Atelier du peintre Enav Bension (1925-2007)

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 06.02.2020

Back

Image
Enav Bension (1925-2007)

(1) ENAV Bension (1925-2007), Sans titre, Huile sur toile, signée en bas au centre, située au dos Paris, Odéon et datée 1973-1985, 81 x 100 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(2) ENAV Bension (1925-2007), Sans titre, Huile sur toile, signée en bas à droite,située au dos Paris-Odéon, 81 x 100 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(3) ENAV Bension (1925-2007), Huile sur toile, signée en bas au centre, située au dos Paris, Odéon et datée 1973-1985, 81 x 100 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(4) ENAV Bension (1925-2007), Portrait de Stella et Bension,Huile sur toile, dédicacée au dos "à Stella, la femme de ma vie, ce portrait qui nous évoque tant de souvenirs…amour et peinture", datée 15 fev 1984 et située Paris-Odéon, 101 x 81 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(5) ENAV Bension (1925-2007), Nature morte à la coupe, Huile sur toile, signée en bas au centre, titréee au dos et située Paris-Odéon, 81 x 100 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(6) ENAV Bension (1925-2007), Autoportrait, 1990, Huile sur toile, signée en bas au centre, titréee, datée et située Paris-Quincampoix au dos, 100 x 81 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(7) ENAV Bension (1925-2007) Stella rêveuse, 1985, Huile sur toile, signée et dédicacée en bas à droite "à Stella", Au dos, titrée, dédicacé "a Stella avec amour", contresigné, datée et située 15 fev 1985 à Paris, 73 x 60 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(8) ENAV Bension (1925-2007),Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée au dos Paris-Odéon 1970-75, 73 x 93 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(9) ENAV Bension (1925-2007),Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos, Paris-Odéon 1980-89, 73 x 92 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(10) ENAV Bension (1925-2007),Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos, Paris-Odéon 1970-1975, 73 x 92 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(11) ENAV Bension (1925-2007),Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos, Paris-Odéon 1975-1985, 73 x 92 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(12) ENAV Bension (1925-2007),Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos, Paris-Odéon 1970-1975, 73 x 92 cm

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(13) ENAV Bension (1925-2007) Stella, Huile sur toile, signée et dédicacée "à Stella" en bas à droite, titréee, située et datée Paris-Odéon 1980-85 au dos, 73 x 54 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(14) ENAV Bension (1925-2007), Deux personnages, aquarelle sur papier, signée en bas à droite au crayon, 50 x 75 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(15) ENAV Bension (1925-2007), Etude du personnage de Bourgeat, [la messe de l'Athée (Honoré de Balzac)], Huile sur carton, signée en bas à droite, titrée au dos, 50 x 35 cm (à vue) Exposition à la Maison de Balzac, Paris, 1979

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(16) ENAV Bension (1925-2007), Etude pour le porteur d'eau [Bourgeat], Huile sur papier, signée en bas à droite au crayon, 75 x 50 (à vue

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(17) ENAV Bension (1925-2007) Nature Morte, Huile sur toile, signée en bas au centre, contresignée, située et datée Paris-Odéon, 1980-85 au dos, 60 x 73 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(18) ENAV Bension (1925-2007) Cirque d'hiver, 1966, Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche, titréee et datée au dos, 60 x 80 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(19) ENAV Bension (1925-2007) Etude de trois personnages, Huile sur toile, 60 x 80 cm (à vue

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(20) ENAV Bension (1925-2007) Nature morte au petit diable, Huile sur toile, signée en bas au centre, titréee au dos, datée 1975-1980 et numéroté 20, 65 x 81 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(21) ENAV Bension (1925-2007) Honfleur, Huile sur toile, signée en bas à droite, titréee, datée 1965-68 et située Paris Campagne Première, 60 x 73 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(22) ENAV Bension (1925-2007), Huile sur toile, signée en bas au centre, contresignée, située et datée Paris-Odéon, 1970-75 au dos, 65 x 81 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(23) ENAV Bension (1925-2007), Autoportrait, Huile sur toile, signée en bas au centre, titréee, datée et située au dos, Paris 2002-2005, 92 x 73 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(24) ENAV Bension (1925-2007) Etude de prière, Bourgeat tirant la charrette à bras, Huile sur papier, 60 x 80 cm (à vue

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(25) ENAV Bension (1925-2007) Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos Paris-Odéon 1970-75, 60 x 73 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(26) ENAV Bension (1925-2007) Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée au dos Paris-Odéon 1970-75, 60 x 73 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(27) ENAV Bension (1925-2007) Port en Bessin, 1973, Huile sur toile, signée en bas au centre, titréee, datée et située Paris-Odéon au dos, 65 x 81 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(28) ENAV Bension (1925-2007)Huile sur toile, signée en bas au centre, située et datée Paris-Odéon 1975-80, 65 x 81 cm

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(29) ENAV Bension (1925-2007)Huile sur toile, signée en bas au centre, contresignée et située Paris-Odéon au dos, 65 x 81 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020

Image
Enav Bension (1925-2007)

(30) ENAV Bension (1925-2007)Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée Paris-Odéon 1975-80, 65 x 81 cm (éclats

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 6 Feb 2020