Asta a tempo on line - Opere e grafica del XX secolo

Colasanti Casa d'Aste
Via Aurelia 1249
00166 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 66183260 · +39 06 66183656

Date of the auction: 15.07.2019

Back

Image
Giorgio De Chirico

"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma" in basso a destra, tiratura e timbro a secco GdeC in basso a sinistra, entro cornice, 69,5x55 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jul 2019

Image
Giorgio De Chirico

"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro a secco GdeC in basso a sinistra, entro cornice, 67x49 cm

Lot #: 2

Estimate: €400

Date: 15 Jul 2019

Image
Massimo Campigli

"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 50x35 cm

Lot #: 3

Estimate: €120 - €160

Date: 15 Jul 2019

Image
Massimo Campigli

"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 50x35 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €160

Date: 15 Jul 2019

Image
Alberto Sughi

"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia., 50x70 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jul 2019

Image
Alberto Sughi

"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jul 2019

Image
Franco Gentilini

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65.5x50.5 cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jul 2019

Image
Franco Gentilini

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65,5x50,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jul 2019

Image
Franco Gentilini

"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65.5x50.5 cm

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jul 2019

Image
Giovanni Stradone

" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jul 2019

Image
Mario Schifano

"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm

Lot #: 11

Estimate: €80

Date: 15 Jul 2019

Image
Mario Schifano

"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm

Lot #: 12

Estimate: €50

Date: 15 Jul 2019

Image
Artista Contemporaneo

"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm

Lot #: 13

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jul 2019

Image
Artista contemporaneo

"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm

Lot #: 14

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jul 2019

Image
Artista contemporaneo

"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jul 2019

Image
Renato Guttuso

"Caffè greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 64x75 cm

Lot #: 16

Estimate: €240

Date: 15 Jul 2019

Image
Orfeo Tamburi

"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 cm

Lot #: 17

Estimate: €100

Date: 15 Jul 2019

Image
Orfeo Tamburi

"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jul 2019

Image
Giovan Francesco Gonzaga

"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jul 2019

Image
Giovan Francesco Gonzaga

"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jul 2019

Image
Giovan Francesco Gonzaga

"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, 70x50 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jul 2019

Image
Due opere entro cornici

rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 15 Jul 2019

Image
Giovanni Omiccioli

"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 cm

Lot #: 23

Estimate: €10

Date: 15 Jul 2019

Image
Renzo Vespignani

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jul 2019

Image
Michele Cascella

"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm

Lot #: 25

Estimate: €110

Date: 15 Jul 2019

Image
Marc Chagall

"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, Parigi, illustrazioni a colori tratte dalle litografie di Mourlot, coperta editoriale color grigio con inciso il titolo in oro, sovraccoperta illustrata, provvista di custodia protettiva

Lot #: 26

Estimate: €180 - €250

Date: 15 Jul 2019

Image
Marc Chagall

"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles Sorlier, legatura editoriale in tela con titoli stampati in nero al piatto anteriore e al dorso, sovraccoperta editoriale originale illustrata, cofanetto cartonato, lievi difetti

Lot #: 27

Estimate: €180 - €250

Date: 15 Jul 2019

Image
Lucio Del Pezzo

"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jul 2019

Image
Paola D' Ercole

"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 15 Jul 2019

Image
Walter De Maria

"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio timbro a secco Styria Studio, 76,5x56 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jul 2019