AUBAINES DU 116

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 12.11.2019

Back

Image

Lot de 4 BOUTEILLES : - Rémy Martin VSOP Mag vieux - Calva de base - Marc - Bernard VII

Lot #: 1

Estimate: €140 - €160

Date: 12 Nov 2019

Image
BOUTEILLE de Calvados 1947

BOUTEILLE de Calvados 1947

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 12 Nov 2019

Image

AFRIQUE Lot comprenant une hache, deux pointes de flèches et deux poignards

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

Ecole MODERNE, Jeune femme assise, Huile sur toile Xxème siècle 18 x 15 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Nov 2019

Image

ECOLE FLAMANDE DU XVIIème SIECLE Figure féminine drapée en pied. Pierre noire rehauts de craie blanche sur papier chamois. 34 x 25,2 cm (Rousseurs, déchirure en haut à gauche) Cartouche dans le bas du montage « Ant.Van Dyck, étude pour le Moïse sauvé des eaux

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Ecole Française fin XIXème Le pont Crayon sur papier signé en bas à gauche Encadrée, manque angle gauche du cadre

Lot #: 7

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Tony CARDELLA (1898 - 1976) Voiliers au port de Saint Tropez Huile sur toile 54,5 x 65 cm Signé en bas à droite Sans cadre

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Maisons en pleine nuit Huile sur isorel 54 x 65 cm Accident

Lot #: 9

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

Suite de deux tableaux en gouache et plumes naturelles figurant un faisan et une poule faisanne. 48 x 33 cm (à vue

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Dessin à la mine de plomb. Signé "Adam" en bas à gauche". 24 x 32 cm (à vue) (tâches d'humidité et insolation

Lot #: 11

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Huile sur papier figurant une famille de gallinacés. Signé en bas à droite. 28 x 38 cm (à vue

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Travail Contemporain Suites de trois aquarelles figurant des paysages. Signées "Jgarand". 10,5 x 15 cm (à vue) 9,5 x 7cm (à vue) 10,5 x 7 cm (à vue

Lot #: 13

Estimate: €30 - €40

Date: 12 Nov 2019

Image
Nature Morte Huile sur toile 33 x 24 cm

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Travail Anglais XIXe "Nautical Terms" Gravure réhaussée en couleur éditées en 1823 par Thomas McLean (London). 26 x 35 cm (à vue) ( x tâches et insolations

Lot #: 15

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Nov 2019

Image

Deux planches litographiées figurant des élégantes. 120,5 x 13 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €10 - €20

Date: 12 Nov 2019

Image

Pochette à dessin contenant gravures diverses et variés sur des personnages et paysages de France dont : "Bossuet, Buffon, Porte De Moret, Tour de Montespiloy, Château de Vincennes, Duroc, Desmoulins, …". Taches, humidités, accidents et déchirures On y joint une nouvelle "La sœur perdue" Aventures

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Joseph MEISSONNIER (Avignon 1864 - Villeneuve lès Avignon 1943) Port de Martigues Huile sur panneau 14,5 x 35,5 cm Signé en bas à droite Meissonnier J et dédicacé de manière peu lisible

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Ecole moderne du XXème siècle Vaches dans la prairies et ruines Pastel et et huile sur papier Porte une signature SIMONIN en bas à droite 42 x 34 cm On y joint : - R.L. DUFOUR Paysage du Val de Loire Fusain sur papier Signé en bas à gauche et daté à droite 1960 29,5 x 48,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Nov 2019

Image

Harry BARTON (1908-2001) Femme nue de dos Acrylique sur isorel 60,5 x 50,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €60 - €80

Date: 12 Nov 2019

Image

Ecole Moderne La ferme en bordure de chemin Huile sur panneau Signé en bas à gauche Brennemann 32 x 37 La ferme Huile sur panneau

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Nov 2019

Image

Attribué à Fabius BREST (1823-1900) Rivage oriental Crayon 14,5 x 22,5 cm Porte en bas à gauche la signature F. Brest

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Ecole française du XXe siècle Huile sur toile Nature morte au poisson et au renard H.: 100 cm ; l.:81 cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

Roland CHANCO (1914-2017) Deux aquarelles Nues H.: 65 cm ; l.: 49,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

STANLAY Deux Aquarelles Rue animée à Norvins. Daté 1927. H.: 77 cm ; l.: 57 cm Vue d'une rue. Daté 1926. H.: 72 cm ; l.: 53,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Nov 2019

Image

Rethoré OZAN Huile sur toile Marine. Daté 1958 H.: 57 cm ; l.: 80 cm

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

ALIMAN Huile sur toile Le Magicien H.: 130 ; l.: 97

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

BARRA Huile sur toile Abstraction bleu H.: 73 ; l.: 92

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

Christian CHENARD (1918-2002) La Nuit aux mille soleil. Daté 1989 Huile sur toile H.: 96,5 ; l.: 130 Marqué à l'arrière "Verneuil/Avre 1989

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Nov 2019

Image

Pierre VERRIER Technique mixte Abstraction dorée H.: 65 ; l.: 54

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Nov 2019

Image

TIVOLI RAINA Nature morte à la bouteille H.: 64,5 cm ; l.: 81 cm

Lot #: 31

Estimate: €70 - €90

Date: 12 Nov 2019