Asiatische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 05.06.2015 - 06.06.2015

Back

Image
Vier Köpfe aus Stuck, u.a. Buddha Shakyamuni

GANDHARA-REGION, 4./5.Jh.
H. 8-12 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Gruppe von fünf Schieferarbeiten, teils mit Sockel

GANDHARA, ca. 2.-4.Jh.
H. 5-8,5 cm

Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung - Etwas best

Lot #: 2

Estimate: €750 - €1,100

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Stehende Skulptur des Buddha Shakyamuni

GANDHARA-REGION, 2./3.Jh.
H. 95 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Skulptur eines Bodhisattva aus grauem Schiefer

GANDHARA, 2./3.Jh.
H. 39,5 cm

Provenienz: Aus deutschem Adelsbesitz vor 1930 erworben

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Skulptur des Ganesha aus poliertem Sandstein

ZENTRALINDIEN, 12. Jh.
H. 55 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand - Montiert

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Skulptur des Kubera aus Sandstein

ZENTRALINDIEN, ca. 7. Jh.
H. 54 cm

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Skulptur des Buddha Shakyamuni aus Stuck

PAKISTAN, Gandhara, 4./5. Jh. n. Chr.
H. 75 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Säulenfragment aus rotem Sandstein mit reliefierter Darstellung eines Stupa

INDIEN, 1. Jh. v. Chr.
H. 32 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand, erworben bei Sotheby's, 10. Okt. 1991, Lot 562 - Altersspuren

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Säulenfragment aus rotem Sandstein mit Darstellung einer Göttin

INDIEN, ca. 1. Jh. vor Chr.
H. 35 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, die zwischen den frühen 1980'er-Jahren und Mitte der 1990'er-Jahre in London entstand, erworben bei Sotheby's, 10. Oktober 1991, Lot 562 - Altersspuren und kleine Best., montiert

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Guanyin

VIETNAM, ca. 18. Jh.
H. 47 cm

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Stele aus Phylitt mit Darstellung des Vishnu

NORD-INDIEN, Pala-Periode, 12. Jh.
H. ca. 75 cm

Mit Holzsockel

Lot #: 11

Estimate: €12,000 - €17,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kopf des Buddha Shakyamuni aus Sandstein

THAILAND, Ayutthaya-Periode, 17. Jh.
H. 40,5 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970-er Jahren in Holland erworben - Montiert

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kopf des Jain Tirthankara

NORD-INDIEN
H. 26 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image

KAMBODSCHA, Bayon Stil, ca. 13. Jh.
H. 82 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970-er Jahren in Holland erworben

Lot #: 14

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA
H. 38,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Paar Adoranten aus Bronze mit goldener und schwarzer Lackfassung

THAILAND, Ratanakosin-Periode
H. 48 cm

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA, Shan-Periode, 16./17. Jh.
H. 31,5 cm

Minim. berieben, etwas best

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Ayutthaya-Periode, spätes 17. Jh.
H. 59 cm

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des stehenden Buddha Paree

NORD-THAILAND, Ayutthaya-Periode, 17. Jh.
H. 143 cm

Auf Sockel

Lot #: 19

Estimate: €9,000 - €12,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kopf des Buddha aus Bronze

THAILAND, Ayutthaya-Stil, 17. Jh.
H. 34 cm (o.S.)

Provenienz: Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben bei Lempertz Köln, 26.5.1995, Lot 327 aus der Sammlung Kastens - Kleinere Altersschäden, montiert

Lot #: 20

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Feiner Jain-Schrein aus Bronze mit Silbereinlagen und Inschrift

INDIEN, ca. 14.Jh.
H. 30,6 cm

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Minim. best. und berieben

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Rattanakosin-Periode, 19. Jh.
H. 47,5 cm, o.F.

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Skulptur des Buddha Shakyamuni aus Holz mit goldfarbener Lackfassung

BURMA, 19. Jh.
H. 42 cm

Etwas berieben und best

Lot #: 23

Estimate: €900 - €1,200

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image

BURMA, Shan-Periode, 18./19. Jh.
H. 71,5 cm

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung - Berieben, etwas best., rest

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image

BURMA, Shan-Periode, 17./18. Jh.
H. 220 cm

Provenienz: Ehemals in der Sammlung eines dänischen Konsuls (1890-1994), ehemals Sammlung D. Rose, London (1994-2014

Lot #: 25

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Kopf des Buddha aus Bronze

THAILAND, Ayutthaya-Periode, ca. 17. Jh.
H. 21,5 cm

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung - Partiell kleinere Altersschäden - Montiert

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

H. 23 cm

Minim. berieben, am Rücken rest

Lot #: 27

Estimate: €700 - €1,100

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, Lanna-Stil, 16. Jh.
H. 20,5 cm

Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung - Am Stand best. und teils repariert

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

BURMA, 18. Jh.
H. 36,5 cm

Etwas berieben, partiell Spuren von Korrosion, die Rückseite mit Fehlstellen

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni

THAILAND, wohl 17. Jh.
H. 22 cm

Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung - Partiell kleinere Altersschäden

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2015 - 6 Jun 2015