Auction 02.12.2016

Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32.(0)2 5386917 · +32 (0)2 5374605

Date of the auction: 02.12.2016

Back

Image

Abrégé des remarques sur le gouvernement et défence Des places qui est le véritable ABC d'un soldat curieux. Hannovre, Nicolas, Förster, 1681, in-16, [4]-87-[1 blanche] p., cartonnage en papier marbré de l'époque (manque au dos, 1er plat et titre défaits), emboîtage moderne en papier marbré

Lot #: 0001

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Antiphonaire plantinien.- Graduale romanum juxta missale ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini [...]. Antverpiae, Ex Architypographia Plantiniana, 1724, petit in-folio, [12]-464-[CXLVI-[2] p., plein veau de l'époque sur ais de bois, dos muet à 5 nerfs (dos refait), plats entièrement ornés de

Lot #: 0002

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires et le seigneur Astaroth. Nouvelle édition augmentée de nouvelles lettres et de quantité de remarques. La Haye, Pierre Paupie, 1769-1770, 2 vol. in-12, [4]-XXIV-306

Lot #: 0003

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

BARCLAY (Jean). [Oeuvres]. Editio novissima cum clave, hoc est, nominum propriorum elucidatione, hactenus non edita. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex officina Elzeviriana, 1630, petit in-12, [40]-705-11 (table), [2 colophon]-[1 blanche] p., plein vélin ivoire à rabats, titre à l'encre au dos, double

Lot #: 0004

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Arithmétique du Sr Barreme ou le Livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi même, et sans maître (...). Nouv. édit. augmentée de plus de 190 pages, ou Regles différentes, de la géométrie, servant au mesurage et à l'arpentage, et du traité d'arithmétique nécessaire à l'arpentage et au toisé

Lot #: 0005

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

BASTIDE (Chevalier de). Les Femmes, ou Lettres du chevalier de K... au marquis de ... La Haye, Aux dépend de la Compagnie, 1754, 2 tomes in-12, [2]-IV-118, [2]-120 p., reliés en 1 vol., demi-chagrin rouge à coins (fin 19e), dos à 5 nerfs, auteur, titre, fleurons et monogramme couronné dorés, tête

Lot #: 0006

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Les Idylles. Paris, Ruault, 1775, 2 vol. in-12, VI-53-[1 blanche], 70-[1]-[1 blanche] p., orné d'un titre-frontispice dessiné et gravé par Marillier et 24 figures "d'une grâce ravissante" (Cohen) par Marillier, gravées très finement par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau, Masquelier, Née

Lot #: 0007

Estimate: €30 - €60

Date: 2 Dec 2016

Image

BERTIN (Th.-P.).- MISETHOS (F.L.). La Comiphonie. Paris, Les Marchands de Nouveautés, 1803, in-12, [4]-146 p., le frontispice manque), demi-veau vert du 19e siècle, dos lisse, filets dorés et noir, (mors fendus, coiffes arasées). Curieux traité sur la chevelure des femmes (Gay). Présenté sous la

Lot #: 0008

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Le Bon jardinier. Almanach pour l'année 1821. Paris, Audot, 1821, fort in-12, XLVIII-922-[4]-12-40 (catalogue de l'éditeur), 3 planches hors texte dont 1 dépliante, pleine basane brune de l'époque, dos lisse, dos entièrement orné de motifs dorés, tranches jaune, ex-libris de Marius Boisson

Lot #: 0009

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

BONNANI (P.). Zeer korte en tessens klaare van de Chinese vernis, de wyse om deselve te beryden, en met goed succes te gebruyken, benevens verscheide andere vernissen, te samen gebragt uyt verscheide Grieksche als Latynsche schryvers [...]. Zeer duenstig voor schilders, beelthouwers, verlackers

Lot #: 0010

Estimate: €30 - €60

Date: 2 Dec 2016

Image

The foundation work of biomechanics.- BORELLI (Joh. Alphonsi). De Motu Animalium. Edition nova Neapolitana, a plurimis mendis repurgata, ac dissertationibus physico-mechanicis de motu musculorum et de effervescentia et fermentatione. Clarissimi viri Joh. Bernoullii, matheseos professoris

Lot #: 0011

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Dec 2016

Image

BOUDIER DE VILLEMERT (Pierre-Joseph)]. L'Ami des femmes. Hambourg, Chrétien Herold, 1763, in-12, [4]-188 p., plein veau marbré de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre, filet doré sur les coupes, ex-dono ms. au verso de la 1e garde (coiffes et coins usés, mors fendillé

Lot #: 0012

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Délices du Brabant et de ses campagnes, ou description des villes, bourgs et principales terres seigneuriales de ce duché ; accompagnée des événemens les plus remarquables jusqu'au temps présent. Ouvrage enrichi de 200, très belles figures en taille-douce. Amsterdam, Jean Neaulme, 1757, 4 vol. gd

Lot #: 0013

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Dec 2016

Image

Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé. Avec plusieurs remedes assurez et eprouvez pour un très grand nombre de maladies, et de beaux secrets pour parvenir à une longue et heureuse vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir et

Lot #: 0014

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2016

Image

Les Délices des Pais-Bas, ou Description générale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes et de ses lieux les plus renommez. Brusselle, Foppens, 1697, fort in-12, 456-[10] p., frontispice et 28 planches dépliantes gravés sur cuivre (surtout des plans de villes), plein veau brun de

Lot #: 0015

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

L'Ange conducteur dans les prières et exercices de piété... Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de nouveau des Vêpres et complies du dimanche en latin et en françois et des quinze oraisons de Ste Brigitte. A Liege, et se vend à Dunkerque, chez J.L. de Boubers, [vers 1750], 8°

Lot #: 0016

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Costumen der statd Lyere [Lier] ende van haeren by-vange, gecolligeert uyt ordinantien van onsen genaedichsten Heere den Coninck, na-volgende sijne Majesteyts Placcaert-brieven, in date des XIII. daeghe van Meerte in't jaer XVCLXIX, naer styl van Brabandt ende in der voor-schreven Stadt Liere

Lot #: 0017

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Calligraphie / Comptabilité.- "Cours de commerce avec le code ou tenue de livres simplifiée, appartenant à Désirée Dartevelle de Forges, écolière à Salles l'année 1836". 1 vol. in-folio, [10 blanches]-[120]-[12 blanches], demi-veau vert de l'époque à petits coins, dos muet, plats en papier gaufré

Lot #: 0018

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Thérèse philosophe. S.l.n.d. (après 1748 et avant 1771), 2 tomes in-12, faux titre, frontispice, 182 p., 1 f. blanc ; faux titre, 188 (la dernière blanche) p., reliés en 1 vol., bradel demi vélin blanc à coins de la fin du 19e s, dos lisse, titre et filets dorés, les titres gravés manquent, qq

Lot #: 0019

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2016

Image

ESPAGNAC (Marc-René Sauguet d'). Eloge de Nicolas de Catinat, maréchal de France. Discours qui a obtenu le second accessit au jugement de l'Académie françoise en 1775. Paris, Demonville, 1775, 63-[1] p., cartonnage en plein papier marbré, dos lisse, étiquette collée au 1er plat, non rogné, ex-libris

Lot #: 0020

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

FAURE (Jean). Histoire abrégée de la ville de Bergen-op-Zoom, depuis son origine jusqu'à ce jour. Avec une idée du fameux siège de 1747 et de ses suites funestes, ainsi que du rétablissement de la ville. Ouvrage posthume. La Haye, Pierre Van Os, 1761, in-12, XXIV-336 p., 1 plan dépliant de la ville

Lot #: 0021

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

FOSSE (Charles-Louis-François). Cours de pratique militaire, ou partie de la science de l'officier, relative à la guerre de campagne. Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1810, 8°, [2]-XVI-171-[1 blanche]-[96] p., 14 planches gravées dépliantes, br., couv. en papier bleu de l'époque, étiquette au

Lot #: 0022

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Histoire abrégée des insectes dans laquelle ces Animaux sont rangés suivant un ordre méthodique. P., Durand, 1764, 2 vol. 4°, [4]-XXVIII-523-[1 blanche], [4]-690 p., 1 tableau dépl., 22 planches dépliantes, plein veau marbré brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre

Lot #: 0023

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2016

Image

Impression bâloise du 16e siècle.- GIOVIO (Paolo).- Pauli Iovii Novocomensis opera quotquot extant omnia : a mendis accurate repurgata vivisque imaginibus eleganter et opportune suis locis illustrata. [Basileae] : P. Pernae typ. Basil. typis [sumptibus Henrico Petri et sibi, communibus], 1578

Lot #: 0024

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2016

Image

Primae Lineae Physiologiae un usym praelectionum Academiarum. Ad secundam Editionem Gottingensem, a plurimis mendis emendatae. Lovanii [Louvain], J.L. Van Rossum, 1758, in-12, [8]- 344 p., pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre (coins usés, qq

Lot #: 0025

Estimate: €30 - €60

Date: 2 Dec 2016

Image

Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la manière de les élever, les apparier pour en avoir de belles races ; avec des remarques aussi curieuses que necessaires sur les signes et causes de leurs maladies. Naakeurige verhandeling van de kanarivogels ·..] Door A. Moubach uit het Frans

Lot #: 0026

Estimate: €50 - €75

Date: 2 Dec 2016

Image

Ex. de Henry Seymour relié par Simier.- [HURTREL, Maître de pension]. Coup d'oeil anglais sur les cérémonies du mariage, chez les différents peuples de l'univers, avec des notes, etc., pour et contre les dames, auxquelles on a joint les aventures de M. Harry et de ses sept femmes ; Ouvrage traduit

Lot #: 0027

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2016

Image

Jeu de cartes mythologiques, contenant un abrégé élémentaire de la fable. Orné de figures et des attributs des Dieux. Quatrième jeu. Lille, Vanackere ; Paris, Renouard, s.d. (début 19e s ?), ensemble de 48 cartes ornées d'une petite figure, 1 feuillet donnant les règles du jeu, emboîtage imprimé

Lot #: 0028

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016

Image

Avec 249 planches hors texte d'animaux gravées sur cuivre.- JONSTON (John).- JONSTONUS (Johannes). Historiae naturalis de quadrupedibus libri. Cum aeneis figuris. Amstelodami, Apud Ioannem Jacobi Fil. Schipper, 1657, in-folio, 6 (dont titre-frontispice)-[2]-163-[1] p., 80 planches h. t. (classées

Lot #: 0029

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2016

Image

JUVENEL (Félix de)]. Portrait ou le véritable caractère de la coquette. Paris, Claude Prudhomme, 1701, in-12, [2]-264 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, (manque en tête et pied de dos, 1 mors fendu sur 2 cm, coins usés, épidermures) (Barbier, III, 959 ; Gay, III

Lot #: 0030

Estimate: €25 - €50

Date: 2 Dec 2016