Auction 04.12.1996

Christie's
Rome

Date of the auction: 04.12.1996 - 06.12.1996

Back

Image

Caster in argento William IV, Londra 1833 , su base decagonale centinata, corpo liscio diritto con medesima suddivisione - alt. cm 9, peso g. 60

Lot #: 1

Estimate: ITL450,000 - ITL650,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente: bicchiere in argento dorato, Parigi 1809-19 , corpo tronco conico liscio con cornice finale - alt. cm 7,5; peso g. 84 ; e sigillo in argento dorato, fine sec. XIX , lavoro in filigrana - lungh. cm 9, peso g. 20 (2

Lot #: 3

Estimate: ITL480,000 - ITL700,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente: cinque cucchiai in argento, Napoli 1840 circa; sei cucchiai in argento, Milano 1830 circa; tre cucchiai in argento, Trieste 1805; sei forchette in argento, Milano 1830 circa; tre forchette in argento, Trieste 1806 e sei cucchiaini in argento, Napoli - peso totale g. 1.516

Lot #: 4

Estimate: ITL700,000 - ITL900,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente tre giare votive in argento, recanti bolli imitazione Napoli sec. XIX - alt. cm 11,5; cm 14 e cm 14, peso complessivo g. 490 (3

Lot #: 5

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente quattro giare votive in argento, recanti bolli imitazione Napoli sec. XIX - alt. da cm 9 a cm 11,5; peso totale g. 330 (difetti) (4

Lot #: 6

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Mestolo in argento, Italia 1872 , eseguito in fusione e ritocco a cesello su modello "King Pattern" inglese - lungh. cm 34,5; peso g. 360

Lot #: 7

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Vassoio in argento, Italia 1960 circa, firmato da "Faraone" , forma ottagonale con manici, perfettamente liscio e lineare - lungh. cm 77xcm 43 (manici compresi), peso g. 3.520

Lot #: 12

Estimate: ITL1,300,000 - ITL1,700,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Coppia di candelieri in argento, probabilmente Berlino, inizio sec. XIX , base dodecagonale liscia, balaustro a tronco di cono con scanalature verticali - alt. cm 27, basi appesantite (tracce di restauri) (2

Lot #: 14

Estimate: ITL1,400,000 - ITL1,800,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Calamaio in argento e cristallo, Germania, fine sec. XIX , base e supporto portapenne decorati con elementi di nastri e fiori "Art Nouveau" al centro bottiglia portainchiostro in cristallo - alt. cm 13, peso netto g. 145

Lot #: 15

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,600,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Spargizucchero in argento, fine sec. XIX inizio sec. XX , a forma di antilope con testa ad incastro, eseguita in fusione a "cera persa", con rifinitura a cesello - alt. cm 23, peso g. 510

Lot #: 16

Estimate: ITL1,500,000 - ITL1,800,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Zuccheriera in argento Giorgio III, Londra 1801 , corpo circolare semisferico, cornice superiore baccellata, manici a voluta squadrata, interno dorato - alt. cm 9,5; peso g. 320

Lot #: 19

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Mug vittoriano in argento, Londra 1846-47, orafo W.R. Smily , corpo piriforme con superficie decorata a sbalzo con motivi di fiori e volute, base tonda, manico in argento - diam. cm 6,3xalt. cm 9,5; peso g. 104

Lot #: 21

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Centro tavola in argento, Germania, sec. XIX , forma ovale, base ottagonale, fascia superiore decorata e traforata, manici in argento, interno in vetro - cm 49xcm 19xalt. cm 21, peso g. 938

Lot #: 22

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,300,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Servizio in argento, Birmingham 1902-3 , comprendente: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo ovale con decorazioni di foglie sbalzate, manici in legno - alt. caffettiera cm 20,5; alt. teiera cm 17, peso totale g. 1.490 (difetti e restauri) (4

Lot #: 23

Estimate: ITL1,600,000 - ITL2,000,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Coppia di legumiere, Londra 1817, recanti bolli di imitazione , corpo rettangolare su quattro zampe con testa di cane, coperchio con decorazione di fiori e foglie, cimasa a forma di frutto - cm 28xcm 19,5; alt. cm 20, peso di entrambe g. 3.735 (difetti) (2

Lot #: 24

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Vassoio in argento, lavoro italiano 1930-40 , forma ovale centinata con manici, decorazione con elementi di fiori cesellati - cm 61xcm 37 manici compresi, peso g. 1.778 (leggere ammaccature

Lot #: 25

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Scatola in argento, Birmingham 1929-30 , forma rettangolare a tronco di piramide, poggiante su piedini, superficie liscia, coperchio e fascia anteriore decorata con stemmi in smalto policromo, interno e fondo in legno - alt. cm 8,5xcm 25xcm 12,5

Lot #: 26

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Coppia di posacenere in argento, Messico, sec. XX , a forma di carriola, argento 925 millessimi - lungh. cm 18, peso di entrambi g. 230 (2

Lot #: 27

Estimate: ITL500,000 - ITL600,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Coppia di candelabri in argento, Italia 1960 ca. , a sei bracci e sette fiamme, eseguito in fusione con ritocco a cesello, decorazione in stile "Luigi XV" con elementi di foglie e volute - alt. cm 43, peso di entrambi g. 5.945 (2

Lot #: 28

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Legumiera in argento, lavoro italiano contemporaneo, forma circolare con due manici a conchiglia, coperchio con cimasa a forma di crostaceo - diam. cm 21,5; peso g. 878

Lot #: 31

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Centro tavola in argento, Italia 1960 ca. , forma ovale poggiante su quattro zampe, decorazione con elementi di volute e frutta sbalzati - cm 54xcm 39xalt. cm 13, peso g. 2.008

Lot #: 32

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,800,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Servizio da toilette da viaggio in argento dorato e avorio Edoardo VII, Londra 1904-5, orafo Charles & George Asprey , composto da tredici accessori all'interno di un astuccio valigia (tre elementi mancanti, difetti) (13

Lot #: 33

Estimate: ITL650,000 - ITL800,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Grande vassoio in silver plated, seconda metà sec. XIX , forma rettangolare sagomata, fondo decorato con motivi di foglie e fiori incisi che si ripetono sui manici, comprende supporto in legno - cm 93,5xcm 57,5

Lot #: 34

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Servizio da toilette in argento e tartaruga, Birmingham 1907-8 , composto da quattro spazzole ed uno specchio, all'interno di un astuccio - spazzole lungh. cm 17 e cm 24, specchio lungh. cm 28 (mancante del pettine) (5

Lot #: 36

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Cornice in argento, Londra 1884 , forma rettangolare, bordo traforato con motivi geometrici - cm 17xcm 14 (difetti

Lot #: 37

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Piccolo salver in argento, Londra 1909 , forma tonda, bordo sagomato e decorato con volute e conchiglie, poggiante su tre piedini - peso g. 378 (leggera ammaccatura

Lot #: 38

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente: tre posacenere in argento , uno tondo città di Sheffield 1900-1, uno rettangolare Londra 1902-3, uno a forma di conchiglia città di Sheffield 1902-3; un cavalletto in argento con decorazione a rilievo; un portabiglietti - peso totale g. 206 (5

Lot #: 39

Estimate: ITL900,000 - ITL1,300,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Portabiglietti a molla in argento, Londra 1902-3 , base forma a cuore in tartaruga, piastra in argento traforato con decorazione di putti e foglie - cm 11,5xcm 11

Lot #: 40

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Lotto comprendente otto portacerini in argento di dimensioni e provenienze varie, fine sec. XIX inizio sec. XX - lungh. da cm 3,5 a cm 5, peso totale g. 164 (8

Lot #: 41

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996

Image

Coppia di bottiglie porta profumo in cristallo e argento, città di Sheffield 1907, orafo Walker & Hall , corpo in cristallo di forma sferica con tappo in argento incernierato, reca monogramma inciso - alt. cm 14 (difetti, tappo interno in vetro mancante) (2

Lot #: 43

Date: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996