ATELIER VICTOR CHARRETON COLLECTION DENISE CHATIN

Binoche et Giquell
Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Date of the auction: 09.04.2021

Back

Image
E. O. D. V. GUILLONNET, 1872-1967

Portrait de Victor Charreton, 1936 Crayons de couleurs et huile sur toile de format cintré Signée et datée en bas à gauche avec envoi : au bon ami Victor Charreton 86 x 61 cm VICTOR CHARRETON 1864-1936 « La nature et ses infinies variations commandent son travail. » Valérie Huss, à propos de Victor

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Apr 2021

Image
Jules René HERVÉ , 1887-1981

Les communiantes, Langres Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 38 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Champ enneigé et arbres Huile sur carton Signé en bas à droite, au recto une étiquette avec un n°43 imprimé à l'angle haut gauche 25 x 32,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Ferme de la Sagne - Paysage en sous-bois Huile sur carton double face Signé en bas à droite au recto 27 x 34 cm

Lot #: 4

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Cyclistes dans la neige Huile sur carton Signé en bas à droite 38 x 46 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

La Sagne vue du jardin - Arbres près d'un mur en hiver Crayon noir, encre noire et gouache (lavis d'encre brune au verso) Signé, situé et daté en bas à droite 52,5 x 65 cm

Lot #: 6

Estimate: €350 - €450

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Les ors de l'automne, Crouzols Huile sur toile (traces de craquelures et restaurations) Signée en bas à droite, située sur le châssis et sur une étiquette 96 x 130 cm BIBLIOGRAPHIE R. et B. Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonné

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Peupliers en automne Huile sur carton Non signé 26,5 x 20,5 cm BIBLIOGRAPHIE R. et B. Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonné volume II, Art Inprogress Éditions, 2007, décrit et reproduit deux fois sous le n°1812, p.644 et sous le n°1

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Paysage de neige, Saint Amant Tallende Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 55 cm BIBLIOGRAPHIE R. et B. Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonné volume II, Art Inprogress Éditions, 2007, décrit et reproduit sous le n°1512

Lot #: 9

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Montpeyroux Huile sur carton, au dos une esquisse à la mine de plomb (petit accident à l'angle en haut à droite, au verso tache et un numéro entouré) Signé en bas à gauche 33 x 41 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Maison sur la lande la nuit Huile sur ardoise Signée en bas à gauche 15 x 27 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Fontaine sur la place d'un village - Jardin vu de la maison Peinture et dessin sur carton double face (quelques taches au verso et petit enfoncement au recto) Signé en bas à droite au recto 33 x 41 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Cour de ferme sous la neige Huile sur carton (petits accidents aux angles) Non signé 38 x 53 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Champs et collines mauves Huile sur carton Non signé 18 x 23,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Ruelle dans un hameau sur la colline Encre noire sur toile Signée en bas à droite 60 x 73 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Village en montagne, hiver Huile sur carton Signé en bas à droite 37 x 46 cm BIBLIOGRAPHIE R. Chatin, Victor Charreton, vie et oeuvre, Edition R. Chatin, 1995, décrit et reproduit sous le n°592, p.313

Lot #: 16

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Église anglicane de Nice, 1902-1903 Huile sur panneau, au verso une esquisse effacée Signé en bas à droite, titré et daté au dos 26 x 35 cm

Lot #: 17

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Pigeonnier dans un massif de fleurs Huile sur carton Non signé 41,5 x 58,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Vase fleuri Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 50 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Étude d'arbres en hiver Fusain sur carton (accidents, frottements et taches) Non signé 86 x 56 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Effet d'automne Peinture sur carton Signé en bas à droite, signé et titré au dos, au dos une étiquette d'exposition à Lyon, n°112 33 x 41 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Pont dans un village Encre noire sur toile Non signée 50 x 61 cm

Lot #: 22

Estimate: €350 - €450

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON 1864-1936

Matin près du port Huile sur carton Signé en bas à gauche 33 x 41 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Arbre en automne devant la maison Huile sur carton (très petits manques en bas à droite) Signé en bas à droite 38 x 46 cm BIBLIOGRAPHIE R. et B. Chatin, Victor Charreton, catalogue raisonné volume II, Art Inprogress Éditions, 2007, déc

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Le chemin dans l'ombre, neige, 1911 Huile sur toile Signée, titrée et datée en bas à gauche 132 x 188 cm BIBLIOGRAPHIE R. Chatin, Victor Charreton, vie et oeuvre, Edition R. Chatin, 1995, décrit et reproduit sous le n°557, p.301 et rep

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Novembre, hiver d'automne Huile sur carton double face Signé en bas à droite au recto 33 x 41 cm

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Barque au rivage Huile sur carton Non signé 32 x 40,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Coucher de soleil sur la lande - Étude de bretonne et de bord de rivière Huile sur panneau double face (n°289 au crayon dans le ciel et légères traces de frottements) Non signé 33 x 41 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Grange dans un paysage de neige Huile sur carton Cachet de la signature en bas à gauche 38 x 45,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Victor CHARRETON, 1864-1936

Automne à Veyre, Puy de Dôme, avec neige Huile sur carton Signé en bas à gauche, titré au dos 38 x 45 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Apr 2021