Asien im Fokus. China und Japan. 2. Aug. 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 02.08.2016

Image
Lot number 1
Hängerolle, Pferd, Stil des Lang Shining, spätes 18./19. Jh.
Opening
€3,800
ca. US$4,260
€4,750
ca. US$5,325
Image
Lot number 2
Nach SHEN Zhou (1427-1509), Landschaft am Abend, 18./19. Jh.
Opening
€4,500
ca. US$5,045
€8,125
ca. US$9,109
Image
Lot number 4
Paar Floral Staffierte Doppelkürbisvasen, China, Republik
Opening
€650
ca. US$728
€813
ca. US$911
Image
Lot number 14
Bronzefigur des Kriegsgottes Zhenwu, China, Qing
Opening
€1,100
ca. US$1,233
€1,375
ca. US$1,541
Image
Lot number 16
Großes Bronze Räuchergefäß mit Fabelwesen, 19. Jh.
Opening
€850
ca. US$953
€1,063
ca. US$1,191
Image
Lot number 18
Großes Bronze-Räuchergefäß in Pfirsichform, China, 19./20. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,345
€1,625
ca. US$1,821
Image
Lot number 23
Eisenguss-Figur Buddha Amitabha auf Lotosthron, Ende Ming
Opening
€850
ca. US$953
€1,063
ca. US$1,191
Image
Lot number 37
Ruyi-Holz-Zepter mit Jadeelementen, um 1900
Opening
€1,500
ca. US$1,681
€1,875
ca. US$2,102
Image
Lot number 38
Weiße Jade Schnitzerei eines Kiefern-Floßes mit Knaben, Qing
Opening
€1,100
ca. US$1,233
€1,375
ca. US$1,541
Image
Lot number 39
Spinatgrünes Jadesiegel mit Qianlong Marke, 20. Jh.
Opening
€2,800
ca. US$3,139
€3,500
ca. US$3,924
Image
Lot number 44
Sechs Speckstein-Siegel, u.a. figürlich beschnitzt, 20. Jh.
Opening
€600
ca. US$672
€750
ca. US$840
Image
Lot number 46
Porzellanvase mit Unterglasurbemalung u. Yongzheng Marke, Qing
Opening
€1,200
ca. US$1,345
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 47
Blauweißes Guan-Typ Gefäß mit Löwenkopfgriffen, Ming
Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,250
ca. US$1,401
Image
Lot number 48
Großer Blauweißer Schultertopf mit Qilin und Kranichen, 18. Jh.
Opening
€1,700
ca. US$1,906
€2,125
ca. US$2,382
Image
Lot number 50
Drei Famille Rose Miniatur Objekte, 19. Jh.
Opening
€1,400
ca. US$1,569
€1,750
ca. US$1,962
Image
Lot number 51
Paar Famille Verte Powder Blue Deckelvasen, China, 19./20. Jh.
Opening
€800
ca. US$896
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 52
Blauweiße Yen-Yen Vase mit Landschaftsszenen, Kangxi
Opening
€2,000
ca. US$2,242
€2,500
ca. US$2,802
Image
Lot number 54
Große Blau-Weiße Flaschenvase, Xianfeng-Marke und Periode
Opening
€2,400
ca. US$2,690
€3,000
ca. US$3,363
Image
Lot number 55
Blau-weiße-"Klapmuts"-Schale mit "Red Cliff"-Dekor, Kangxi
Opening
€1,500
ca. US$1,681
€1,875
ca. US$2,102
Image
Lot number 59
Rotfond Vase mit Spielenden Knaben, China, 19. Jh.
Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,625
ca. US$1,821
Image
Lot number 60
Famille Verte-Jardiniere mit Vögeln und Blumen, Qing
Opening
€1,300
ca. US$1,457
€1,938
ca. US$2,172
Image
Lot number 62
Famille Verte Teller mit Figuren, Vögeln und Blumen,Ende 19.Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,345
€1,813
ca. US$2,032
Image
Lot number 65
Große Kumme mit Insekten-Dekor, Guangxu-Marke und Periode
Opening
€1,500
ca. US$1,681
€2,630
ca. US$2,948
Image
Lot number 66
Famille Rose Schälchen mit Darstellung Zweier Wachteln, Qianlong-Marke, Qing
Opening
€550
ca. US$616
€688
ca. US$771
Image
Lot number 67
Schalenpaar mit türkisfarbenem Fond und Glückssymbolen, Jiaqing
Opening
€850
ca. US$953
€2,125
ca. US$2,382
Image
Lot number 68
6 Famille Rose-Weinbecher m. Pfirsich und Fledermäusen, Guangxu
Opening
€2,000
ca. US$2,242
€3,500
ca. US$3,924
Image
Lot number 69
Große Gelbfond Schale mit Floralem Dekor, Guangxu
Opening
€850
ca. US$953
€1,188
ca. US$1,331
Image
Lot number 71
Korallenroter „Jia Zi Wan Nian"-Teller mit Goldmalerei, Jiaqing
Opening
€1,000
ca. US$1,121
€1,250
ca. US$1,401
Image
Lot number 72
Famille Rose-Wandvase, Jiaqing-Marke
Opening
€650
ca. US$728
€4,000
ca. US$4,484
Image
Lot number 74
Zinnoberrote Schnitzlack Balustervase mit Gelehrten, 18. Jh.
Opening
€600
ca. US$672
€750
ca. US$840