AU BONHEUR DES DAMES

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 28.11.2020

Back

Image

CARON - "Royal Bain de Champagne" - (1923) - "Coup de Fouet" - (1957) Amusant flacon imitant une bouteille de champagne stylisée contenant son eau de toilette d'origine. On y joint le flacon en forme de poire à décor moulé de picots coiffé de son bouchon "cordages" avec ses étiquettes. Hauteurs 16,5

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

CARON - "Bellodgia" - (1929) Assortiment de 3 flacons factices modernistes en cristal incolore de Baccarat, chacun orné de leur étiquette rose et or. On y joint le flacon "urne" créé pour le parfum "Poivre" (1954), 2 flacons factices créés pour le parfum "Noctunes" (1984), et un flacon "monument

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

ROCHAS - "Madame Rochas" - (1960) Flacon en porcelaine de Limoges à décor de fleurettes par Le Tallec. hauteur : Assortiment de 3 flacons modernistes en cristal incolore de Baccarat, chacun orné de leur étiquette rose et or. On y joint le flacon "urne" créé pour le parfum "Poivre" (1954), 2 flacons

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

ROCHAS - (années 1970-1990) Assortiment de 12 flacons factices de la maison Marcel Rochas , parfums "Femme" , "Mystère","Globe" , "Eau de Roche". (factices) on y joint un flacon d'eau de parfum 50ml "Lumière". hauteurs : 15 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

Divers Parfumeurs - (années 1970-1990) Assortiment d'environ cents flacons et de diminutifs de parfum des maisons Yardley, Balenciaga, Givenchy, Aramis, Niki de Saint Phalle, Lalique parfums, Révillon, Carven, Jean Desprez, Durer, Charles Jourdan, Estée Lauder, Jean d'Albret, Niki Verfaillie, DanieL

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GRENOVILLE - (années 1930) Panneau publicitaire décoratif orné de son flacon "Oeillet Fané" à décor d'une chainette. H 20 cm on y joint un grand flacon de lotion parfumée et un mini flacon de la même maison. H 7 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

SCHIAPARELLI - "Snuff" - (1939) Présenté dans son coffret imitant une boite de cigares (accident) titré, flacon factice surréaliste figurant une pipe d'après l'oeuvre de René Magritte "ceci n'est pas une pipe". longueur : 13,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

SCHIAPARELLI - "Shocking" - (1937) Flacon figurant un buste de couturier orné de son étiquette en forme de mètre de couturier et de fleurettes en pâte de verre multicolore disposé sur son socle. (globe manquant). H 14,5 cm on y joint un flacon d'eau de cologne de ce même parfum avec étui carton

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

JEAN PATOU - (années 1930-1970) Assortiment de factices : 3 modèles parfum "Joy" (1930) dessinés par Süe & Mare dont un avec écrin, 3 modèles "1000" (1974) , un flacon de "Patou pour Homme" (PdO) , un flacon "draperie" pour le parfum "Lasso" (1955), et 1 flacon "eau de Joy". (factices). Divers

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

JEAN PATOU - "Ma Collection" - (1992) Coffret titré et légendé comprenant 12 diminutifs parfums avec PdO : "Adieu Sagesse" , "Chaldée", "Amour Amour" , "Divine Folie" , "Colony" , "Vacances" , "Câline" , "Cocktail" , "Normandie" , "Cocktail Dry" , "Invitation" , "Moment Suprême". dimensions du

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

KARL LAGERFELD - "KL" - (années 1990) Important flacon publicitaire décoratif figurant un éventail déployé avec sa capsule en métal doré. (16 x 27 cm) on y joint 3 flacons de taille commerciale du même modèle et le flacon d'eau de toilette

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

CORDAY - "Rue de la Paix" - (1952) Amusante présentation du parfum sous forme d'un réverbère en métal imitation bronze à trois lanternes, chacune contenant un mini flacon d'extrait, disposé sur socle en faïence émaillée imitant les pavés d'une rue faisant office de cendrier, avec cartonnage de

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

YVES SAINT LAURENT - (années 1970-1990) Assortiment de 14 flacons factices de la maison de couture : "Opium" , "Champagne" , "Y", et "Paris" dont 6 modèles contenant du vrai parfum. Diverses dimensions. On joint environ 20 miniatures et boites de la même marque

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Shalimar" - (1925) Imposant flacon publicitaire décoratif en verre incolore pressé moulé modèle "chauve-souris" en forme de vasque côtelée sur piedouche facetté, coiffé de son bouchon "éventail" titré en verre teinté bleu nuit, avec son étiquette or (endommagée) sur cartouche.hauteur

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Shalimar" - (1925) Imposant flacon publicitaire décoratif en cristal massif incolore de Baccarat , modèle "urne à bouchon quadrilobé" , avec son étiquette. numéroté. hauteur : 21,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - " eau de cologne Chamade" - (1969) Flacon disque à bouchon conique en résine or contenant de l'eau de cologne Chamade. hauteur

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Parure" - (1975) Deux flacons en verre incolore pressé moulé en forme de gourde plate sur socle rectangulaire en résine moulée noire, titrés, coiffés de leur bouchon "vague" en verre fumé. modèle dessiné par Robert Granai

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Mitsouko" - (1919) Flacon factice en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section et forme cubiques, sa panse à décor moulé de 4 volutes, col à carnette, avec son bouchon "coeur évidé" et son étiquette polychrome. numéroté. On y joint le même modèle de flaconnage en version verre

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Chamade" - (1969) Quatre flacons factices en verre incolore pressé moulé modèles "coeur rainuré" sur piedouche carré, avec leur bouchon dague titré. modèle dessiné par Maurice François

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Nahéma" - (1979) Lot de trois flacons factices en verre incolore pressé moulé en forme de disque orné d'une goutte ésotérique sur piedouche demie lune, avec leur bouchon boule. (un vide) on y joint deux flacons factices de parfum de toilette et un flacon d'extrait dans son coffret avec

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Eau de Cologne du Coq" - (1894) Important flacon modèle "abeilles blanches" contenant 500ml d'eau de cologne. On y joint un flacon "abeilles dorées" de l'Eau de Cologne Impériale et deux flacons vaporisateurs 100ml assortis. Hauteur de 12,5 cm à 31 cm hauteurs

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Shalimar" - (1925) Deux flacons modèles "goutte" contenant respectivement 500ml et 100ml d'eau de toilette présentés dans leur étui carton doré

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Le Sucrier de Madame" - (années 1980) Flacon atomiseur rechargeable en laiton ouvragé de section et forme cylindrique, partie haute conique à décor de guirlandes de fleurs, modèle réservé pour démonstration. On y joint 3 flacons recharges en métal noir plus ou moins entamés. hauteurs

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Ode" - (1955) Flacon factice amphore en cristal incolore et dépoli pressé moulé de Baccarat, sa panse à décor d'une draperie végétale, col à carnette, coiffé de son bouchon "bouton de rose" , avec son étiquette. numéroté. on y joint deux modèles version en verre en petite taille scellés

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Chant d'Arômes" - (1962) Deux flacons factices modèles "grenadier" en verre incolore pressé moulé en forme d'urne bombée galbée avec épaulettes latérales, sur piedouche ovale, titrés, avec leur bouchon cylindre et leur ruban en velours vert olive. hauteurs : 12,5 cm et 19 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - (années 1950) Lot comprenant un flacon de talc parfumé et cinq flacons recharges pour vaporisateur en verre incolore avec capsule en aluminium

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

LANVIN - "Arpège" - (1927) Flacon factice "boule noire" réédition de 1974 en verre opaque noire pressé moulé, col doré à la feuille, siglé or figurant Madame Lanvin et sa fille en costume de bal, son bouchon boule côtelée laqué or. on y joint deux flacons vaporisateurs factices en plexi noir avec

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

GUERLAIN - "Vol de Nuit" - (1933) Présenté dans son coffret carré en carton gainé de papier zèbre, titré, flacon factice moderniste en verre fumé pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée à pans coupés à deux faces décor rayonnant, étiquette en laiton ajouré sur une de ses faces, son

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020

Image

NINA RICCI - "Fille d'Eve" (1952) - "Capricci" (1964) - "Farouche" (1974) Assortiment de trois flacons factices en cristal incolore pressé moulé de Lalique : le modèle figurant une pomme à bouchon deux feuilles, le modèle pansu à décor de losanges à haut col terminé par son bouchon octogonal plat

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 28 Nov 2020