Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
[email protected] · +39 030 2072256 · +39 030 2054269

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
SENNE'

SENNE' Tappeto, Persia fine 1800. 128 x 183 cm Tipologia oggetto Tappeti Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Otto/Novecento Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, Tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzogno

Lot #: 0465

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
KAZAK

KAZAK Tappeto Bordjalu, fine 1800. 151 x 261 cm Tipologia oggetto Tappeti Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Otto/Novecento Lane grasse, pieno di lana. Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzogno

Lot #: 0466

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di putti in legno scolpito e dorato. 24 x 55 cm Tipologia oggetto Varie Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Difetti e rotture

Lot #: 0467

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
GIORGIO OPRANDI (1883 - 1962)

GIORGIO OPRANDI (1883 - 1962) Curcuggi, il guash di un pozzo. 32.5 x 17.5 cm Olio su tavoletta Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Otto/Novecento Firmato in basso a destra, datato 1926 in basso a sinistra. Al retro titolo

Lot #: 0468

Estimate: €600 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
CARTIER

CARTIER Orologio da donna Le Must De Cartier Tank. Tipologia oggetto orologio da polso Dipartimento OROLOGI Periodo orologio moderno Cassa rettangolare in argento 925 placcato oro, con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante avorio

Lot #: 0469

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 19 Jun 2019