Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

Spilla in oro giallo 18 kt. raff. 'CANE BASSOTTO' con piccoli rubini, gr. 17 ca. complessivi. Anni '50. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 700/1000

Lot #: 1

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco 18 kt. intrecciato a 'onde del mare' con zaffiro a goccia, ct. 2 ca., e pavè di piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1,5 ca. totali, gr. 16 ca. complessivi. Misura 18 modificabile. Misure : Alt. cm. 3 ca. |br

Lot #: 2

Estimate: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con pendente a cornetto e piccoli diamanti taglio rosetta, gr. 24 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 68 Alt. cm. 4 ca. Val. 900/1300

Lot #: 3

Estimate: €750

Date: 10 Oct 2019

Image

Spilla-ciondolo in oro giallo 18 kt. composta da una scultura in corallo rosa-rosso Mediterraneo raff. 'UOMO', posizionata su lastra di turchese e contornata da piccoli coralli rossi e perle di mare, gr. 44 ca. complessivi. Manifattura italiana

Lot #: 4

Estimate: €600

Date: 10 Oct 2019

Image

Ciondolo in oro bianco 18 kt. raff. 'RANA' composto da diamanti color bianco extra e nero e da due cabochon di zaffiro, gr. 40 ca. complessivi. Manifattura italiana. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 5,5 ca. Val. 6000/7000 Dettagli

Lot #: 5

Estimate: €5,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Importante spilla-ciondolo in corallo rosa intarsiato raff. 'TESTA DI MEDUSA' con diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, e montatura realizzata interamente a mano in oro giallo 18 kt., gr. 70 ca. complessivi. Anni '60. Misure

Lot #: 6

Estimate: €8,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con un rubino ottagonale e due diamanti a contorno, gr. 3,3 ca. complessivi. Misura 17,5 modificabile. Misure : Alt. cm. 1,5 ca. Val. 1800/2500 Dettagli - rubino ottagonale, ct. 1,50 ca., tip

Lot #: 7

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifica collana in oro giallo 18 kt. realizzata a mano, composta da numerose ametiste naturali taglio rotondo di ottima qualità, ct. 50 ca. totali, gr. 64 ca. complessivi. Epoca 1945-'50. Mis. Lung. cm. 42 ca. Alt. a scalare da cm. 2,5 a 1,2

Lot #: 8

Estimate: €1,700

Date: 10 Oct 2019

Image

Spilla-ciondolo in oro bianco e giallo 18 kt. raff. 'GIAGUARO' con rubini e diamanti, gr. 19 ca. complessivi. Eccellente manifattura artigianale. Misure : Lung. cm. 8,5 Alt. cm. 2 Prof. cm. 1,7 ca. Val. 5000/6000 Dettagli - ru

Lot #: 9

Estimate: €4,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier composto da numerosi fili di perle coltivate giapponesi con importante chiusura in oro giallo 18 kt. e piccoli diamanti, gr. 84 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 45 Alt. cm. 3 ca. Val. 2000/3000 Dettagli - perle coltiv

Lot #: 10

Estimate: €1,700

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello intrecciato in oro giallo 18 kt., gr. 14 ca. Firmato SCAVIA. Manifattura artigianale. Mai indossato. Misura 14 modificabile. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 2 ca. Val. 1200/1500

Lot #: 11

Estimate: €800

Date: 10 Oct 2019

Image

Importante collana composta da perle australiane e chiusura in oro bianco 18 kt. con diamanti rotondi sparsi, gr. 82,8 ca. complessivi. Mis. cm. 40-42 ca. Val. 4000/5000 Dettagli perle coltivate taglio subsferico, superficie regolare

Lot #: 12

Estimate: €3,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Demiparure in oro giallo 18 kt. e argento composta da orecchini (Alt. cm. 5 ca.) e collier (Lung. cm. 45 ca.) con tre perle coltivate giapponesi grigie, contorno di diamanti taglio vecchio e tre zaffiri ovali, gr. 20 ca. complessivi. Val. 3000

Lot #: 13

Estimate: €2,300

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con smalti e piccoli diamanti raff. 'TESTA DI LEONE', gr. 20 ca. complessivi. Firmato FRASCAROLO. Epoca 1960. Mai indossato. Misura 12 modificabile. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 2000

Lot #: 14

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Demiparure in oro giallo 18 kt. composta da orecchini (Alt. cm. 1-2 ca.) e collier (Lung. cm. 45 ca.) con zaffiri e diamanti, gr. rispettivamente 9,5 e 69,77 ca. complessivi. Val. 12000/15000 Dettagli - zaffiri taglio cabochon, ct. 4

Lot #: 15

Estimate: €11,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Bracciale 'a schiava' in oro giallo 18 kt. con quattordici diamanti taglio vecchio, gr. 65 ca. complessivi. Epoca 1950-'55. Ottime condizioni. Mis. interna cm. 6,5x5,5 ca. Misure : Alt. cm. 4 ca. Val. 2000/2500

Lot #: 16

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto in oro bianco 18 kt. finemente intrecciato composto da due fili di perle coltivate giapponesi di colore bianco (Diam. mm. 5 ca. cad.), gr. 35 ca. complessivi. Epoca 1950-'60. Misure : Lung. cm. 18 Alt. cm. 2 ca. Val. 1500/2000

Lot #: 17

Estimate: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco 18 kt. con grande pavè di diamanti, gr. 15,6 ca. complessivi. Firmato SABBADINI. Eccellente qualità di manifattura e realizzazione. Misura 14,5 modificabile. Val. 1800/2300 Dettagli diamanti bruni naturali, ct

Lot #: 18

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto tipo tennis in oro bianco 18 kt. con zaffiri rotondi, ct. 3,5 ca. totali, gr. 18 ca. complessivi. Epoca 1960. Misure : Lung. cm. 18 ca. Val. 1200/1800

Lot #: 19

Estimate: €900

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello tipo fascia in oro giallo 18 kt. con onice nera incisa, gr. 20 ca. complessivi. Mai indossato. Misura 15 modificabile. Misure : Lung. cm. 2,4 Alt. cm. 3,8 ca. Val. 1000/1300

Lot #: 20

Estimate: €800

Date: 10 Oct 2019

Image

Bracciale in argento e oro giallo 14 kt. lavorati con ovali imperniati formati da cabochon di agata verde, gr. 56 ca. complessivi. Epoca 1890-1915. Buone condizioni. Misure : Alt. cm. 2 Diam. cm. 6 ca. Val. 800/1200

Lot #: 21

Estimate: €600

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 14 kt. con cabochon di giada imperiale birmana contornato da piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,20 ca. totali, gr. 20 ca. complessivi. Misura 12 modificabile. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 2,5 ca

Lot #: 22

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con grande opale ovale arancione, ct. 10 ca., e piccoli diamanti taglio brillante rotondo sul gambo, gr. 9 ca. complessivi. Misura 17 modificabile. Misure : Lung. cm. 2 Alt. cm. 3 ca. Val. 800/1200

Lot #: 23

Estimate: €600

Date: 10 Oct 2019

Image

Spilla in oro giallo 18 kt. smaltato raff. 'PAVONE' con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,50 ca. totali, gr. 18 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 7,5 ca. Val. 900/1300

Lot #: 24

Estimate: €650

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro giallo 18 kt. e onice nera, gr. 10 ca. complessivi. Firmato SCAVIA. Esemplare 12/100. Manifattura artigianale. Mai indossato. Misura 10 modificabile. Misure : Lung. cm. 1,3 Alt. cm. 1,2 ca. Val. 1300/1500

Lot #: 25

Estimate: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro giallo 18 kt. con smalto nero e piccoli diamanti taglio brillante rotondo raff. 'DUE TESTE DI PANTERA INTRECCIATE', gr. 16 ca. complessivi. Mai indossato. Misura 17 modificabile. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 3,5 ca. Val

Lot #: 26

Estimate: €800

Date: 10 Oct 2019

Image

Grande anello in oro bianco 18 kt. a forma di fiore con madreperla nero grigia intarsiata e diamanti taglio brillante rotondo di buona qualità, ct. 0,50 ca. totali, gr. 20 ca. complessivi. Manifattura artigianale. Mai indossato. Misura 13 modifi

Lot #: 27

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Bracciale in oro bianco 18 kt. composto da zaffiri taglio baguette, ct. 3 ca. totali, e diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 28,8 ca. complessivi. Stile Liberty anni '30. Manifattura artigianale di pregio. Misure : Lung. c

Lot #: 28

Estimate: €1,600

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello a fascia in oro bianco 18 kt. con pavè di dodici diamanti, gr. 11 ca. complessivi. Misura 19 modificabile. Val. 800/1000 Dettagli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,80 ca. totali

Lot #: 29

Estimate: €600

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa del Mediterraneo scolpito raff. 'CAVALLUCCIO MARINO', gr. 7,2 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 42 Alt. cm. 4 ca. Val. 500/700

Lot #: 30

Estimate: €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello composto da quattro fedine unite in oro giallo 18 kt. con piccoli diamanti e smeraldi, gr. 5 ca. complessivi. Tutte le pietre sono di buona qualità per colore e purezza. Misura 17,5-19 modificabile. Val. 800/1000 Dettagli - d

Lot #: 31

Estimate: €800

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo rosa-rosso del Mediterraneo intarsiato raff. 'VOLTO DI DONNA', gr. 22,3 ca. complessivi. Misure : Diam. cm. 3 ca. Val. 1500/2000

Lot #: 32

Estimate: €1,300

Date: 10 Oct 2019

Image

Elegante bracciale unisex in argento 925 ed ebano nero, gr. 41,2 ca. Firmato GUCCI. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 17 Alt. cm. 3 ca. Val. 400/500

Lot #: 33

Estimate: €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro giallo 18 kt. con ciondolo in corallo bianco intarsiato raff. 'STELLA MARINA', gr. 14 ca. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 700/1000

Lot #: 34

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifico bracciale composto da boules di ametista sfaccettata con chiusura in oro giallo 18 kt., gr. 58,5 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 21 Alt. cm. 3,5 ca. Val. 800/1200

Lot #: 35

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt. con quattro ciondoli in corallo rosa raff. 'STELLE MARINE', gr. 30,4 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 18 Alt. cm. 2,2 ca. Val. 1600/2000

Lot #: 36

Estimate: €1,400

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifico paio di orecchini in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di agata verde, due drops di giada imperiale birmana e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,30 ca. totali, gr. 21 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung

Lot #: 37

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco 18 kt. formato da tre verette sovrapposte con file di piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali, buona qualità, gr. 32 ca. complessivi. Modello firmato POMELLATO. Anni '90. Misura 14 non modificabile. M

Lot #: 38

Estimate: €3,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Demiparure composta da orecchini (cm. 2x1,3 ca.) e collier (Lung. cm. 46 ca.) a forma di cuore in oro bianco 18 kt. e diamanti, gr. 25,2 ca. complessivi. Firmati G. VISCONTI. Val. 1800/2500 Dettagli - orecchini con piccoli diamanti t

Lot #: 39

Estimate: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Collier in oro bianco e giallo 18 kt. con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali, che contornano un diamante a goccia, ct. 0,3 ca., tutti di buon colore e purezza, gr. 6 ca. complessivi. Misure : Lung. cm. 46 ca. Va

Lot #: 40

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

ZENITH. Elegante e raro orologio da donna in platino a carica manuale con incastonati piccoli diamanti e zaffiri taglio vecchio sulla cassa. Epoca Liberty, 1915-'20. Funzionante e in ottime condizioni. Misure : Lung. cm. 4 Alt. cm. 1,3 ca. |

Lot #: 41

Estimate: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Anello in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio brillante rotondo 'vecchio', ct. 0,50 ca. totali, e piccolo rubino, gr. 5,7 ca. complessivi. Alta epoca 1920-'30 (con gambo moderno). Misura 16 modificabile. Misure : Lung. cm. 1,2 Al

Lot #: 42

Estimate: €700

Date: 10 Oct 2019

Image

Spilla in oro giallo 18 kt., smalti, piccoli rubini rotondi e diamanti taglio brillante rotondo raff. 'TARTARUGA', gr. 41 ca. complessivi. Epoca 1950. Mai indossata. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 4,5 ca. Val. 2300/2700

Lot #: 43

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini in oro giallo 18 kt., cristallo di rocca lavorato e cabochon di corallo rosa del Mediterraneo, gr. 19,4 ca. complessivi. Firmati BOUCHERON. Epoca 1980. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 2,5 Alt. cm. 2,5 ca. Val. 2500/3000

Lot #: 44

Estimate: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Importante anello in oro bianco e giallo 18 kt. con citrino madera taglio ovale, ct. 40 ca., contornato da diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 37,5 ca. complessivi. Epoca 1950. Misura 15 modificabile. Mai indossato. Misure

Lot #: 45

Estimate: €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt. formati da due foglie di giada imperiale birmana finemente incisa e con piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 1 ca. totali, gr. 17,7 ca. complessivi. Ottima qualità. Mai indossati. Misure : Lun

Lot #: 46

Estimate: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image

Orecchini in oro rosa 18 kt. formati da quattro drops di agata verde e piccoli diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,15 ca. totali, gr. 28,2 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 1,8 ca. Val. 1500/1800

Lot #: 47

Estimate: €1,300

Date: 10 Oct 2019

Image

Magnifici e importanti orecchini in oro giallo 18 kt. di forma ovale con smalti blu e diamanti taglio brillante rotondo di ottima qualità, ct. 0,50 ca. totali, gr. 50,7 ca. complessivi. Mai indossati. Misure : Lung. cm. 5,5 Alt. cm. 2,5 ca

Lot #: 48

Estimate: €2,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Splendido ciondolo in oro giallo 24 kt. a forma di cuore con incastonata nel mezzo un'acquamarina ottagonale di eccellente colore, ct. 32 ca., gr. 25 ca. complessivi. Manifattura artigianale. Con certificato CISGEM. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt

Lot #: 49

Estimate: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image

Braccialetto rigido in oro giallo 18 kt. con incastonati zaffiro, rubino e diamanti, gr. 13,4 ca. complessivi. Mai indossato. Misure : Lung. cm. 6,5 Alt. cm. 2 ca. Val. 5000/6000 Dettagli - zaffiro taglio a goccia, ct. 1 ca., ot

Lot #: 50

Estimate: €4,500

Date: 10 Oct 2019