Asta 3 | Millecinquecento libri del Cinquecento

Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970

Date of the auction: 01.12.2015 - 02.12.2015

Back

Image
Accademia degli Eterei (Padova)

Accademia degli Eterei (Padova) Rime de gl'illustrissimi sig. Academici Eterei. All'illustriss. et reverendiss. sig. il signor cardinale Scipione Gonzaga. In Ferrara: ad instanza d'Alfonso Caraffa, 1588 (Al colophon:) In Ferrara: presso Vittorio Baldini stampator ducale, 1588). In-8° (mm 140x95

Lot #: 1

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Accoramboni Girolamo

Accoramboni Girolamo Tractatus de lacte, nunc primum impressus. Venetiis: 1536. (Al colophon:) Venetijs: per Andream de Rivabenis, 1536 Mense Iunij. In-8° (mm 159x100). Carte [48]. Segnatura: A-M4. Esemplare completo dell'ultima carta bianca, spesso mancante. Spazi bianchi per capitali, con

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Achilles Tatius

Achilles Tatius Dell'amore di Leucippe e Clitophonte. In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. In-8° (mm 150x96). Pagine [8], 113 [i.e. 111], manca l'ultima carta bianca. Segnatura: A-P8. Vignetta e marca xilografica al frontespizio. Alcuni fascicoli bruniti, arrossature, qualche leggera

Lot #: 3

Estimate: €80 - €150

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Achillini Alessandro

Achillini Alessandro Opera omnia in unum collecta: De intelligentijs. De orbibus. De universalibus...Cum annotationibus excellentissimi doctoris Pamphili Montij Bononiensi. Venetijs: apud Hieronymum Scotum, 1545. In folio (mm 320x220). Carte [6], 195, [1]. Segnatura: *6 A-K6 L4 M-KK6. Alcuni

Lot #: 4

Estimate: €900 - €1,800

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Achillini Alessandro

Achillini Alessandro Opera omnia in unum collecta: De intelligentijs. De orbibus. De universalibus... Cum annotationibus excellentissimi doctoris Pamphili Montij Bononiensi. Venetijs: apud Hieronymum Scotum, 1545. In folio (mm 307x215). Carte 195, [1]. Segnatura: *6 A-K6 L4 M-Kk6. Marca xilografica

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,600

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Aesopus

Aesopus Fabellae graece et latine cum alijs opusculis. Basileae: in officina Frobeniana, anno 1534. In-8° (mm 188x120). Pagine 363, [5]. Segnatura: a-z8. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Frontespizio e primi fascicoli bruniti, una macchia al margine degli ultimi

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Aesopus

Aesopus Fabellae graece et latine, cum aliis opuscolis, quorum index proxima refertur pagella. (Al colophon:) Venetiis: apud Francescum Rampazetum, 1561. In-8° (mm 155x102). Pagine 364, [4]. Segnatura: A-Z8. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capolettera animati xilografici

Lot #: 7

Estimate: €400 - €800

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Aesopus

Aesopus Fabulae. Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579. In-16° (mm 115x70). Pagine 637, [19]. Segnatura: A-Z8 aa-ss8. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, piccoli capilettera incisi su legno. Piccole macchie e arrossature al frontespizio e a qualche carta che non interessano il testo

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Agelli Antonio

Agelli Antonio In lamentationes Ieremiae commentarium ex auctoribus Graecis collectum. Romae: apud Franciscum Zanettum, 1589. In-4° (mm 225x150). Pagine [16], 204, [4]. Segnatura: a-b4 A-Cc4. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Carte brunite. Legatura coeva in piena

Lot #: 9

Estimate: €80 - €150

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Agricola Giorgio

Agricola Giorgio Libri quinque de Mensuris et Ponderibus, in quibus pleraque à Budaeo et Portio parum animadversa diligenter excutiuntur. Parisiis: excudebat Christianus Wechelus in vico Iacobaeo, sub scuto Basiliensi, 1533. Due opere in un volume in-8° (mm 163x106). Pagine 261, (11). Segnatura

Lot #: 10

Estimate: €750 - €1,500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Agricola Giorgio

Agricola Giorgio De mensuris et ponderibus. (Al colophon:) Venetiis: per Ioan. Anto. de Nicolinis de Sabio, sumptu vero. In-8° (mm 151x98). Carte 116. Segnatura: A-O8 P4. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Piccola gora al margine inferiore di alcune carte. Legatura

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alamanni Luigi

Alamanni Luigi Opere toscane...al christianissimo re Francesco primo. (Al colophon:) In Vineggia: per Pietro di Nicolini da Sabbio: ad instantia di Marchio Sessa, 1533. In-8° (mm 148x97). Carte 146 [i.e. 144], [4]. Segnatura: A-S8 T4. Marca xilografica al frontespizio ed in fine. Fascicolo R

Lot #: 12

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alamanni Luigi

Alamanni Luigi La Coltivazione. Stampato in Parigi: da Roberto Stephano Regio Stampatore, 1546. In-4° piccolo (mm 201x131). Carte 154, [4]. Segnatura: a-t8 u2 x2 *2. In questo esemplare le due carte, segnate *1 e [*]2, comprendenti l'epistola dedicatoria alla 'Serenissima Madama la Dalphina', sono

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alamanni Luigi

Alamanni Luigi La coltivatione. In Fiorenza: 1549. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549. In-8° (mm 143x92). Carte 102, [2]. Segnatura: A-N8. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, capolettera inciso su legno. Ampia lacuna al margine interno del

Lot #: 14

Estimate: €120 - €250

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alberti Leandro

Alberti Leandro Descrittione di tutta l'Italia. In Venetia: Appresso Gio. Battista Porta, 1581. Due parti in un volume in-4° (mm 222x157). Carte [32], 503, [1]; 96, [4]. Segnatura: *4 πa-c8 d4 A-Rrr8, a-m8, n4. Marca tipografica xilografica ai frontespizi, iniziali e fregi incisi su legno. Restauro

Lot #: 15

Estimate: €400 - €800

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alberti Leon Battista

Alberti Leon Battista I Dieci libri de l'Architettura. In Vinegia: Appresso Vincenzo Vaugris, 1546. Esemplare scompleto del fascicolo **4 contenente parte dell'indice e con difetti all'ultima carta. Legatura ottocentesca in cartone rivestito in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Diogenes Laertius. De

Lot #: 16

Estimate: €450 - €800

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alciati Andrea

Alciati Andrea Paradoxorum ad Pratum, libri sex. Eiusdem in libros quorum nomina in seq. pag. Reperies. Lugduni: Vincentius de Portonariis, 1537. Due parti in un volume in-8º (mm 163x108). Pagine [32:], [16], 751, [1]. Segnatura: aa-bb8 a8 a-z8 A-Z8 &8. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera

Lot #: 17

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alciati Andrea

Alciati Andrea Omnia...Emblemata cum commentariis, quibus Emblematum omnium aperta origine, mens authoris explicatur,. Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef et Viduam Gulielmi Cavellat sub Pelicano monte D. Hilarij, 1583. In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 717, [3]. Segnatura: *8 A-YY8. Frontespizio

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alciati Melchiorre

Alciati Melchiorre Responsum seu Tractatus de praecedentia inter feudatarium caesarei, pontificijque iuris doctorem, et feudatarium habentem annexam comitatus, et marchiae dignitatem; in quo omnium fere dignitatum ordines,. Ticini: in aedibus Andreae Viani, 1600. In-4° (mm 207x157). Pagine 8, [8

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alfano Francesco

Alfano Francesco Opus, de peste, febre pestilentiali,. Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1577. In-4º (mm 203x142), due parti in un volume. Pagine [36], 235, [1]; 55, [9]. Segnatura: [croc.]⁴ 2[croc.]⁴ [pi˜è di mosca]⁴ [pi˜è di mosca]⁶ A-EE⁴ FF⁶; ²A-H⁴. Sul frontespizio marca tipografica inserita in

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,600

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alfonso X re di Castiglia e di Leon

Alfonso X re di Castiglia e di Leon Tabule astronomice divi Alfonsi regis Romanorum et Castelle: nuper quam diligentissime cum additionibus emendate. Venetiis: ex officina litteraria Petri Liechtenstein, anno 1518 (Al colophon:) Venetiis: Petrus Liechtestein, 1521. In-4° (mm 145x206). Carte 120

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alighieri Dante

Alighieri Dante La Divina comedia con la dichiaratione de' vocaboli più importanti usati dal poeta di m. Ludovico Dolce. In Vinegia: appresso Dominico Farri, 1578. In-12° (mm 129x70). Pagine [36], 598, [2]. Segnatura: a12 b6 A-Bb12. Marca e fregio xilografici al frontespizio, capilettera, testatine

Lot #: 22

Estimate: €750 - €1,500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alighieri Dante

Alighieri Dante Dante con le spositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello...ridotto alla sua vera lettura per Francesco Sansovino fiorentino. In Venetia: appresso Giovanbattista, Marchio Sessa et fratelli, 1578 (Al colophon:) Appresso gli heredi di Francesco Rampazetto, ad instantia

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Altomare Donato Antonio

Altomare Donato Antonio Omnia, quae hucusque in lucem prodierunt, opera nunc primum in unum collecta,. Venetiis: sumptibus Iacobi Anieli De Maria, bibliopolae Neapolitani, 1574. In folio (mm 335x225). Carta [16], [4 tabelle ripiegate stampate su doppia pagina], 379, [5]. Segnatura: *-**8 [χ-χχχχ2

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alunno Francesco

Alunno Francesco La fabrica del mondo. In Vinegia: 1548 (Al colophon:) Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546. In folio (mm 290x200). Carte [6], 249, [49]. Segnatura: [croce]6 a-tt6 uu8 A-H6. Ritratto dell'Autore inciso su legno al frontespizio, marca xilografica in fine

Lot #: 25

Estimate: €500 - €1,000

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Alunno Francesco

Alunno Francesco Della fabrica del mondo...libri X ne quali si contengono le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio. In Venetia (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino et compagni, 1560. In folio (mm 304x210). Carte [38], 263, [1]. Segnatura: [croce]6 *-****8 A-KK8. Marca e

Lot #: 26

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Amatus Lusitanus

Amatus Lusitanus In Dioscoridis Anazarbei de medica materia libros quinque, Amati lusitani...enarrationes eruditissimae. Accesserunt huic operi praeter correctiones lemmatum, etiam adnotationes R. Constatini, necnon simplicium picturae ex Leonharto Fuchsio. Lugduni: apud Gulielmum Rovilium, sub

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Ammirato Scipione

Ammirato Scipione Orazione...fatta nella morte di don Francesco de Medici, gran duca di Toscana, suo signore. In Fiorenza: nella stamperia di Filippo Giunti e fratelli, 1587. In-4° (mm 230x160). Pagine 24. Segnatura: A-C4. Marca xilografica al titolo, capilettera incisi su legno. Lievi arrossatura

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Ammirato Scipione

Ammirato Scipione Il Rota overo delle Imprese. Dialogo...Nel qual si ragiona di molte Imprese di diversi eccellenti Autori, e di alcune regole, et avvertimenti intorno questa materia. In Fiorenza: Per Filippo Giunti, 1598. In-4° (mm 230x160). Pagine 130, [6]. Segnatura a-h8 i4. Esemplare

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015

Image
Ammonius Hermiae

Ammonius Hermiae Explanatio in quinque voces Porphyrii. Ioanne Baptista Rasario Interprete. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1550. Tre opere in un volume in folio (mm 315x216). Carte 16. Segnatura: A-C4 D6. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra pi˜ù piccola in fine. Lievi aloni al

Lot #: 30

Estimate: €300 - €600

Date: 1 Dec 2015 - 2 Dec 2015