Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

Anello composto da quattro fedine unite in oro giallo 18 kt. con piccoli diamanti e smeraldi, gr. 5 ca. complessivi. Tutte le pietre sono di buona qualità per colore e purezza. Misura 17,5-19 modificabile. Val. 800/1000 Dettagli - d

Lot #: 31

Estimate: €800

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa-rosso del Mediterraneo intarsiato raff. 'VOLTO DI DONNA', gr. 22,3 ca. complessivi. Misure : Diam. cm. 3 ca. Val. 1500/2000

Lot #: 32

Estimate: €1,300

Date: 10 Oct 2019

Image

Elegante bracciale unisex in argento 925 ed ebano nero, gr. 41,2 ca. Firmato GUCCI. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 17 Alt. cm. 3 ca. Val. 400/500

Lot #: 33

Estimate: €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo bianco intarsiato raff. 'STELLA MARINA', gr. 14 ca. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 700/1000

Lot #: 34

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifico bracciale composto da boules di ametista sfaccettata con chiusura in oro giallo 18 kt., gr. 58,5 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 21 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 800/1200

Lot #: 35

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt. con quattro ciondoli in corallo rosa raff. 'STELLE MARINE', gr. 30,4 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 18 Alt. cm. 2,2 ca. Val. 1600/2000

Lot #: 36

Estimate: €1,400

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifico paio di orecchini in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di agata verde, due drops di giada imperiale birmana e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,30 ca. totali, gr. 21 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung

Lot #: 37

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco 18 kt. formato da tre verette sovrapposte con file di piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali, buona qualità, gr. 32 ca. complessivi. Modello firmato POMELLATO. Anni '90. Misura 14 non modificabile. M

Lot #: 38

Estimate: €3,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Demiparure composta da orecchini (cm. 2x1,3 ca.) e collier (Lung. cm. 46 ca.) a forma di cuore in oro bianco 18 kt. e diamanti, gr. 25,2 ca. complessivi. Firmati G. VISCONTI. Val. 1800/2500 Dettagli - orecchini con piccoli diamanti t

Lot #: 39

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro bianco e giallo 18 kt. con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali, che contornano un diamante a goccia, ct. 0,3 ca., tutti di buon colore e purezza, gr. 6 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 46 ca. Va

Lot #: 40

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

ZENITH. Elegante e raro orologio da donna in platino a carica manuale con incastonati piccoli diamanti e zaffiri taglio vecchio sulla cassa. Epoca Liberty, 1915-'20. Funzionante e in ottime condizioni. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 1,3 ca. |

Lot #: 41

Estimate: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio brillante rotondo 'vecchio', ct. 0,50 ca. totali, e piccolo rubino, gr. 5,7 ca. complessivi. Alta epoca 1920-'30 (con gambo moderno). Misura 16 modificabile. Misure : Lung. cm. 1,2 Al

Lot #: 42

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

Spilla in oro giallo 18 kt., smalti, piccoli rubini rotondi e diamanti taglio brillante rotondo raff. 'TARTARUGA', gr. 41 ca. complessivi. Epoca 1950. Mai indossata. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 2300/2700

Lot #: 43

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini in oro giallo 18 kt., cristallo di rocca lavorato e cabochon di corallo rosa del Mediterraneo, gr. 19,4 ca. complessivi. Firmati BOUCHERON. Epoca 1980. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 2,5 ca. Val. 2500/3000

Lot #: 44

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Importante anello in oro bianco e giallo 18 kt. con citrino madera taglio ovale, ct. 40 ca., contornato da diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 37,5 ca. complessivi. Epoca 1950. Misura 15 modificabile. Mai indossato. Misure

Lot #: 45

Estimate: €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di giada imperiale birmana finemente incisa e con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 17,7 ca. complessivi. Ottima qualità. Mai indossati. Misure : Lun

Lot #: 46

Estimate: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini in oro rosa 18 kt. formati da quattro drops di agata verde e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,15 ca. totali, gr. 28,2 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 1,8 ca. Val. 1500/1800

Lot #: 47

Estimate: €1,300

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifici e importanti orecchini in oro giallo 18 kt. di forma ovale con smalti blu e diamanti taglio brillante rotondo di ottima qualità, ct. 0,50 ca. totali, gr. 50,7 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 2,5 ca

Lot #: 48

Estimate: €2,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Splendido ciondolo in oro giallo 24 kt. a forma di cuore con incastonata nel mezzo un'acquamarina ottagonale di eccellente colore, ct. 32 ca., gr. 25 ca. complessivi. Manifattura artigianale. Con certificato CISGEM. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt

Lot #: 49

Estimate: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto rigido in oro giallo 18 kt. con incastonati zaffiro, rubino e diamanti, gr. 13,4 ca. complessivi. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 2 ca. Val. 5000/6000 Dettagli - zaffiro taglio a goccia, ct. 1 ca., ot

Lot #: 50

Estimate: €4,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Demiparure in oro bianco 18 kt. composta da anello (cm. 3,5x2 ca. Misura 18 modificabile) e collier con perle (Lung. cm. 46 ca.), gr. 17,5 ca. complessivi. Val. 2200/2800 Dettagli - anello con perla Tahiti nera coltivata, Diam. mm. 1

Lot #: 51

Estimate: €1,900

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa del Mediterraneo raff. 'STELLA MARINA', gr. 14 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 42 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 900/1300

Lot #: 52

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

Importante anello 'cappuccio' in oro giallo 18 kt. con numerose perle coltivate sferiche e lapislazzuli tondi, gr. 25,7 ca. complessivi. Misura 13 modificabile. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 3 Alt. cm. 3 ca. Val. 1300/1600

Lot #: 53

Estimate: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini in oro bianco 18 kt. e diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali di buona qualità, a forma di 'stella di ghiaccio', gr. 13 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 2 Alt. cm. 2 ca. Val. 1400/1900

Lot #: 54

Estimate: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto finemente lavorato a mano in oro giallo 18 kt. con corallo rosa del Mediterraneo e onice incisi 'a fesone', alternati a diamanti taglio brillante rotondo di ottima qualità, ct. 4,5 ca. totali, gr. 36 ca. complessivi. Mai indossato

Lot #: 55

Estimate: €4,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot #: 56

Estimate: €4,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Lungo collier in oro giallo 18 kt. con rubini e diamanti taglio baguette, gr. 34 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 44 ca. Val. 2500/3500 Dettagli - rubini taglio baguette, ct. 3,5 ca. totali, buona qualità - diamanti tagli

Lot #: 57

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto in oro giallo 18 kt. con rubini e diamanti taglio baguette, gr. 16,6 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 18,5 ca. Val. 1600/2200 Dettagli - rubini taglio baguette, ct. 3,5 ca. totali, buona qualità - diamanti ta

Lot #: 58

Estimate: €1,400

Date: 10 Oct 2019

Image

Trittico di anelli 'fedine' nei tre colori dell'oro, bianco, giallo e rosso 18 kt., impreziositi ognuno da un piccolo diamante taglio brillante rotondo, gr. 6,1 ca. complessivi. Firmati POMELLATO. In astuccio originale. Misura 10,5 modificabil

Lot #: 59

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

Portabottiglie in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 816 ca. XIX secolo. Misure : Alt. cm. 38 ca. Val. 300/400

Lot #: 60

Estimate: €200

Date: 10 Oct 2019