Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
[email protected] · +39 030 2072256 · +39 030 2054269

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Cassapanca da viaggio in legno e cuoio. 118 x 64 x 59 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Borchie e manici in bronzo

Lot #: 0055

Estimate: €200 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paravento in legno scolpito a motivi rocaille. 150 x 98 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Finiture in broccato rosso

Lot #: 0056

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Tavolo fratino in legno di noce. 220 x 79 x 76 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Con elementi antichi

Lot #: 0057

Estimate: €500 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti con colonnine in legno ebanizzato. 113 x 116 x 54.5 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0058

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di panche in legno, gambe a sciabola. 188 x 83 x 55 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Ottimo stato di conservazione

Lot #: 0059

Estimate: €600 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino in legno di noce. 182 x 73 x 71 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Restauri

Lot #: 0060

Estimate: €700 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. 175 x 78 x 77 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Gambe a lira riunite da traverse. Restauri

Lot #: 0061

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. 129 x 89 x 53 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Difetti

Lot #: 0062

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. 137 x 89 x 55 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia A tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola

Lot #: 0063

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Credenza scantonata in legno di noce. 186 x 104 x 50 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri

Lot #: 0064

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
SCULTORE DEL XVI SECOLO

SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura femminile in legno scolpito. 32 x 85 x 20 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Mancanze

Lot #: 0065

Estimate: €500 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. 128 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0066

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. 12.5 x 15 cm Incisione Tipologia oggetto Grafica Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0067

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) Rovine del tempio di Apollo. 63 x 49 cm Acquaforte Tipologia oggetto Grafica Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0068

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e San Carlo in una corona di fiori. 58 x 73 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0069

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Deposizione. 60 x 73 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0070

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio. 39 x 27 cm Olii su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0071

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO

ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Paolo. 15.5 x 19 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0072

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Tommaso. 15.5 x 19 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0073

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. 90 x 60 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0074

Estimate: €500 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO La consegna della lettera. 63 x 70.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0075

Estimate: €500 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. 76 x 94 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0076

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cascate e viandante. 47 x 37 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0077

Estimate: €500 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Caterina Puliciani. 39.5 x 50 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Da Justus Sustermans (1597-1681

Lot #: 0078

Estimate: €500 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. 48 x 37.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0079

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio con pescatori e mulino. 34 x 24 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0080

Estimate: €500 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con viandanti. 74 x 59 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0081

Estimate: €600 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann. 51 x 63 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Il dipinto è derivazione dell'autoritratto della pittrice conservato presso la Nuova Pinacoteca di Monaco di

Lot #: 0082

Estimate: €600 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Volto di Cristo. 36 x 50 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Lot #: 0083

Estimate: €600 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e personaggio. 101 x 136 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia In cornice antica dorata

Lot #: 0084

Estimate: €600 - €1,000

Date: 19 Jun 2019