Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.09.2021

Back

Image
Gefäß, China, Neolithicum, Majiayao Kultur (ca. 3300-2050 v. Chr.),

bemalte Irdenware, Höhe 22,5 cm, (Hr

Lot #: 1

Opening: €1,000

Date: 23 Sep 2021

Image
Pferd mit Reiter, China, Han Dynastie,

Irdenware, Pigment, bemalt, Höhe 31 cm, Länge 32 cm, (Hr

Lot #: 2

Opening: €1,600

Date: 23 Sep 2021

Image
Dingyao Schale, China, Song Dynastie,

Steinzeug, fünffach gelappter Rand, graubeige Glasur, Höhe 8,3 cm, Dm. 20,5 cm, (Hr

Lot #: 6

Opening: €800

Date: 23 Sep 2021

Image
Qingbai Schale, China, Song Dynastie,

Steinzeug mit transparenter, blassgrüner Glasur, Höhe 5,4 cm, Dm. 15,7 cm, (Hr

Lot #: 7

Opening: €400

Date: 23 Sep 2021

Image
Longquan Twin fish-Schale, China, Ming Dynastie

Steinzeug mit Seladonglasur, im Zentrum zwei Fische im Relief, Dm. 13,3 cm, (Hr

Lot #: 8

Opening: €700

Date: 23 Sep 2021

Image
Manjushri, Tibet, 15./16. Jh.

Bronze, der Bodhisattva in dhyanasana auf doppeltem Lotussockel sitzend, in seiner Rechten das erhobene flammende Schwert, in seiner Linken ein Lotusstängel, Höhe 15,5 cm, der Boden später wieder verschlossen, (Hr

Lot #: 9

Opening: €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image
Guanyin, China, 17. Jh.

sitzend in vajrasana auf Lotusthron, Bronze, Reste von Lackvergoldung, Höhe 23,5 cm, Teil der Krone ausgebrochen, (Hr

Lot #: 10

Opening: €1,200

Date: 23 Sep 2021

Image
Avalokiteshvara, China, 16./17. Jh.

Bronze, Reste von Vergoldung, sitzend in dhyanasana, seine rechte Hand in varadamudra, seine linke in der Argumentationsgeste, in beiden Händen jeweils ein Blattstiel, der sich bis zu den Schultern erhebt, ursprünglich wohl von Vogel und Vase bekrönt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, das Haar mit

Lot #: 11

Opening: €3,000

Date: 23 Sep 2021

Image
Bronze-Glocke, China, Sechszeichen Marke Xuande, 17./18. Jh.

reliefierte Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Höhe 21 cm, (Hr

Lot #: 12

Opening: €1,400

Date: 23 Sep 2021

Image
Guanyin, China, 17. Jh.

Bronze, sitzend in vajrasana, seine rechte Hand erhoben in vitarkamudra, in der linken Hand ein Becher, Höhe 34 cm, Kronenteil ausgebrochen, dieser unsachgemäß geklebt, (Hr

Lot #: 13

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2021

Image
Buddha Shakyamuni, Tibet, 17./18. Jh.,

im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron, Bronze, das Gesicht mit Vergoldungsresten, Höhe 10,5 cm, (Hr

Lot #: 14

Opening: €800

Date: 23 Sep 2021

Image

Pigment mit einem mit Wasser mischbaren Bindemittel auf Tuch, Bildmaße 103 x 61 cm, Gesamtmaße ca. 109 x 64,5 cm, knittrig, berieben, (Hr

Lot #: 15

Opening: €2,600

Date: 23 Sep 2021

Image
Relief des 1000-armigen Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh.,

Bronze, Höhe 18,8 cm, (Hr

Lot #: 16

Opening: €800

Date: 23 Sep 2021

Image
Buddha Amitayus, 18./19. Jh.

Bronze, in dhyanasana auf doppeltem Lotussockel sitzend, die Hände in dhyanamudra, Höhe 16 cm, überstrichen, (Hr

Lot #: 17

Opening: €800

Date: 23 Sep 2021

Image
Wandbehang, China, 19. Jh.,

auf Seide gestickte Darstellung eines Bodhisattva mit Lotusblüte in seiner linken Hand, Bildausschnitt 139 x 65 cm, Brokateinfassung, Gesamtmaße 188 x 94 cm, etwas fleckig, Fäden stellenweise gerissen, (Hr

Lot #: 18

Opening: €1,200

Date: 23 Sep 2021

Image
Künstler, China, 19. Jh.

Fächerblatt, "Gebirgige Waldszene am See", oberer Künstlerstempel:Zhang Pudong, unterer Künstlerstempel: Yusheng, schwarze Tusche teilweise hell gehöht auf vergoldetem Papier, datiert 1884, im Text:"Geschenk an einen Freund", einige wenige Restaurierungen, 17,8 x 50,3 cm, gerahmt,(CT

Lot #: 19

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image
Vase mit 'teadust'-Glasur, China, 19. Jh.,

vierpassige Wandung mit matter olivgrüner teadust Glasur, zwei Handhaben, Höhe 19 cm, (Hr

Lot #: 20

Opening: €600

Date: 23 Sep 2021

Image
Jadegefäß, China, Qing Dynastie,

bestehend aus drei übereinander gestapelten Schalen und einem Deckel, jeweils mit Henkeln mit beweglichen Ringen, Wandungen und Deckel mit im Relief geschnitztem Dekor, Gesamthöhe 11 cm, Dm. 7,2 cm, (Hr

Lot #: 21

Opening: €1,600

Date: 23 Sep 2021

Image
Jadeschnitzerei, China, Qing Dynastie,

im Relief geschnitzte Drachen und Drachenkopf, 9,3 x 5 cm, (Hr

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 23 Sep 2021

Image
Gruppe von sieben Unsterblichen, China, 19. Jh.,

Holz, Lack, die Kleidung mit Golddekor, Höhen ca. 24 bis 24,5 cm, auf Holzsockeln, Gesamthöhen 28-28,5 cm, tlw. bestoßen, ein Figur fehlt zur Vollständigkeit der acht daoistischen Unsterblichen, (Hr

Lot #: 23

Opening: €900

Date: 23 Sep 2021

Image
Bronze Weihrauchbrenner, China, Shisou Marke, 18./19. Jh.,

auf drei Beinen stehend, Silbereinlagen, durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel, Gesamthöhe 14 cm, Bronzegefäß Höhe 11 cm, (Hr

Lot #: 24

Opening: €900

Date: 23 Sep 2021

Image
Yenyen Rotlack Vase, China, Sechzeichen Hongwu Marke, 18. Jh.,

im Relief geschnitzte figürliche Darstellungen in Landschaft, Hals und Fuß mit Mäanderband, Höhe 44,5 cm, am Rand und am Fuß Lack ausgebrochen, (Hr

Lot #: 25

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image
Tiefe Schale, China, Qing Dynastie,

wohl Export für südostasiatischen Raum, Porzellan, Innenwandung mit unterglasurblau und eisenrot gemaltem Phönix, Lotus, Außenwandung mit Lotus und Mäanderband, Höhe 11 cm, Dm. 24,6 cm, (Hr

Lot #: 26

Opening: €900

Date: 23 Sep 2021

Image
Blau-weißer Export Henkelkorb, China, Ende 18. Jh.

Porzellan, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung mit applizierten Blüten, im Spiegel unterglasurblau gemalte Vase und Landschaft mit Häusern, Rand mit breiter floraler Bordüre, Höhe inkl. Henkel 11,5 cm, Dm. 21 cm, beide Henkel restauriert, (Hr

Lot #: 27

Opening: €800

Date: 23 Sep 2021

Image
Paar Cloisonné Vasen, China, frühes 19. Jh.,

bunte Päonien, Lotus und weitere Blumen auf blauem Grund, Höhe 35 cm, 1 Vase am Fuß mit Delle, Email abgesplittert, (Hr

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 23 Sep 2021

Image
Cloisonné Deckelgefäß, China, 19. Jh.,

bunter Schmetterlings- und Blumendekor auf hellblauem Grund, Höhe 19,5 cm, (Hr

Lot #: 29

Opening: €500

Date: 23 Sep 2021

Image
Großer Vorratstopf, China, Qing Dynastie, Shiwan Ware,

Steinzeug, applizierter, blau und grün staffierter Dekor von Drachen über stilisierten Wellen, die Schulter mit Löwenköpfen, ockerbrauner Grund, Höhe 63 cm, Hals mit Riss, die Applikationen etwas bestoßen, (Hr

Lot #: 30

Opening: €1,400

Date: 23 Sep 2021

Image
Armlehnstuhl, China, um 1900,

Hartholz, vier Beine mit Streben, das Paneel der geschweiften Rückenlehne durchbrochen geschnitzt mit Fledermaus, Drachen und Fabelwesen, die Paneele an den Armlehnen mit durchbrochen geschnitzter Lotusblüte, Höhe 100 cm, Sitzhöhe 50,5 cm, Breite 66 cm, Tiefe 49,5 cm, eine Armlehnmontierung locker

Lot #: 31

Opening: €500

Date: 23 Sep 2021

Image
Altartisch, China, 19. Jh.,

Hartholz, im Relief bzw. partiell durchbrochen gearbeitete Drachen im Relief, Jade- und Koralleneinlagen, Höhe 94,5 cm, Breite 176,5 cm, Tiefe 40 cm, Fußleiste an der rechten Schmalseite fehlt, (Hr

Lot #: 32

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image
Paar Armlehnstühle, China, späte Qing Dynastie,

Hartholz, vier Beine mit Streben, das Paneel der geschweiften Rückenlehne durchbrochen geschnitzt, mit runder Ausnehmung, die Paneele an den Armlehnen mit durchbrochen geschnitztem Vogel, Höhe 101,5 cm, Sitzhöhe 50,5 cm, Breite 61,5 cm, Tiefe 49 cm, (Hr

Lot #: 33

Opening: €1,200

Date: 23 Sep 2021