feinen Augenbrauen und sanftem Lächeln. Min. besch

Lot #: 353

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA. Burma, ca. 18. Jh. H 54 cm. Holz mit Lackresten. Buddha Shakyamuni im maravijaya-Position auf einem sanduhrförmigen Sockel. Die Haartracht aus feinen Noppenlöckchen ist aus Lackpaste modelliert. Das Gesicht verströmt tiefe Ruhe. Restauriert. Bitte beachten Sie, dass für dieses

Lot #: 354

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
SCHREIN MIT VIER BUDDHAS.

SCHREIN MIT VIER BUDDHAS. Burma, ca. 18. Jh. H 67 cm. Holz, mit Resten einer braunen Fassung. Das quaderförmige, reich ornamentiertes Gehäuse ist mit einer Spitze bekrönt. In allseitigen Öffnungen sitzen vier Buddhas in bhumisparsa-mudra. Stark verwittert, Altersschäden. Provenienz: Schweizer

Lot #: 355

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSER SITZENDER BUDDHA.

GROSSER SITZENDER BUDDHA. Burma, 18./19. Jh. H 125 cm. Trockenlack und Glasauflagen, eingelegte Augen. Der Buddha thront sanft lächelnd in maravijaya-Position auf seinem mit Rosetten beschmückten Sockel. Die abnehmbare Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Etwas besch. und rest. Provenienz

Lot #: 356

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
MONUMENTALER STEHENDER BUDDHA.

MONUMENTALER STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay, 19. Jh. H 217 cm. Holz, Reste von Gold über Schwarzlack. Der milde lächelnde Buddha auf Lotossockel hält mit der linken Hand das sanft drapierte Gewand, in der Rechten eine Knospe. Eingelegte Schmucksteine und Spiegelchen zieren den Gewandsaum und den

Lot #: 357

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSE SILBERSCHALE.

GROSSE SILBERSCHALE. Burma, 20. Jh. D 50 cm, G 6125 g. Reichhaltiger getriebener, punzierter und gravierter Dekor. Das Hauptregister zeigt verschiedene höfische Szenen in einer Variation von geschweiften Kartuschen, ergänzt von weiteren floralen Musterbändern. Min. rest. Provenienz: Schweizer

Lot #: 358

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GROSSE SILBERSCHALE.

GROSSE SILBERSCHALE. Burma, 20. Jh. D 53,5 cm, 8500 g. Reichhaltiger getriebener, punzierter und gravierter Dekor. Das Hauptregister zeigt verschiedene höfische und eine kriegerische Szene, ergänzt von weiteren floralen Musterbändern. Auf Unterseite eingraviertes Medaillon mit zwei himmlischen Wesen

Lot #: 359

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GANESHA.

GANESHA. Khmer, ca. 11. Jh. H 58 cm. Beiger Sandstein. Der elefantenköpfige Sohn Shivas hat die Beine im Lotossitz verschränkt, ein kurzer Sampot bedeckt seine Hüfte. Sein Haupt wird von einer Krone geschmückt. Besch. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, München

Lot #: 360

Date: 3 Dec 2019

Image
APSARA-KOPF.

APSARA-KOPF. Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 34 cm. Grauer Sandstein, leicht verfärbt. Kunstvoller, hochgetürmter Haarschmuck bekrönt ein feines Gesicht mit vollen, geschwungenen Lippen und breiter Nase. Die Ohren sind mit schwerem Schmuck behängt. Sanfter, leicht geheimnisvoller Ausdruck. Gesockelt

Lot #: 361

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
MÄNNLICHER TORSO.

MÄNNLICHER TORSO. Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 62 cm (mit Sockel-Zapfen). Sandstein. Gut proportionierte Figur mit ungeschmücktem Oberkörper. Der fein gefältelte Sampot wird von einem gravierten Gürtel zusammengehalten, hinten ist er zu einer Schleife gebunden, während er vorne über zwei

Lot #: 362

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SHIVA-LINGAM.

SHIVA-LINGAM. Khmer, 12. Jh. H 51 cm. Beiger Sandstein. Über einer quadratischen Basis erhebt sich ein achteckiger Schaft, der oben abgerundt endet. Die drei Formelemente versinnbildlichen die Vereinigung der drei Gottheiten der Hindu-Trinität: Brahma, der Schöpfer (der Würfel), Vishnu, der Erhalter

Lot #: 363

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
ELEFANTENGLOCKE.

ELEFANTENGLOCKE. Khmer, 12./13. Jh. H 21 cm. Bronze mit grüner Patina. Die kugelförmige Glocke hat oben einen Ring als Aufhängung, der von Lotosblüten umschlossen ist, am Boden spart ein stilisierter floraler Dekor eine X-förmige Öffnung aus. Zwei scheibenförmige Ringe am Glockenkörper dienen als

Lot #: 364

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
SITZENDER LUOHAN.

SITZENDER LUOHAN. Vietnam, 19. Jh. H 68 cm. Holz mit Schwarz- und Rotlack. Der in sich gekehrt wirkende Luohan hat das rechte Bein angewinkelt. Eine grüne Schnalle hält den Zipfel seines Übergewandes auf Schulterhöhe fest. Min. rest. Rechte Hand lose

Lot #: 366

Estimate: CHF3,500 - CHF5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
VIERARMIGER AVALOKITESHVARA.

VIERARMIGER AVALOKITESHVARA. Java, 9./10. Jh. H 23 cm. Vulkanstein mit Spuren von grüner Ablagerung. Der reich beschmückte Bodhisattva des universellen Mitgefühls ist mit vollen Lippen und versunkenem Blick dargestellt und sitzt auf einem doppelten Lotusthron. Kleine Blattförmige Aureole

Lot #: 367

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
ZWEI TORAJA RONGKONG ZEREMONIAL-TEXTILIEN.

ZWEI TORAJA RONGKONG ZEREMONIAL-TEXTILIEN. Indonesien, Sulawesi, um 1900, 304x88 und 361x115 cm. Baumwoll-Ikat in erdigen Farben mit Blau. Dicht gesetzter, abstrakter Dekor. (2

Lot #: 368

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
FORMSCHÖNER WASSERKESSEL.

FORMSCHÖNER WASSERKESSEL. Brunei, 19. Jh. B 32 cm. Bronze mit grüner Korrosionspatina. Körper in Form eines gerippten Kürbisses, der Deckel mit Schanier. Der C-förmige Bügelhenkel ist seitlich abklappbar und mit Blattornamenten geschmückt, der Ausguss ist durch eine Klappe geschützt

Lot #: 369

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF. Gandhara, Swat, ca. 3. Jh. H 17 cm. Fragment aus grauem Schiefer. Das Gesicht des Buddha weist grosse runde Augen, einen breiten Schnauzbart und eine eingeritzte urna auf, die Haarsträhnen werden durch ein schmales Band zum ushnisha zusammengefasst. Ein Teil der Kopfaureole mit

Lot #: 370

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
BUDDHA-KOPF.

BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 16,5 cm. Stuck mit Spuren von Bemalung. Fein modellierter Kopf des Buddha mit eingekerbter urna und wellenförmigen Locken. Gesockelt. Bestossen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer

Lot #: 371

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 3 Dec 2019

Image
DOPPELSEITIGES DASHAVATARA-PLÄTTCHEN.

DOPPELSEITIGES DASHAVATARA-PLÄTTCHEN. Kashmir, 7./8. Jh. ca. 12,5x12,3 cm. Schwarzer Stein mit Flachrelief. Auf der Seite sind in 10 Feldern, die wie Blütenblätter um eine zentrale Rosette angeordnet sind, die 10 Avatare des Vishnu dargestellt. Auf der anderen Seite sitzt Vishnu in einem zentralen

Lot #: 372

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
GANESHA-STELE.

GANESHA-STELE. Indien, Pala, 9. Jh. H 53 cm. Schwarzer Stein. Der sitzende elefantenköpfige Gott hält zwei seiner Attribute, eine Axt in der linken und eine Lotosblüte in der rechten Hand. Sein vahana, die Ratte, ist am Lotossockel abgebildet. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung

Lot #: 373

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 3 Dec 2019

Image
FEINER STEIN-STUPA.

FEINER STEIN-STUPA. Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 38 cm. Kuppelförmiger Bestandteil eines Stupa auf achteckiger Basis. In vier Nischen sitzen vier Buddhas, zwei zeigen die dharmachakra-mudra, die übrigen zwei die bhumisparsa- und dhyana-mudra. Zwischen den Nischen sind in vier Reihen weitere

Lot #: 374

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
VISHNU-STELE.

VISHNU-STELE. Indien, Pala, 11./12. Jh. H 80 cm. Dunkler Basalt. Der stehende Vishnu wird mit Rad und Keule dargestellt und ist von zwei Devis mit Attributen flankiert, zu seinen Füssen knien zwei Adoranten. Im Nimbus erscheinen über diversen Tieren ein Kirtimukha und zwei Apsaras. Leicht best. Das

Lot #: 375

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 3 Dec 2019