Auction 01.12.2018

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 01.12.2018

Back

Image
4 Silber-Münzen Österreich 1928-36

4 Silber-Münzen Österreich 1928-36 dabei 3 x 2 Schilling Franz Schubert (1928), Ignaz Seipel (1933) und Prinz Eugen (1936) und 5 Schilling Magna Mater Austriae (1934), insg. ca. 50 g, Zustand vz

Lot #: 08001

Reserve: €80

Date: 1 Dec 2018

Image
1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Lot #: 08002

Reserve: €50

Date: 1 Dec 2018

Image
1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Lot #: 08003

Reserve: €150

Date: 1 Dec 2018

Image
Silber-Münze 50 Centavos Bolivia 1891

Silber-Münze 50 Centavos Bolivia 1891 900er Silber, ca. 12,5 g, Zustand ss-vz

Lot #: 08004

Reserve: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
Silber-Münze 1 Gulden 1944 Wilhelmina

Silber-Münze 1 Gulden 1944 Wilhelmina 720er Silber, ca. 10 g, Zustand ss

Lot #: 08005

Reserve: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Silber-Münze 2 1/2 Shillings 1896 Kruger Süd-Afrika

Silber-Münze 2 1/2 Shillings 1896 Kruger Süd-Afrika 925er Silber, ca. 14 g, Zustand ss

Lot #: 08006

Reserve: €80

Date: 1 Dec 2018

Image
10 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907

10 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907 833er Silber, 11 g, Zustand ss-vz

Lot #: 08007

Reserve: €60

Date: 1 Dec 2018

Image
5 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907

5 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907 833er Silber, 7g, Zustand ss-vz

Lot #: 08008

Reserve: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
Silber-Münze 50 Sen Meiji Japan 1906-1912

Silber-Münze 50 Sen Meiji Japan 1906-1912 800er Silber, ca. 10 g, Zustand ss-vz

Lot #: 08009

Reserve: €30

Date: 1 Dec 2018

Image
5 Silber-Münzen Deutsches Reich Preussen 1900-1914

5 Silber-Münzen Deutsches Reich Preussen 1900-1914 dabei 3 x 2 Mark 1900, 2 x 1913 und 2 x 3 Mark 1909, 1914, Zustand ss

Lot #: 08010

Reserve: €50

Date: 1 Dec 2018

Image
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich 1888 Friedrich III

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich 1888 Friedrich III 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1888 (Friedrich III, A), Zustand ss-vz

Lot #: 08011

Reserve: €250

Date: 1 Dec 2018

Image
Konvolut 5 DM Münzen dabei Silberadler

Konvolut 5 DM Münzen dabei Silberadler dabei Sammlung 55 x 5 DM Kurzmünze (625er Silber, 11,2 g, Silberadler, 1951-1974), 19 x 1953-79 (625er Silber, 11,2 g) und 15 x 1980-86 (Cu-Ni), großteil mit MDM Zertifikat, insg. 518 g Feinsilber, Zustand vorzüglich/stempelglanz

Lot #: 08012

Reserve: €200

Date: 1 Dec 2018

Image
Konvolut 10 DM Münzen

Konvolut 10 DM Münzen 33 Stück, 32 x mit MDM Zertifikat, 625er Silber, 15,5 g, dabei u.a. 23 x Olympiamünze 1972 (4 x 1. Ausgabe, 4 x 2. Ausgabe, 4 x 3. Ausgabe, 4 x 4. Ausgabe, 3 x 5. Auflage, 4 x 6. Ausgabe), ca. 320 g Feinsilber, Zustand vorzüglich/stempelglanz

Lot #: 08013

Reserve: €150

Date: 1 Dec 2018

Image
Konvolut DDR Münzen

Konvolut DDR Münzen 33 Stück, 15 x 5 Mark, 12 x 10 Mark und 6 x 20 Mark, großteil mit Zertifikat, Zustand ss-vz

Lot #: 08014

Reserve: €20

Date: 1 Dec 2018

Image
15 Silbermünzen Hindenburg 3. Reich

15 Silbermünzen Hindenburg 3. Reich 900er Silber, ca. 207 g, 8 x 1935, 7 x 1936, Zustand ss

Lot #: 08015

Reserve: €60

Date: 1 Dec 2018

Image
14 x 1 Rubel Zar Nikolaus Nikolai II 1895-1915

14 x 1 Rubel Zar Nikolaus Nikolai II 1895-1915 900er Silber, je 20 g, dabei Apollon Grasgof (5 x 1897), Felix Zelmann (2 x 1899, 1901), Brussels Mint (2 x 1897, 2 x 1898, 1899), Paris Mint (1896), D 33,65 mm, Zustand ss

Lot #: 08016

Reserve: €200

Date: 1 Dec 2018

Image
15 x 50 Kopeken Zar Nikolaus Nikolai II 1895-1914

15 x 50 Kopeken Zar Nikolaus Nikolai II 1895-1914 900er Silber, je 10 g, dabei Apollon Grashof (1895, 1896, 2 x 1899), Victor Smirnov (3 x 1913), Paris Mint (5 x 1897, 3 x 1899), D 26,7 mm, Zustand ss

Lot #: 08017

Reserve: €200

Date: 1 Dec 2018

Image
Sammlung Kopeken Russland 1897-1917 Zar Nikolaus II

Sammlung Kopeken Russland 1897-1917 Zar Nikolaus II Zar Nikolaus II, 104 Stück, 1/2, 2, 3, 5, 10, 15 u. 20 Kopeken, davon 45 x Kupfer (dabei 2 x 2 Kopeken 1902 ss) u. 59 x Silber

Lot #: 08018

Reserve: €160

Date: 1 Dec 2018

Image
1 Dollar 1911 British Trade Dollar

1 Dollar 1911 British Trade Dollar Vs One Dollar 1911, Rs in Chinesisch und Jawi, D 39 mm, Gewicht 22,6 g, Originalität nicht geprüft

Lot #: 08019

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018

Image
Posten Euro-Münzen u.a. Vatikan 2002 San Marino 2002 + Prägungen

Posten Euro-Münzen u.a. Vatikan 2002 San Marino 2002 + Prägungen dabei 3 Alben Münz-Entwürfe (Messing-Kupfer, stempelglanz, 35 x 24,5 cm), 7 Mappen Probe-Euro-Collection (Messing-Kupfer, stempelglanz, 20,5 x 12,5 cm), Album Starter-Kits Kurssätze zu je 3,88 €, dabei Österreich 2002, Vatikan 2002

Lot #: 08020

Reserve: €90

Date: 1 Dec 2018

Image
Münzalbum Europa

Münzalbum Europa ca. 125 Stück, dabei Belgien, Türkei, Niederlande, Spanien, Polen, Italien, Frankreich und England, Zustand ss-vz Album 22 x 22 cm

Lot #: 08021

Reserve: €50

Date: 1 Dec 2018

Image
14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011

14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011 dabei Niederlande, 2 x Irland, Spanien, Portugal, Belgien, Finnland, Frankreich, Luxemburg, Italien, Griechenland, Spanien (Euro-Sondersatz 2005 inkl. 2 Euro Sondermünze Don Quijote), Finnland 2011, Irland 2012, bankfrisch, versiegelt, mit Zertifikaten, 14 x

Lot #: 08022

Reserve: €60

Date: 1 Dec 2018

Image
3 Mark Deutsches Reich Württemberg 1911

3 Mark Deutsches Reich Württemberg 1911 3 Mark Deutsches Reich Württemberg 1911 (F), Wilhelm II Koenig Von Württemberg, 900er Silber, 16,63 g, D 33 mm, Zustand siehe Foto

Lot #: 08023

Reserve: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Die mittelalterlichen Münzfunde in Thüringen / Sächsische Münzkunde

Die mittelalterlichen Münzfunde in Thüringen / Sächsische Münzkunde dabei 2 x Die mittelalterlichen Münzfunde in Thüringen (Text + Münztafeln, 55 Tafeln komplett), VEB Gustav Fischer Verlag Jena, 1955, Berabeitet von Walter Hävernick, 25 x 19 cm und Tabellen zur Sächsischen Münzkunde, von Walter

Lot #: 08024

Reserve: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
2 x Bronze - Medaillen Belgien 1932/35

2 x Bronze - Medaillen Belgien 1932/35 dabei Plakette Aristide Briand (1862-1932), Congres Economique Europeen Bruxelles 15-17 Mai 1935, sig. Jean Descomps, 6 x 4,5 cm und Medaille Jean Jadot, sign. G. Devreese, Gouverneur de la Societe Generale De Belgique 1906-1932, D 7 cm

Lot #: 08025

Reserve: €40

Date: 1 Dec 2018

Image
Posten Medaillen

Posten Medaillen 24 Stück, Medaillen und Sonderprägungen, dabei Double Eagle 1933 (Copy 2003, vergoldet), in Holzkiste

Lot #: 08026

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018

Image
2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui

2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui "Bratka, Tschechien ""Muzeum Husitského Revolucniho Hnuti Tabor 1878-1978"", je 85,2 g, D 60 mm, je. im Etui

Lot #: 08027

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018

Image
Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924

Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924 bronzefarb. Metall, zur Weihe Alexander-Newski-Kathedrale in Sofia 1924, Gewicht 44,7 g, D 50 mm

Lot #: 08028

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018

Image
Bronzemedaille Heinrich Heine Sowjetunion 1974

Bronzemedaille Heinrich Heine Sowjetunion 1974 Bronze, Sowjetunion 1974, Vs Profil von Heine (1797-1856), Rs Banner mit Zitat aus einem Heine Werk, D 60 mm, Gewicht 123 g

Lot #: 08029

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018

Image
4 silberfarb. Medaillen russische / lettische Künstler

4 silberfarb. Medaillen russische / lettische Künstler dabei 3 x Leichtmetall, Sowjetunion 2. H. 20. Jh., dabei Wera Fjodorowna Komissarschewskaja (1864-1964), Rainis (1865-1965), Iwan Sergejewitsch Turgenew (1818-1968) dazu Relief-Plakette Kreml Moskau, von 70 bis 95 mm

Lot #: 08030

Reserve: €0

Date: 1 Dec 2018