Asiatische Kunst

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 10.06.2016

Back

Image

Stehender Bodhisattva. Kupferbronze. Kaschmir. 10./11. Jh. Der Bodhisattva steht vor einer Aureole auf einem Podest mit Lotossockel, die rechte Hand in abhaya mudra, während die linke einen Lotos hält. Reste von kalter Vergoldung im Gesicht. Sockel geöffnet. H 14,2 cm Provenienz Privatsammlung

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14. Jh. Er thront in padmasana auf dem doppelreihigen Lotossockel, mit der rechten Hand zum Zeichen seiner Erleuchtung den Sockel berührend, die linke ruht in der Geste der Versenkung über dem Schoß. Sockel verschlossen. H 7,7 cm Provenienz Privatsammlung

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Jambhala. Messingbronze. Tibet. 12./13. Jh. Jambhala sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, das rechte Bein ruht auf einem Gefäß, in der rechten Hand hält er eine Myrobalan-Frucht und in der linken eine juwelenspeiende Manguste. Sockel geöffnet. H 10 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien

Lot #: 3

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. Mikyöpa, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, der im Osten residiert und die Überwindung von Zorn symbolisiert. Er sitzt im Diamantsitz auf dem Lotosthron, die rechte Hand berührt die Erde, die linke ruht im Schoß, vor ihm liegt

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke argumentierend erhoben. Steinbesatz an Schmuck und Krone unvollständig. Sockel verschlossen. H 12 cm Provenienz

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Syamatara. Bronze. Nepal. 14./15. Jh. Die Tara in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste der Argumentation erhoben. Reste von Vergoldung und kultischer Bemalung. Sockel geöffnet. H 9,2

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Vishnu. Bronze. Nepal. 16./17. Jh. Der alldurchdringende, vierarmige hinduistische Gott in padmasana auf einem Lotosthron, in seinen Händen, die Attribute Diskus, Muschelhorn, Lotos und Keule haltend. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. H 7,5 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1981

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. In tribhanga stehend, mit Aureole hinter dem Kopf, in der rechten Hand eine Lotosknospe haltend, die linke in der Geste der Argumentation, neben den Schultern erblühen Lotosblumen. Sockel geöffnet. H 9,1 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Akshobhya. Kupferbronze. Nepal. 14./15. Jh. Der Unerschütterliche thront im Diamantsitz auf einem Lotossockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra und der vajra liegt vor ihm auf dem Thron. Reste von Vergoldung. Sockel wiederverschlossen. H 9,2 cm Provenienz

Lot #: 9

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Shadakshari-Lokeshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Der Herr der Welten in seiner vierarmigen Form, thront in vajrasana auf einem Lotosthron, die Haupthände in anjali mudra vor der Brust haltend, in einer Nebenhand die Gebetskette, die Lotosblüte in der anderen Nebenhand fehlt. Sockel

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Die Göttin in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt locker in lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in Wunschgewährungsgeste auf das Knie gelegt, die linke lehrend erhoben. Sockel verschlossen. H 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in varada und vitarka mudra den Stängel einer Lotosblume haltend. Sockel verschlossen. H 10,1 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 尼泊爾約十五世紀 銅鎏金綠度母像坐像 來源:柏林私人收藏

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Padmapani. Schwarzes Steinrelief. Nepal. Ca. 16. Jh. Der Bodhisattva steht vor einer Flammenaureole auf einem Lotossockel, seine rechte Hand zeigt die varada mudra, seine linke hält einen Lotoszweig, zu seinen Füßen drei Adoranten mit vor der Brust in Verehrung zusammengelegten Hände. Moderner

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. Die Göttin Tara in ihrer grünen Erscheinungsform thront in gelöster Sitzhaltung auf einem Lotosthron. Die rechte Hand zeigt die Geste des Gebens, die linke hält einen Lotosstängel, neben den Schultern zwei Lotosblüten. Einige Steineinlagen fehlen

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Jambhala. Messingbronze. Tibet. 13. Jh. Die zornvolle Erscheinungsform des Reichtumsgottes in Ausfallschritt auf einem Lotosthron, eine Gestalt nieder tretend. In den Händen eine Schädelschale und eine juwelenspeiende Manguste. Augen, Zähne und Schmuck mit Silber eingelegt. Sockel geöffnet. H 11,3

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Shakyamuni. Vergoldete Bronze. Tibet. Datiert 1780 Er ist als Asket gekleidet und thront im Diamantsitz auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, während die linke in Meditationshaltung im Schoß ruht. Die Rückseite des Sockels mit Inschrift und

Lot #: 16

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Der Unerschütterliche, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, sitzt als Asket gekleidet im Diamantsitz auf einem doppelten Lotosthron, mit der rechten Hand symbolisch die Erde berührend und die linke über den Schoß haltend. Sockel

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Er sitzt in der diamantenen Position auf dem Lotos, mit der rechte Hand die bhumisparsa mudra vollziehend, die linke in Meditationshaltung. Die Säume des Mönchsgewands mit kräftigen Perlschnüren verziert. Sockel verschlossen. H 9 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €2,800

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. Mikyöpa, im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke ruht im Schoß. Die Gewandborten mit geometrischen Muster ziseliert. Vergoldung berieben. Sockel geöffnet. H 12,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Die vierarmige Form des Bodhisattva des Mitleids, auf einem doppelten Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den anderen beiden Händen Lotos und Gebetskette. Einige Steineinlagen fehlen

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Mahakala. Bronze. Tibet. 14./15. Jh. Der große Schwarze, tib. Napotschenpo, steht auf einem Lotossockel, eine Figur niedertrampelnd, in den Händen ein Kultmesser und eine mit Blut gefüllte Schädelschale haltend und den Dharmapala-Schmuck tragend. Sockel verschlossen. 11,7 cm Provenienz

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. Der furchterregende Mandala-Torhüter mit dem Pferdekopf im gesträubten Haar, steht im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotosthron, in der erhobenen Hand ein Schwert mit vajra-Griff haltend, seine linke zeigt die karana mudra. Klinge des Schwertes

Lot #: 22

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Paar stehende Bodhisattva. Vergoldete Repoussé-Bronze. Nepal. 18. Jh. Beide stehen auf einem Lotossockel, ihre Hände zeigen gegenständig die Geste der Wunschgewährung und die der Argumentation, neben ihren Schultern erblühen Blumen. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. (2) H 15,5 cm Provenienz

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Akshobya. Kupferbronze. Tibet. 16. Jh. Der Unerschütterliche, tib. Mikyöpa, im Diamantsitz auf dem Lotosthron, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, während die linke im Schoß ruht, vor ihm auf dem Thron liegt sein Attribut, der vajra. Reste von Vergoldung. Sockel verschlossen

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Lama thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, er trägt Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut. Die Hände zeigen die Geste des Inbewegungsetzens des Rades der Lehre. Die Lotosblüten neben den Schultern fehlen. Kleine

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der sanfte Herr, tib. Dschampalyang, sitzt im Lotossitz auf einem doppelten Lotosthron, die erhobene rechte Hand hielt ursprünglich das Schwert der Erkenntnis, die linke hält einen Lotosstängel, dessen Blüte das Buch der Weisheit trägt

Lot #: 26

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 10 Jun 2016

Image

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. Der Buddha des langen Lebens im Diamantsitz auf einem doppeltem Lotos thronend, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten das Gefäß mit dem Lebenselixier. Zu dem Beinkleid trägt er Hüfttuch und Schultertuch, das auch die

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Die Göttin Tara in ihrer weißen Erscheinungsform, tib. Dölma Karpo, thront auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in varada mudra, die linke in vitarka mudra. Sockel geöffnet. Kleiner Finger der linken Hand fehlt. H 17 cm

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmachakra mudra vor die Brust haltend. Auf den Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Buch der

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 10 Jun 2016

Image

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront im Diamantsitz auf dem doppelten Lotosthron. Die Hände, predigend vor die Brust gehoben und die Stängel zweier Lotosblumen haltend, auf deren Blüten Schwert (ergänzt) und Buch liegen. Das Mönchsgewand mit

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2016