Asta 159 - Dipinti

Sant' Agostino Casa d'Aste S.R.L.
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 437 7770 · +39 011 4377577

Date of the auction: 16.12.2019

Back

Image
CHAGALL MARC

"Les femmes et les secrets" 34x28 foglio; 30x23,5 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bibl.:- "Chagall l'oeuvre gravé", Bibliotheque National, Paris, 1970, ripr. p. s.n

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Dec 2019

Image
CHAGALL MARC

"Le peintre et son double" 36x51 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot, Parigi Bibl.: - Mourlot VI n. 992 -Cramer 111

Lot #: 2

Estimate: €450 - €600

Date: 16 Dec 2019

Image
KANDINSKY WASSILY

"Klange" 16x22 foglio, 12,5x19 xilografia a colori Stampata da matrice incisa nel 1911 Editore Gualtieri di San Lazzaro, Parigi

Lot #: 3

Estimate: €450 - €600

Date: 16 Dec 2019

Image
KANDINSKY WASSILY

"Senza titolo" 12x10 litografia a colori Opera siglata in lastra in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot, Paris

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
MIRO' JOAN

"Sobretexim I" 1973 50x70 foglio; 38x56 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot Bibl.:- Mourlot V 891 - Cramer 167

Lot #: 5

Estimate: €350 - €500

Date: 16 Dec 2019

Image
CALDER ALEXANDER

"Tamanoir jaune" 1963 38x50,5 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
HARING KEITH

"Locandina" 100x68,5 locandina per il "Festival de Jazz - Montreux 1983

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Dec 2019

Image
PICASSO PABLO

"Senza titolo" 8.11.1955 26x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art Paris 1959

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Dec 2019

Image
PICASSO PABLO

"Senza titolo" 8/11/55 VI 25,5x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art, Parigi 1959

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Dec 2019

Image
PICASSO PABLO (D'après)

"Après la pique" 1962 "Avant la pique" 1962 Ciascuna 28x33 linogravure a colori da un disegno originale di Pablo Picasso del 1959 Editore Cercle d'art, Parigi

Lot #: 10

Estimate: €350 - €500

Date: 16 Dec 2019

Image
PICASSO PABLO (D'après)

"Profilo di donna" 31x26 foglio; 27x22 linogravure da un disegno originale del 1959 Editore Cercle d'Art

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Dec 2019

Image
MANIFESTO

"Picasso oeuvres récentes - Galerie Louise Leiris. 19 mai - 13 juin 1953" 62x46,5 stampa Opera firmata e datata in alto a sinistra (in lastra

Lot #: 12

Estimate: €450 - €600

Date: 16 Dec 2019

Image
MANIFESTO

"Exposition Internationale du Surréalisme - 1947 - Galerie Maeght, Paris" 65x47 stampa Opera firmata in basso a sinistra (in lastra

Lot #: 13

Estimate: €750 - €1,000

Date: 16 Dec 2019

Image
LICHTENSTEIN ROY

"Locandina" 90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Dec 2019

Image
LICHTENSTEIN ROY

"Mickey Mouse e Donald Duck" 28x40 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Dec 2019

Image
MANIFESTO

Andy Warhol, Museum Van Hedendaagse Kunst, Gent, 1964 67x97 stampa

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Dec 2019

Image
CUTRONE RONNIE

"Dimensional tour of Andy Warhol's New York" Edito da Luciano Anselmino nel 1975, es. 40/100 Lotto di 30 diapositive che ritraggono il noto esponente della Pop Art americana, corredato di lettore di diapositive Entro scatola originale

Lot #: 17

Estimate: €450 - €600

Date: 16 Dec 2019

Image
WOU KI ZAO

"Senza titolo" 54x74 multiplo es. 7/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

"Flowers" 60x60 serigrafia, es. 1306/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) Timbro CMOA al retro

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

"Flowers" 60x60 serigrafia, es. 1202/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) Timbro CMOA al retro

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

"Mao" 60x60 serigrafia, es. 1967/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra Timbro CMOA al retro

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019

Image
WARHOL ANDY

"Campbell's Soup - Hot dog bean" 50x35 serigrafia a colori, es. 2412/3000 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro, timbro CMOA

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Dec 2019