Auction 03.12.2019

Bonanova Subastas S.L.
C/ Muntaner 527
bajos
08022 Barcelona
Spain
[email protected] · 0034 (0)932121808

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
ALFOMBRA DE ESTILO ORIENTAL

Realizada en lana anudada a máquina. Decoracíon de motivos geométricos en tonos rojos y crudo. Medidas: 224 x 126 cm

Lot #: 1

Opening: €90

Date: 3 Dec 2019

Image
ALFOMBRA ORIENTAL

Realizada en lana anudada a mano con deocación de motivos geométricos en tonos rojos.Medidas: 263 x 281 cm

Lot #: 2

Opening: €160

Date: 3 Dec 2019

Image
ALFOMBRA TURCA

En lana anudada a mano, con decorción floral en tonos ocres, azul, rojo y rosado

Lot #: 3

Opening: €90

Date: 3 Dec 2019

Image
BOTELLA LICORERA

Realizada en cristal soplado. Altura: 32 cm

Lot #: 4

Opening: €10

Date: 3 Dec 2019

Image
CENTRO Y PLATITOS EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Centro de mesa con rica decoración tallada y grabada, asas en plata. Acompaña el lote seis pequeños platitos a jugo en cristal.Medidas centro: 48 x 17 cm

Lot #: 5

Opening: €60

Date: 3 Dec 2019

Image
CINCO COPITAS PARA LICOR

De mediados de siglo XX. Distintos colores, con placa decorativa de metal. Altura: 16 cm

Lot #: 6

Opening: €20

Date: 3 Dec 2019

Image
CINCO TULIPAS EN VIDRIO Y OPALINA

De la primera mitad del s.XX. Distintos modelos. Altura mayor: 10 cm

Lot #: 7

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
COMPOTERA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizada en crital con tapa y asa de plata punzonada y contrastada. Altura con asa: 18 cm

Lot #: 8

Opening: €50

Date: 3 Dec 2019

Image
CONJUNTO DE COPAS Y VASOS EN CRISTAL DEL SEGUNDO TERCIO S.XX

Realizados en cristal con decoración tallada de estrellas y filete dorado

Lot #: 9

Opening: €0

Date: 3 Dec 2019

Image
CONJUNTO DE PIEZAS EN OPALINA SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

Ligero desperfecto.Altura escupidera: 13 cm

Lot #: 10

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
CONJUNTO DE SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL DE BOHEMIA

Realizadas en cristal con decoración en perfil de cenefa dorada a modo de greca. Se presentan en estuche

Lot #: 11

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
CONJUNTO LICORERO AÑOS 30

Realizado en vidrio color rosado. Se compone de botella, 6 vasitos y bandeja. Altura botella: 15 cm

Lot #: 12

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
CONJUNTO PARA VINO EN CRISTAL TALLADO

Conjunto de mediados del s.XX. Compuesto por botella y cinco copas. Decoración tallada y filete dorado.Altura botella: 42 cm

Lot #: 13

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
DEPÓSITO DE COLONIA MYRURGIA AÑOS 30

Realizado en vridrio con decoración en frontal. Tapa en opalina negra y grifo en metal. Pelo en frontal. Altura: 30 cm

Lot #: 14

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
DOCE COPAS DE VINO

Realziadas en cristal grabado con decoraciónes florales

Lot #: 15

Opening: €80

Date: 3 Dec 2019

Image
DOS PISAPAPELES EN VIDRIO

Dos pisapapeles en vidrio de color verde y azul

Lot #: 16

Opening: €20

Date: 3 Dec 2019

Image
FUENTE Y SEIS PLATITOS EN VIDRIO

De mediados del s.XX. Diámetro: 24 cm

Lot #: 17

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
JARRÓN DE CRISTAL TALLADO CON TAPA

Gran jarrón decorativo de los años 80. Decoración tallada y grabada de "joven con racimo de uvas". Altura : 42 cm

Lot #: 18

Opening: €50

Date: 3 Dec 2019

Image
JARRON Y PERFUMERO DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Realizado en cristal con decoraicón tallada.Algunos piquetes.Altura jarrón: 25 cm

Lot #: 19

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
LOTE DE 4 PORRONES

Realizados en cristal soplado. Altura mayor: 21 cm

Lot #: 20

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
LOTE DE CRISTAL

Lote compuesto por jarrónes de diferentes manufacturas y medidas. Algunos de ellos de Bohemia

Lot #: 21

Opening: €50

Date: 3 Dec 2019

Image
LOTE VARIADO DE BOTELLAS Y GARRAFAS EN VIDRIO

Lote variado en vidrio, de la primera mitad del s.XX. Realizadas en vidrio moldeado. Una de ellas en vidrio soplado de principios del s.XX.Altura mayor: 31 cm

Lot #: 22

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
LOTE VARIADO DE TULIPAS DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Lote compuesto por 9 tulipas, realizadas en cristal tallado y opalina. Ligero desperfecto en una de ellas. Altura mayor:20 cm

Lot #: 23

Opening: €50

Date: 3 Dec 2019

Image
PAREJA DE PERFUMEROS DE TOCADOR

Realizados en cristal tallado con taponesde plata punzonada y contrastada. Peso plata: 50 gr. Altura: 13 cm

Lot #: 24

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
QUESERA Y GALLETERO DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Realizados en cristal con decoración tallada. Soporte de galletero en metal cromado.Medidas quesera: 19 x 24 cm

Lot #: 25

Opening: €20

Date: 3 Dec 2019

Image
SEIS VASOS DE CRISTAL.

De cristal de bohemia con decoración tallada

Lot #: 26

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
SEIS VASOS DE WHISKY EN CRISTAL Y PLATA

De la segunda mitad del s.XX. Realizados en cristal tallado con base en plata

Lot #: 27

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
SERVICIO DE REFRESCO EN VIDRIO SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

Conjunto realizado en vidrio moldeado, compuesto por seis vasos altos, jarra y galletero.Altura galletero: 28 cm

Lot #: 28

Opening: €30

Date: 3 Dec 2019

Image
TRES BOTELLAS Y JARRITA EN VIDRIO

Del primer tercio del s.XX. Distintos modelos.Altura mayor: 34 cm

Lot #: 29

Opening: €40

Date: 3 Dec 2019

Image
TRES JARRONES CRISTAL

De mediados del s.X. Diferentes modelos y medidas

Lot #: 30

Opening: €60

Date: 3 Dec 2019