Asta 2 - Libri Antichi e Rari

Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970

Date of the auction: 22.06.2015 - 23.06.2015

Back

Image
Aldobrandino da Siena

Libro per conservare la sanità del corpo [trad. volgare di Zucchero Bencivenni]. [1380-1420 ca.].
UNITO CON: II. Glossario latino di erbe, radici e piante, con il loro corrispondente “scientifico”, manoscritto cartaceo in volgare (1380-1420ca.). III. Magister Benvenutus. Synonyma Avicennae

Lot #: 1

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015

Image
Sacchi Bartolomeo [detto il Platina

De Honesta Voluptate et Valetudine [italiano]. Venezia: [Bernardino Benali], 25 agosto 1494.
In-4° (mm 207x152). Carte [114]. Segnatura: [*]6, a-n8, o4. Testo su una colonna di 29 linee. Carattere romano (110R). Spazi bianchi per iniziali con letterine guida. La prima carta di testo è ornata da

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
Beroaldo Filippo

Declamatio lepidissima ebriosi, scortatoris aleatoris de vitiositate disceptantium. (Al colophon:) Impressum Bononiae: a Benedicto Hectoris, 1499.
In-4° (mm 201x143). Carte [20]. Segnatura: a-b8 c4. Testo su una colonna di 27 linee. Carattere romano (112R). Marca tipografica, incisa in legno, al

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €3,000

Image
Apicius Coelius

De re coquinaria libri decem. Venetiis: per Iohannem de Cereto de Tridino alias Tacuinum, 1503. die tertio mensis Augusti.
In-4º (mm 217x154). Carte [32]. Iniziali ornate silografiche, su fondo nero. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con titolo calligrafico. Buon

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

De honesta voluptate ac valitudine libri decem… cum nova tabula et indice. (Al colophon:) Venetiis: per Iohannem Tacuinum de Trino, 2 gennaio 1517.
In-4° (mm 205x146). Carte [4], LXXII, Le prime quattro carte, comprendenti intitolazione e tabula, in facsimile. Numerose iniziali ornate incise su

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Image
Accoramboni Girolamo

Tractatus de lacte, nunc primum impressus. Venetiis: 1536. (Al colophon:) Venetijs: per Andream de Rivabenis, 1536 Mense Iunij.
In-8° (mm 159x100). Carte [48]. Esemplare completo dell'ultima carta bianca, spesso mancante. Spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Legatura in pergamena antica

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €2,000

Image
Apicius Coelius

De Re Culinaria libri Decem. B. Platinae Cremonensis De Tuenda valetudine, Natura rerum, & Popinae scientia Libri X. Pauli Aeginetae De Facultatibus alimentorum Tractatus. Luguduni: Apud Seb. Gryphium, 1541.
In-8° (mm 145x94). Pagine 314, [14]. Marca tipografica silografica al frontespizio e altra

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Image
Crescenzi Pietro (de')

D'agricoltura. Dove si contiene il modo di coltivare la terra, seminare, & inserir gli arbori: con la proprieta delle herbe, & di tutti i frutti, et la natura di tutti gli animali. In Venetia: 1542 (Al colophon): Stampato in Vinegia: per Bernardino Bindoni, 1542.
In-8° (mm 150x105). Carte [376

Lot #: 8

Estimate: €250 - €500

Image
Priscianese Francesco

Del governo della corte d'un Signore in Roma. Dove si ragiona di tutto quello che al Signore, & à suoi Cortigiani si appartiene di fare. In Roma: appresso Vincenzo Lucrino, [1543 ca.].
In-8° (mm 148x94). Pagine 85, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Alla carta A2r iniziale

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,500

Image
Alamanni Luigi

La Coltivazione... Al Cristianissimo Re Francesco Primo. Stampato in Parigi: da Roberto Stephano Regio Stampatore, 1546.
In-4° piccolo (mm 201x131). Carte 154, [4]. In questo esemplare le due carte, segnate *1 e [*]2, comprendenti l'epistola dedicatoria alla 'Serenissima Madama la Dalphina', sono

Lot #: 10

Estimate: €300 - €600

Image
Vilanova Arnaldo (de)

Opera Utilissima di Conservare la Sanità, per hora tradotta di latino in buona lingua italiana. Col privilegio del Sommo Pontefice Paolo III. (Al colophon:) In Venetia: per Michele Tramezino, 1549.
In-8° (mm 155x115). Carte 8 (ultima bianca), 136. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €3,000

Image
Messisbugo Cristoforo (da)

Libro novo nel qual s'insegna à far d'ogni sorte di vivanda secondo la diversità de' tempi, cosi di carne come di pesci e 'l modo d'ordinar banchetti, apparecchiar tavole fornir palazzi, et ornar camere per ogni Prencipe. Venetia: al segno di San Girolamo (Al colophon): In Venetia ad instantia di

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €8,000

Image
Messisbugo Cristoforo (da)

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €10,000

Image
Constantinus VII imperatore d'Oriente

De li scelti et utilissimi documenti de l'Agricoltura, nuovamente dal Latino in volgare tradotto. Per Nicolo Vitelli da città di Castello. In Vinegia: 1554. (Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto Imperadore et Francesco suo genero 1554.
In-8° (mm 157x91). Carte 186, [5]. Manca l'ultima

Lot #: 15

Estimate: €300 - €600

Image
Palladius Rutilius Taurus Aemilianus

La Villa... tradotta nuovamente per Francesco Sansovino, nella quale si contiene il modo di cultivar la terra di mese in mese, di inserir gli arbori, di governar gli horti, & i giardini. Venetia: 1560. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561.
In-4° (mm 201x139). Carte [4], 88

Lot #: 16

Estimate: €500 - €1,000

Image
Gallo Agostino

Le dieci giornate della vera agricoltura, e piaceri della villa... in Dialogo. In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1566.
In-8° (mm 145x97). Carte [8], 208, [8]. Grande marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio (al verso un'antica mano ha ricalcato la marca, in inchiostro bruno). Iniziali

Lot #: 17

Estimate: €350 - €700

Image
Vilanova Arnaldo (de)

De conservanda bona valetudine, opusculum scholae Salernitanae, ad regem Angliae, cum Arnoldi Novicomensis, medici & philosophi antiqui enarrationibus utilissimis, novissime recognitis & auctis per Ioannem Curionem. Venetiis: [Bartolomeo Rubini], 1567.
In-12º (mm 123x70). Carte [12], 294, [6]. Marca

Lot #: 18

Estimate: €200 - €400

Image
Gallo Agostino

Le vinti giornate dell'agricoltura, et de piaceri della villa... Delle quali, sette non sono più state date in luce, & tredici di nuovo son ristampate con molti miglioramenti. Con le figure de gli istrumenti pertinenti. In Venetia: appresso Gratioso Percaccino, 1569.
In-4° (mm 203x152). Pagine [24

Lot #: 19

Estimate: €300 - €600

Image
Scappi Bartolomeo

Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. Nel terzo si parla della statura e stagione de pesci. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570 ?].
In-4° (mm

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Scappi Bartolomeo

Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570?].
In-4° (mm 201x143). Carte [6, compreso ritratto inciso dell'autore

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
Monardes Nicolas

Trattato della neve e del bere fresco, raccolto per M. Giovan Batista Scarampo, dal trattato del Monardo medico di Siviglia, & ridotto in lingua toscana. In Fiorenza: nella stamperia di Bartolomeo Sermatelli, 1574.
In-4° (mm 206x150). Pagine [4], 27, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,500

Image
Monardes Nicolas

Delle cose che vengono portate dall'Indie occidentali pertinenti all'uso della medicina. Raccolte, & trattate dal dottor Nicolò Monardes, medico in Siviglia, parte prima [-seconda]. Novamente recata dalla spagnola nella nostra lingua italiana.... In Venetia: presso di Giordano Ziletti, 1575.
Due

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Savonarola Giovanni Michele, Boldo Bartolomeo

Libro della natura et virtù delle cose, che nutriscono, & delle cose non naturali, con alcune osservationi per conservar la sanità. Venezia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, 1576.
In-4°(mm 195x141). Pagine [16], 299, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatina e

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €2,000

Image
Plinius Secundus Gaius

Historia Naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi, con le postille in margine, nelle quali vengono segnate le cose notabili, e citati altri Autori, che della stessa materia abbiano scritto, o dichiarati i luoghi difficili. In Venetia: Alessandro Griffio, 1580. (Al colophon:) In Venetia

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Image
Cervio Vincenzo

Il Trinciante... ampliato, et ridotto a perfettione dal cavallier Reale Fusoritto da Narni. In Venetia: appresso gli Heredi di Francesco Tramezini, 1581.
In-4° (mm 209x145). Carte [4], 44. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Due iniziali animate silografiche alle carte *2r e *2v

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,500

Image
Cervio Vincenzo

In-4° (mm 200x144). Carte [4], 44. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Due iniziali animate silografiche alle carte *2r e *2v

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Orta Garcia (da)

Due libri dell'historia de i semplici, aromati, et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina…Con alcune brevi Annotationi di Carlo Clusio. Venezia: Appresso Francesco Ziletti, 1582.
In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 347, [5]. Bianche le ultime due carte

Lot #: 28

Estimate: €400 - €800

Image
Rossetti Giovanni Battista

Dello Scalco… Nel quale si contengono le qualità di uno Scalco perfetto, & tutti i carichi suoi, con diversi ufficiali à lui sottoposti…Con gran numero di banchetti alla Italiana, & alla Alemana, di varie, e bellissime inventioni, e desinari. Ferrara: appresso Domenico Mammarello, 1584.
In-4° (mm

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €4,000

Image
Pisanelli Baldassarre

Trattato della natura de cibi et del bere... Nel quale non solo tutte le virtù, e i vitij di quelli minutamente si palesano; ma anco i rimedij per correggere i loro difetti copiosamente s'insegnano. In Venetia: appresso Gio. Alberti, 1586.
In-4° (mm 197x145). Pagine [4], 152. Al frontespizio stemma

Lot #: 30

Estimate: €500 - €1,000

Image
Pisanelli Baldassarre

Trattato de' cibi, et del bere... Ridotto in un assai bell'ordine, et aggiontovi di molte dotte, et belle Annotationi sopr'ogni capo dal Sig. Franc. Gallina. In Carmagnola: appresso Marc'Antonio Bellone, 1589.
In-4° (mm 220x157). Pagine [8], 238, manca l'ultima carta bianca. Frontespizio e testo

Lot #: 31

Estimate: €800 - €1,200