Asiatische Kunst 22. Nov. 2013, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Date of the auction: 22.11.2013

Back

Image
Elfenbein Okimono eines Geflügelbauern, signiert Eishin, Meiji

Elfenbein Japan, Meiji Periode (1868-1912) Unterseitige Sammlernummer und rote Künstlersignatur „Eishin“ in schwarzer Lackkartusche Sehr feine Schnitzarbeit und detailreiches Dekor Durchbrochen gearbeiteter Korb Zwei abnehmbare Hühner Schöne, honiggelbe Patina Maße: 11 x 10 x 9 cm (H x B x T) Guter

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 22 Nov 2013

Image
Chikayoshi Elfenbeinskulptur „Musikantin mit Kindern“, Meiji

Elfenbein – aus einem Stück geschnitzt, Bodenplatte separat Japan, Meiji Periode (1868-1912) Künstlersignatur „Chikayoshi“ Feinste Ziselierung und Schnitzarbeit Honiggelbe Patina Höhe: 24 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 900

Lot #: 2

Opening: €450

Date: 22 Nov 2013

Image
Elfenbeinfigur Muttergottheit Kannon mit Lotus, Japan, Meiji

Elfenbein – aus einem Stück geschnitzt Japan, Meiji Periode (1868-1912) Urna Einlage aus Perlmutt Feinst durchbrochen gearbeitete Mandorla und Schmuck Edle, honiggelbe Patina Höhe: 25 cm Exzellenter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Lot #: 3

Opening: €600

Date: 22 Nov 2013

Image
Signiertes Elfenbein Okimono einer Geisha mit Parasol, Meiji

Elfenbein – bis auf den Parasol aus einem Stück geschnitzt Japan, Meiji Periode (1868-1912) Unterseitige Künstlersignatur Filigrane und detailreiche Schnitzarbeit Feine Patina Höhe mit Parasol: 24 cm Exzellenter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten

Lot #: 5

Opening: €600

Date: 22 Nov 2013

Image
Signiertes Elfenbein Okimono eines rastenden Reisbauern, Meiji

Elfenbein Japan, Meiji Periode (1868-1912) Künstlersignatur in roter Lackkartusche Feine Schnitzarbeit mit detailreichem Dekor Abnehmbare Tasche am Rücken des Bauern Schöne, honiggelbe Patina Maße: 10,5 x 7 cm (H x Dm) Exzellenter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Elfenbein Okimono des Glücksgottes Fukurokuju, Meiji Periode

Elfenbein – aus einem Stück geschnitzt Japan, Meiji Periode (1868-1912) Filigrane Schnitzarbeit mit detailreichem Dekor Schöne bernsteinfarbene Patina Unterseitige Sammlernummer Höhe: 18 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Lot #: 8

Opening: €600

Date: 22 Nov 2013

Image
Mitsuhide Elfenbein Okimono einer Mutter mit Knaben, Meiji

Elfenbein – aus einem Stück geschnitzt Japan, Meiji Periode (1868-1912) Künstlersignatur „Mitsuhide“ in roter Lackkartusche Filigrane Schnitzarbeit Bernsteinfarbene Patina Höhe: 17,5 cm Exzellenter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Lot #: 9

Opening: €600

Date: 22 Nov 2013

Image
Aufwändig geschnitzter Sekretär in Rotlackoptik, Meiji

Holzschnitzerei und Lackarbeit in markantem Zinnoberrot Japan, Meiji Periode (1868-1912) Hochwertige Schnitzkunst Durchbrochen gearbeiteter Dekor Teils mit schwarzem Lack abgesetzt Reich geschnitzt mit figuralen und ornamentalen Motiven Beine mit plastischen Drachenfiguren Maße: 136,5 x 91 x 60 cm

Lot #: 10

Opening: €1,300

Date: 22 Nov 2013

Image
Figural geschnitzter „Rotlack“ Beistelltisch, Japan, Meiji

Holzschnitzerei und Lackarbeit in markantem Zinnoberrot Japan, Meiji Periode (1868-1912) Hochwertige Schnitzkunst Durchbrochen gearbeiteter Dekor Teils mit schwarzem Lack abgesetzt Reich geschnitzt mit figuralen und ornamentalen Motiven Beine mit plastischen Minogame Schildkröten Höhe: 77,5 cm

Lot #: 11

Opening: €450

Date: 22 Nov 2013

Image
Imposanter Schrank mit Shibayama Lackeinlagen, Japan, Meiji

Holzschnitzerei und Lackarbeit Shibayama Einlagen in Perlmutt und Bein in Goldlack Japan, Meiji-Periode (1868-1912) Hochwertige Schnitzkunst Teils durchbrochen gearbeiteter Dekor Details in Goldfarbe akzentuiert Reich geschnitzt mit figuralen und ornamentalen Motiven Maße: 200 x 122 x 52 cm (H x B

Lot #: 12

Opening: €1,300

Date: 22 Nov 2013

Image
Kano Korenobu zugeschrieben, „Berg Penglai“, Japan, Edo

Tusche und Aquarell auf Seide Japan, Edo Periode (1603-1868) Kano Yosenin Korenobu (1753-1808) zugeschrieben – Japanischer Maler Unten rechts mit Signatur und Siegelmarke Auf Seidenbrokat montiert Bildmaß: 98,3 x 38 cm (H x B) Rollenlänge: 183 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 600

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Kawabata Gyokushu (1842-1913), „Der Berg Fuji“, Japan, Meiji

Tusche und Aquarell auf Seide Japan, Meiji Periode (1868-1912) Kawabata Gyokushu (1842-1913) – Japanischer Maler Unten rechts mit Künstlersignatur und Siegelmarke Auf Seidenbrokat montiert Bildmaß: 122,6 x 41,3 cm (H x B) Rollenlänge: 199 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 750

Lot #: 17

Opening: €380

Date: 22 Nov 2013

Image
Kozan Toei - zugeschrieben „Habicht auf Kiefernast“, Japan, Edo

Tusche und Wasserfarbe auf Papier Japan, Edo Periode (1603-1868) Kozan Toei zugeschrieben – Japanischer Maler Unten rechts mit Kalligrafie und Siegelmarke Auf Papier mit Brokatrahmen montiert Bildmaß: 79 x 42,2 cm (H x B) Rollenlänge: 161 cm Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500

Lot #: 19

Opening: €750

Date: 22 Nov 2013

Image
12 Blau-Weiß und Imari Porzellanteller, Blau-Weiß, Asien, 19.JH

Porzellan, mit blauer Unterglasurbemalung, farbig und goldstaffiert China und Japan, 19. Jahrhundert Vier Blau-Weiß-Porzellanteller und acht Teller im Imari Stil Durchmesser: zwischen 21,5 und 32 cm Höhe: zwischen 2,5 und 4 cm Provenienz: Aus einer dänischen Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata

Lot #: 20

Opening: €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Imari Porzellan Prunkvase mit Phönixen, Japan, Meiji Periode

Imari Porzellan Japan, Meiji Periode (1868-1912) Auf- und Unterglasurdekor Polychrome Malerei und Goldakzente Kartuschen mit Phönixen Mon-Zeichen mit floraler Verzierung Höhe: 57 cm Guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Lot #: 21

Opening: €240

Date: 22 Nov 2013

Image
Bauchiger Imari-Porzellan-Cachepot mit üppigem Dekor, Japan, Me

Imari-Porzellan Bemalung in Unterglasur Blau bzw. Eisenrot und Gold sowie polychrome Emailfarben über der Glasur Japan, Meiji Periode (1868-1912) Reicher, floraler Dekor mit Goldakzenten Maße: 28 x 32 cm (H x Dm) Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Bronzevase mit figürlicher Eidechse, Maruki Company, Meiji

Bronze Japan, Meiji Periode (1868-1912) Unterseitige Vierzeichenmarke „Maruki Sei“ Vollplastische Eidechse Schöne Patina Klassische Form mit neuneckigem Korpus Maße: 27 x 37 cm (H x U) Sehr guter Zustand Provenienz: aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Lot #: 23

Opening: €1,000

Date: 22 Nov 2013

Image
Rotlack Snuffbottle mit Eremiten, Qianlong Marke

Rotlack China, Qing Dynastie (1644-1912) Unterseitige, geschnitzte Sechszeichenmarke der Qianlong Periode Detailreiche Schnitzarbeit Mit eingefärbtem Löffel aus Bein und passendem Stöpsel Höhe mit Stöpsel: 11,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung Schätzpreis des

Lot #: 25

Opening: €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Elfenbein Snuffbottle in Doppelkürbisform, China, späte Qing

Elfenbein China, späte Qing Dynastie (1644-1912) Durchbrochen gearbeitet Bernsteinfarbene Patinierung Höhe: 13 cm Guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Lot #: 26

Opening: €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Großes Specksteinsiegel mit Bixie, Qing Dynastie

Speckstein China, Qing Dynastie (1644-1912) - oder früher Seitlich mit chinesischer Inschrift Unterseitig eingeritztes Siegel der Gemeinde Xian „Ling qui xian yin“ Durchbrochen gearbeitete Figur eines Bixie Maße: 8 x 6 x 6 cm (H x B x T) Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des

Lot #: 28

Opening: €1,200

Date: 22 Nov 2013

Image
Schnalle und Haken aus Jade, China, Qing Dynastie

Seladonfarbene Jade China, Qing Dynastie (1644-1912) Edle Schnitzarbeit Feine Politur Schöne Transluzenz Länge Haken: 10,7 cm Durchmesser Schnalle: 8,1 cm Provenienz: aus einer dänischen Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Lot #: 29

Opening: €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Drei figurale Jadeamulette, China, Qing-Dynastie

Seladonfarbene Jade China, Qing Dynastie (1644-1912) Edle Schnitzarbeit Feine Politur Schöne Transluzenz Höhe: 3,3 bis 5,5 cm Guter Zustand Provenienz: aus einer Berliner Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Lot #: 30

Opening: €600

Date: 22 Nov 2013

Image
Expressive Jadefigur eines Ochsen, China, Qing Dynastie

Weiße Jade mit zahlreichen, erdfarbenen bis schwarzen Einschlüssen China, Qing Dynastie (1644-1912) oder füher An den Vorderbeinen durchbrochen gearbeitet Ochsenfigur als Symbol für Frieden und Erfolg Maße: 4 x 7 cm (H x B) Sehr guter Zustand Provenienz: Aus einer kanadischen Privatsammlung

Lot #: 31

Opening: €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Bronzefigur des Zhenwu, China, späte Ming

Bronze China, späte Ming Dynastie (1368-1644) Ausdrucksstarkes Stück Dargestellt mit seinen Attributen Schildkröte und Schlange Durchbrochen gearbeitet Verzierung im Relief Maße: 32 x 22,5 x 16 cm (H x B x T) Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Lot #: 35

Opening: €1,000

Date: 22 Nov 2013

Image
Feuervergoldete sinotibetische Miniaturbronze Mahakala 18/19.JH

Feuervergoldete Bronze Tibet / China, 18./19. Jahrhundert Detailreiche Darstellung Rückseitig Reste roter Kaltbemalung Bodenplatte aus Kupfer mit Doppelvajrasymbol Maße: 5 x 4,5 x 3 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 600

Lot #: 38

Opening: €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Bixie Bildgewicht aus feuervergoldeter Bronze, China, Qing

Feuervergoldete Bronze China, Qing Dynastie (1644-1912) – oder früher Reste roter Kaltbemalung am Schweif Fein ziselierter Dekor Maße: 4,5 x 10 cm (H x L) Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Lot #: 39

Opening: €1,000

Date: 22 Nov 2013

Image
Große Bronzevase im archaischen Stil, China, Qing

Bronze China, Qing Dynastie (1644-1912) Archaisch in Form und Dekor Unterseitige Neunzeichenmarke Höhe: 48 cm Guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

Lot #: 41

Opening: €900

Date: 22 Nov 2013

Image
Kleine Bronzevase mit archaischem Reliefdekor, China, Qing

Bronze mit Patinierung China, Qing Dynastie (1644-1912) Dekor im Relief Höhe: 18 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Lot #: 42

Opening: €240

Date: 22 Nov 2013

Image
Feines Räuchergefäß aus teilvergoldeter Bronze, China, Qing

Teilvergoldete Bronze China, Qing Dynastie (1644-1912) Durchbrochen gearbeiteter Deckel Knauf in Form eines Fo-Löwen Geschwungene Henkel und Standfüße Schöne, ausgeprägte Patina und schöner Kontrast zwischen der Gold- und Bronzefarbe Maße: 17 x 15,5 cm (H x B) Guter Zustand Provenienz: Aus deutschem

Lot #: 43

Opening: €500

Date: 22 Nov 2013

Image
Bronzeräuchergefäß mit Drachenhenkeln, Qianlong Marke

Bronze China, Qing Dynastie (1644-1912) Unterseitige Sechszeichenmarke der Qianlong Periode (1736-1795), umgeben von Drachen Teils durchbrochen gearbeitet Drachendarstellungen im hohen Relief Auf drei geschwungenen Standfüßen Weitere Drachen Maße: 10 x 14 x 13 cm (H x B x T) Guter Zustand

Lot #: 44

Opening: €150

Date: 22 Nov 2013