Asiatika, Antiquitäten & Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.09.2020

Back

Image
Pferd, China, Östl. Han Dynastie, 1./2. Jh. n. Chr.

bemaltes Holz, aus zehn grob geschnitzten Einzelteilen zusammengesetzt, Länge 64 cm, dazu Buch: Regina Krahl, Sammlung Julius Eberhardt, Frühe chinesische Kunst; (Hr) Provenienz: Sammlung Julius Eberhardt Lit.: Regina Krahl, Sammlung Julius Eberhardt, Frühe chinesische Kunst, S. 182, 183, Abb

Lot #: 1

Opening: €12,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Liegender Hund, China, Han Dynastie

Keramik, grün glasiert, Höhe 36 cm, Länge 38 cm, Ohren, Schwanz restauriert, (Hr) Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor

Lot #: 2

Opening: €3,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Pferd mit Reiter, China, Han Dynastie

Irdenware, Pigment, bemalt, Höhe ca. 32,5 cm, Länge 32 cm, restauriert, (Hr) Thermolumineszenz Gutachten Universität für angewandte Kunst, Wien, vom 26. Juli 2000 liegt vor

Lot #: 3

Opening: €1,500

Date: 21 Sep 2020

Image
Lokapala, China, Tang Dynastie

Terrakotta, Höhe 69,5 cm, etwas bestoßen, restauriert, (Hr) Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor

Lot #: 4

Opening: €3,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Pferd mit Reiter, China, Tang Dynastie

Keramik, grün glasiert, Höhe 38,5 cm, Länge 33 cm, restauriert, (Hr) Oxford Thermolumineszenz Gutachten liegt vor

Lot #: 5

Opening: €4,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Sancai glasiertes Keramikrelief, China, Ming Dynastie

mit drei halbplastisch ausgeführten Figuren, 55 X 26,5 cm, bestoßen, kleine Teile ausgebrochen, (Hr

Lot #: 6

Opening: €1,200

Date: 21 Sep 2020

Image
Buddha Amithaba, Tibet, 15. Jh.

feuervergoldete Kupferlegierung, in Meditationssitz auf doppeltem Lotussockel, die Haare blau bemalt, Nacken mit Resten von Kaltbemalung, Höhe 12,7 cm, (Hr

Lot #: 7

Opening: €5,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Weihrauchbrenner mit Sockel, China, 17. Jh.

Bronze, archaischer Dekor, Löwenköpfe als Handhaben, Gesamthöhe 11 cm, (Hr

Lot #: 8

Opening: €2,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Guanyin, China, 17. Jh.

Bronze, im Meditationssitz, Höhe 50 cm, die linke Hand und die Krone mit starkem Brandschaden, (Hr

Lot #: 9

Opening: €4,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Guanyin, China, 18. Jh.

sitzend auf Doppellotus, Holz, plastisch geschnitzt, Lackreste, Spuren von Vergoldung, Höhe 16,5 cm, bestoßen, Hände fehlen, (Hr

Lot #: 10

Opening: €700

Date: 21 Sep 2020

Image
Weihrauchbrenner auf drei Füßen, China, 18./19. Jh.

Bronze, blütenförmig gelappte Wandung, Höhe 8 cm, (Hr

Lot #: 11

Opening: €600

Date: 21 Sep 2020

Image
Cakrasamvara, Tibet, 19. Jh.

Kupferlegierung mit Vergoldungsresten, der vierköpfige Yidam mit zwölf Armen wird von Vajravahari umschlungen, auf Lotussockel, Höhe 15 cm, (Hr

Lot #: 12

Opening: €1,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Relief des 1000-armigen Avalokiteshvara, Tibet 19. Jh.

Bronze, Höhe 18,8 cm, (Hr

Lot #: 13

Opening: €1,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Thangka des Dharmata, Tibet, frühes 18. Jh.

Pigment mit einem mit Wasser vermischbarem Bindemittel auf Tuch, Goldfarbe, Bildmaße 60 x 42 cm, berieben, (Hr) Wir danken Dipl. Ing. Uwe Niebuhr, BA MA für seine Unterstützung der Katalogisierung des Werkes. Das vorhandene Thangka zeigt Dharmatā, den Diener der 16 Arhats des tibetischen Buddhismus

Lot #: 14

Opening: €2,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Thangka "Die Gottheiten des tibetischen Totenbuchs", Tibet, 18. Jh.

Nyingma Tradition, Pigment mit einem mit Wasser vermischbarem Bindemittel auf Tuch, 92 x 62 cm, knittrig, Riss, (Hr) Wir danken Dipl. Ing. Uwe Niebuhr, BA MA für seine Unterstützung der Katalogisierung des Werkes. Das vorliegende Thangka zeigt Ādibuddha Samantabhadra (Tib. kun tu bzang po) mit

Lot #: 15

Opening: €2,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Thangka des Trowo Tsochog Khagying, Tibet, 19. Jh.

Bön Tradition, Pigment mit einem mit Wasser vermischbarem Bindemittel auf Tuch, Goldfarbe, 73,5 x 44,5 cm, am Rand eingerissen, (Hr) Wir danken Dipl. Ing. Uwe Niebuhr, BA MA für seine Unterstützung der Katalogisierung des Werkes. Das vorliegende Thangka zeigt den zornigen Schutzgott Trowo Tsochog

Lot #: 16

Opening: €1,500

Date: 21 Sep 2020

Image
Dame mit Stab und Lotus, China, späte Qing Dynastie

Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 36 cm, Holzsockel, kleiner Teil ausgebrochen, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 17

Opening: €1,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Dame mit Blumen, China, 1. Viertel 20. Jh.

Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 35,5 cm, Sockel mit kurzem Schwundriss, Holzsockel, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 18

Opening: €800

Date: 21 Sep 2020

Image
31 Puzzle Ball Schachfiguren, Canton, China, Ende 19. Jh.

Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 15,5-27,5 cm, von den 15 rot gefärbten Figuren fehlt der Springer zur Vollständigkeit, kleine Teile ausgebrochen, 1 Teil liegt bei, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 19

Opening: €4,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Kaiserin und Kaiser, China, 1. Drittel 20. Jh.

Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 56 cm, Paar Holzsockeln, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 20

Opening: €3,800

Date: 21 Sep 2020

Image
Großes rastendes Pferd, China, 19. Jh.

Jade, plastisch gearbeitet, Höhe 17,5 cm, Länge 25,5 cm, Holzsockel mit Silbereinlagen,(Hr

Lot #: 21

Opening: €5,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Jade Cong, China, Qing Dynastie

hohlzylindrische Form eingebettet in einem rechteckigen Teilblock mit abstrahierten Gesichtern, Länge 8,5 cm, (Hr

Lot #: 22

Opening: €700

Date: 21 Sep 2020

Image

hohlzylindrische Form eingebettet in einem rechteckigen Teilblock, Länge 14 cm, (Hr

Lot #: 23

Opening: €800

Date: 21 Sep 2020

Image
Jadeanhänger, China, Qing Dynastie

beidseitig mit im Relief geschnitzten Drachenköpfen, 6,4 x 3,7 cm, (Hr

Lot #: 24

Opening: €500

Date: 21 Sep 2020

Image
Jadekanne, China, Republik Periode

plastisch gearbeitet, Wandung mit im Relief geschnitzten Unsterblichen in Landschaft, beschriftet "Shou", Henkel mit einem Chilong Drachen, Knauf in Form eines sitzenden Unsterblichen, Höhe 22,5 cm, (Hr

Lot #: 25

Opening: €3,200

Date: 21 Sep 2020

Image
Pinselwascher in Form von zwei Lotusblättern, China, 19. Jh.

Jade, plastisch gearbeitet, 9 x 5 cm, (Hr

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 21 Sep 2020

Image
Paar Armlehnstühle, China, 18./19. Jh.

Hartholz, dunkel gebeizt, auf den Lehnen das Zeichen "Fu", Höhe 113,5 x 57 x 44 cm, alte Restaurierungen, Sitzfläche mit Schwundrissen, (Hr

Lot #: 27

Opening: €1,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Beistelltisch, China, 19. Jh.

Hartholz, eingelegte Marmorplatte, 48 x 42 x 42 cm, (Hr

Lot #: 28

Opening: €800

Date: 21 Sep 2020

Image

Porzellan, farbig und gold gemalter figuraler, floraler Dekor sowie Vögel und Schmetterlinge, Höhe 48,5 cm, (Hr

Lot #: 29

Opening: €1,000

Date: 21 Sep 2020

Image
Große Famille rose Vase, China, Mitte 19. Jh.

Porzellan, bunt und gold gemalter figuraler und floraler Dekor, Höhe 85,5 cm, Sockel mit Sprung, am Schulteransatz aus produktionstechnischen Gründen gebrochen, geklebt, Rand mit Goldresten, (Hr

Lot #: 30

Opening: €2,000

Date: 21 Sep 2020