Asta 45 – Rewinded and More VIII

Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italy
[email protected]romiti.it · +39 0336 546 047

Date of the auction: 01.11.2021

Back

Image

Credenza
di noce con prospetto centinato a due sportelli; altri due sono posti sui fianchi svasati; piano e grembiale dal profilo sagomato, cm. 92x203x51

Lot #: 1

Estimate: €500 - €1

Date: 1 Nov 2021

Image

Applique
a due luci in legno ebanizzato e dorato. Cimasa a fiocco che trattiene due nappe su cui si posa un’aquila che anticipa una faretra e una fiaccola ardente incrociate, h. cm. 95

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Nov 2021

Image

Due basi a colonna
in legno a differente decorazione, cm. 104x29x29, cm. 120x30x30

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Gueridon
a tamburo in legno laccato avorio; piano circolare in specchio apribile su vano; tre gambe arcuate con attacco superiore scolpito a teste di ariete, cm. 66×46 (lievi difetti

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Nov 2021

Image

Gueridon
in legno ebanizzato centrato da un piano ovale munito di ringhierina in metallo dorato; quattro pianetti portaporcellane sono posti agli angoli; sostegni torniti riuniti da traverse incrociate, cm. 93×71,5×50

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Nov 2021

Image

Gueridon
con tre ripiani quadrangolari in legno ebanizzati e colonnine in ottone, centrato da un lume con stelo parimenti in ottone, cm. 146x36x36

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Nov 2021

Image

Letto
di noce con testiera intagliata a volute e pinnacoli angolari scolpiti e scanalati, cm. 136x210x159

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Vaso
in vetro nero dipinto a striature orizzontali argentate. Murano, anni ?50, h. cm. 21 (colore in parte consunto

Lot #: 8

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Mensolina con specchio
a tre ripiani in onice con ricca montatura di bronzi cesellati e dorati, cm. 48x54x17

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Nov 2021

Image

Mobile portariviste
in piuma di mogano con piano rettangolare e sottostante vano; un cassetto sulla fascia inferiore; munito di rotelle. Inghilterra, XIX secolo, cm. 96x56x40

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Nov 2021

Image

Parte di antica boiserie
di forma rettangolare di noce scolpita a colonnine piatte che scandiscono tre pannelli modanati, cm. 142,5x290x16

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Nov 2021

Image

Sei poltrone
di noce di forma centinata. Dossello intagliato a giorno centrato da un cespo fogliato; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe e le traverse di riunione; sedute impagliate. Complete di cuscini in tessuto. Veneto, XVIII secolo, cm

Lot #: 12

Estimate: €500 - €2

Date: 1 Nov 2021

Image

Testiera e pediera di letto
in legno laccato e dipinto in policromia, decorato da riserve ovali ad altorilievo raffiguranti scane mitologiche, cm. 168×96, cm. 102×96

Lot #: 13

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Angoliera
impiallacciata in radica; due cassetti affiancati sulla fascia sottostante il piano; tablette nella parte inferiore, cm. 98x69x47

Lot #: 14

Estimate: €150 - €250

Date: 1 Nov 2021

Image

Due vasi
in vetro imitante il ferro UNITI a una ciotola in ceramica rossa e nera, i vasi, h. cm. 15 e h. cm. 23; la ciotola d. cm. 28

Lot #: 15

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Nov 2021

Image

Cartella
contenente quattro riproduzioni litografiche di Vittorio Piccinini UNITA ad una litografia acquarellata di Giuliano Nucci, ad un disegno a matita su carta di Pietro Luigi Cesarini e ad altre due litografie, misure diverse (il disegno di Cesarini con piegatura alla carta

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Panchetta
di noce rivestita in tessuto rosso. XIX secolo, cm. 43x196x43

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Tavolino
in legno ebanizzato e dorato intarsiato in madreperla; piano circolare a vela dal profilo centinato dipinto a scena galante. Sostegno tornito su tre gambe di linea mossa. XIX secolo, cm. 71×90

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Nov 2021

Image

Trumeau
a due corpi di noce. La parte inferiore a quattro cassetti delimitati da due lesene a colonnina liscia laccate verde con fregi in bronzo dorato, sormontati da un’alzata a tre tiretti; quella superiore a due ante con cimasa arcuata decorata da motivi fogliati in legno dorato, arricchita da

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Coppia di bottiglie
con tappo in vetro molato UNITE ad altra più piccola, h. cm. 38; h. cm. 30

Lot #: 20

Estimate: €20 - €50

Date: 1 Nov 2021

Image

Coppia di mensoline
in legno laccato nero e policromo. Piano a mezzaluna in forma di drappo simulato sorretto dalla figura di un moretto, cm. 34x35x20 ciascuna (piccole mancanze

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Nov 2021

Image

Due gueridons
in legno di diversa forma, cm. 49x41x24, cm. 49x40x25

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Lampada da terra
in ottone con fusto regolabile in altezza e diffusore a calotta decorato da inserti in pasta vitrea, altezza massima cm. 174

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Nov 2021

Image

Mensola
in legno tinto a noce in parte policromo, decorata da uno scorcio veneziano. Periodo Decò, cm. 43x71x16

Lot #: 24

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Servomuto
di mogano a tre ripiani circolari digradanti verso l?alto sostenuti da un montante centrale a fusto liscio, cm. 110×52

Lot #: 25

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Tre tavolini
in legno in parte intarsiato dei quali due da salotto con piano ovale e uno con piano circolare a vela, 50x81x48,5, cm. 47x114x86, cm. 63×68 (segni di usura

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Coppia di poltrone
rivestite in velluto rosa, cm. 98x73x66cm. ciascuna

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Etagère
in legno laccato bianco; ripiani frontalmente centinati sorretti da sostegni torniti, cm. 153x146x23

Lot #: 28

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021

Image

Lit en chapelle
in dipinto bianco con profili rossi. Prospetto sagomato; interni rivestiti in seta rossa damascata, cm. 216x180x116 (difetti

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Nov 2021

Image

Tavolino
con fusto e piano circolare rivestiti in velluto rosso, cm. 74×52

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Nov 2021