Asta maggio 2019

Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italy
[email protected] · +39 091 581848 · +39 091 585442

Date of the auction: 15.05.2019 - 18.05.2019

Back

Image
CROCIFISSO

In bronzo con particolare croce in micro mosaico con vedute romane. Secolo XX. Cm 16×26

Lot #: 4

Opening: €250

Date: 15 May 2019 - 18 May 2019

Image
LOTTO DI CINQUE RELIQUIE

Inserite in teca di legno dorato. Secolo XVIII. Cm 14×14

Lot #: 5

Opening: €200

Image
LOTTO DI QUATTRO STATUETTE

In porcellana policroma. Capodimonte, secolo XX

Lot #: 6

Opening: €200

Image
“IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO”

Incisione su carta in cornice di mogano. Fine secolo XIX. Cm 46×32

Lot #: 7

Opening: €200

Image
E. VITRANO – “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”

Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65×40

Lot #: 8

Opening: €300

Image
FRANCESCO GALANTE (1884- 1972) “Dama che riposa”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 24×19

Lot #: 9

Opening: €300

Image
“IL CIRCO DEL IMPERATRICE”

Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44×32

Lot #: 10

Opening: €400

Image
VON MOREMBERG “Paesaggio con figure”

Gouache su carta. Cm 50×34

Lot #: 11

Opening: €350

Image
PANNELLO

In legno ebanizzato con figure di geishe. Cm 92×30

Lot #: 13

Opening: €250

Image
GEORGES BIGOT (1860-1927) “Borgo di pescatori”

Acquerello su cartone in cornice dorata. Datato 1886. (Leggeri danni nella parte superiore). Cm 26×18

Lot #: 14

Opening: €200

Image
ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Carretto siciliano”

Tecnica mista su carta. Cm 30×20

Lot #: 15

Opening: €500

Image
SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Scena di vita familiare”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45×32

Lot #: 16

Opening: €500

Image
“GIARDINO DI VILLA CON FIGURE”

Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30×40

Lot #: 17

Opening: €600

Image
SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 30×40

Lot #: 18

Opening: €500

Image
CARTAGLORIA

In legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50×50

Lot #: 24

Opening: €200

Image
BON GIOVANNI VACCARO “Contadina”

Scultura in terracotta policroma. Secolo XIX. H 37 Cm

Lot #: 25

Opening: €500

Image
MAESTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII “La Madonna di Trapani”

Rara scultura in antico avorio magistralmente scolpito e inciso sulla base. H 22 Cm

Lot #: 26

Opening: €800

Image
“DAMA GIOCATRICE”

Statuetta in porcellana policroma. Meissen, fine secolo XIX. H 16 Cm

Lot #: 27

Opening: €250

Image
PIATTO

In argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34

Lot #: 28

Opening: €150

Image
CORNICE

In tartaruga di fiume. Cm 27×33

Lot #: 30

Opening: €150

Image
BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci”

Tecnica mista su carta. Autentica su fotografia con firma del maestro. Cm 56×36

Lot #: 33

Opening: €2,000

Image
PIPPO ORIANI (1909-1972) “Arlecchino”

Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50×65

Lot #: 34

Opening: €1,000

Image
JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) “Il carnevale a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97×73

Lot #: 35

Opening: €1,800

Image
SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all’osteria”

Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90×68

Lot #: 36

Opening: €600

Image
SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”

Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70×50

Lot #: 37

Opening: €800

Image
“SCENE MITOLOGICHE”

Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30×44

Lot #: 38

Opening: €800

Image
ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara”

Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56×86

Lot #: 39

Opening: €500

Image
PLINIO MESCIULAM “Astratto”

Acrilico su tela. Anni 60. Sul retro reca il timbro a secco “Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Segni di muffa nella parte inferiore. Cm 100×70

Lot #: 40

Opening: €600

Image
PLINIO MESCIULAM “Quando da lei”

Acrilico su tela in cornice. Datato ’69. Sul retro reca il timbro a secco “Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Leggeri danni nella parte superiore e segni di muffa nella parte inferiore. Cm 97×67

Lot #: 41

Opening: €600

Image
ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto”

Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47×36

Lot #: 42

Opening: €700