Auction 05.03.2021

Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 05.03.2021

Back

Image
Yaacov Agam, “Shadow III”, Farbserigraphie um 1974, signiert

Yaacov Agam, "Shadow III", Farbserigraphie um 1974, signiert Yaacov Agam, *1928 Rischon LeZion, Israel, 1946-49 Jerusalem Bezalel Academy of Arts and Design bei Mordecai Ardon, ab 1949 Zürich Kunstgewerbeschule bei Johannes Itten, Beschäftigung m. den ästhetischen und mathematischen Theorien Max

Lot #: 1

Reserve: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image
Otmar Alt, 2 signierte Farbgraphiken, 1981/87, Atelierrahmen

Otmar Alt, 2 signierte Farbgraphiken, 1981/87, Atelierrahmen Otmar Alt, *1940, Phantastische Komposition, Farbserigraphie, 29 x 29 cm, sign., dat., dazu Phantastische Komposition, Farblithographie, 32 x 2 cm, drucksign. u. -dat., beide unter P.p. u. Glas in Atelierrahmen teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 2

Reserve: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image

Anonym, Ansicht vom Steckelhörnfleet mit der St. Nikolaikirche in Hamburg, Ölgemälde um 1930/40 Blick auf den Steckelhörnfleet mit Booten, der Brücke und Turm der St. Nikolai-Kirche, pastoses Öl/Lw, 80 x 60 cm, ohne Rahmen teilen twittern merken

Lot #: 3

Reserve: €150 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image
Horst Antes, Mutter mit Kind- Kopf, Farblithographie, sign.

Horst Antes, Mutter mit Kind- Kopf, Farblithographie, sign. Horst Antes, 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei, dort ist er seit 1967 Professor für Malerei. Er ist

Lot #: 4

Reserve: €260 - €280

Date: 5 Mar 2021

Image
Horst Antes, Weiblicher Kopf mit weißem Helm, Farblithographie, sign.

Horst Antes, Weiblicher Kopf mit weißem Helm, Farblithographie, sign. Horst Antes, 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei, dort ist er seit 1967 Professor für Malerei. Er ist

Lot #: 5

Reserve: €260 - €280

Date: 5 Mar 2021

Image
Bernard Aubertin, “Cache – Cache No 6”, Acryl, 2000

Bernard Aubertin, "Cache - Cache No 6", Acryl, 2000 Bernard Aubertin, 1934 in Fontenay-aux-Roses, Frankreich - 2015 in Reutlingen, französischer Maler, Vertreter der ZERO-Bewegung, nach einer Begegnung mit Yves Klein im Jahr 1957 entstanden erste monochrome Arbeiten, hier: zwei monochrome

Lot #: 6

Reserve: €1,200 - €1,400

Date: 5 Mar 2021

Image

Bernard Aubertin, Katalog-Feuercollage / Catalogue brûlé, Galerie Beatrix Wilhelm, 1987 Bernard Aubertin, 1934 - 2015, Katalog zur Ausstellung der Galerie Beatrix Wilhelm in Stuttgart, Einband mit großem Streichholz und Brandstelle, Mischtechnik, 42 x 30 cm, sign. u. num. 5/11 teilen twittern 0

Lot #: 7

Reserve: €180 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image

Rudi Baerwind, kleiner Sammlungsnachlass mit 6 Graphiken, teils frühe Arbeiten, ab 1943, o. Rahmen Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den

Lot #: 8

Reserve: €250 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image
Rudi Baerwind, Gestisch-abstrakte Komposition, Ölgemälde, gerahmt

Rudi Baerwind, Gestisch-abstrakte Komposition, Ölgemälde, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Dripping painting-Komposition, Öl/Lw, 80 x 106 cm, sign., in schmaler schwarzer Künstlerleiste teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 9

Reserve: €1,000 - €1,500

Date: 5 Mar 2021

Image
Wera von Bartels, Junge Tänzerinnen in Federkostümen, Farbkreide um 1910

Wera von Bartels, Junge Tänzerinnen in Federkostümen, Farbkreide um 1910 Wera von Bartels-Heimburg, 1886 - München - 1922, Malerin und Bildhauerin, Tochter des Malers Hans von Bartels. Auf der Kunstausstellung "L`art de la femme" 1906 in Paris wurde sie mit dem "Prix d`honneur" ausgezeichnet. 2014

Lot #: 10

Reserve: €160 - €180

Date: 5 Mar 2021

Image
Rolf Behm, Engel, signierte Mischtechnik von 1996, gerahmt

Rolf Behm, Engel, signierte Mischtechnik von 1996, gerahmt Rolf Behm, *1952 Karlsruhe, 1972-77 Studium Kunstakademie Karlsruhe bei den Prof. P. Ackermann, H. Baschang und Markus Lüpertz, seit 1979 in Berlin, lebt und arbeitet in Berlin und Rio de Janeiro. Hier: Engelsfigur mit Flügeln und grünem

Lot #: 11

Reserve: €200 - €250

Date: 5 Mar 2021

Image

Henryk Berlewi, "Mechano-Faktur", signierte Farbserigrafie von 1960, gerahmt Henryk Berlewi, 1894 Warschau - 1967 Paris, bedeutender polnischer Maler und Grafiker, auch Gebrauchsgraphik, Druck- und Buchentwürfe, 1923 in Polen Mitglied der konstruktivistischen Gruppe Blok, 1924 Ausstellung in der

Lot #: 12

Reserve: €5,000 - €6,000

Date: 5 Mar 2021

Image
Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign.

Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign. Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser, Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer & Graphiker. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der

Lot #: 13

Reserve: €240 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image

Miguel Berrocal, Alice II- Opus 216 , Bronzeplastik mit demontierbarem Kopf, auf Glas- Podest Miguel Ortiz Berrocal, 1933 in Algaidas, Provinz Málaga - 2006 in Antequera, spanischer Bildhauer. Ende der fünfziger Jahre begann Berrocal mit seinen Puzzle-Skulpturen aus Metall. Seine erste demontierbare

Lot #: 14

Reserve: €800 - €1,000

Date: 5 Mar 2021

Image
Alain Bettex, Frauenkopf, große Bronzeplastik

Alain Bettex, Frauenkopf, große Bronzeplastik Alain Bettex, *1943 Lausanne, Schweizer-kanadischer Fotograf und Bildhauer mit zahlreichen Großplastiken im öffentlichen Raum, hier: Porträt einer jungen Frau mit feinem Gesicht und langen Haaren, Bronze mit brauner Patina, H 48 cm, auf der linken

Lot #: 15

Reserve: €400 - €450

Date: 5 Mar 2021

Image
Joseph Beuys, Esse 1951, Holzschnitt, später Abzug 74

Joseph Beuys, Esse 1951, Holzschnitt, später Abzug 1973-74 Joseph Beuys, 1921 - 1986, Feuerstelle eines Alchemisten, Ausschnitt aus ursprünglich größerem Druckstock, Holzschnitt/Papier mit Wasserzeichen BFK Rives, Bildgröße 26,8 x 25,5 cm, Blatt ca. 50 x 65,2 cm, sign., bez. "1951" u. num. 35/50

Lot #: 16

Reserve: €1,200 - €1,400

Date: 5 Mar 2021

Image

Joseph Beuys, "een konfrontatie, 137 tekeningen 1945-1979", signierter Siebdruck, Ausstellungsplakat Museum Beuysmans von Beuningen Rotterdam 1979 Joseph Beuys, 1921 - 1986, een konfrontatie, 137 tekeningen 1945-1979, Farbsiebdruck, (Weiss-Britsch 75), 88,8 x 61,8 cm, Signatur verblasst

Lot #: 17

Reserve: €800 - €1,000

Date: 5 Mar 2021

Image
Bildhauer um 1960, moderne Bronzeplastik auf Marmorsockel

Bildhauer um 1960, moderne Bronzeplastik auf Marmorsockel Figurative Bronze im Stil der klassischen Moderne, auf Marmorsockel, H 21,5 cm teilen twittern 0 merken 0

Lot #: 18

Reserve: €200 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image
Josep Bofill, “Brisa” & 2 große Buderus Eisengussplastiken

Josep Bofill, "Brisa" & 2 große Buderus Eisengussplastiken Josep Bofill, *1942 Barcelona, Frau in luftigem Kleid mit Hut auf felsigem Grund, ihr Kleid und ihre Haare wehen in einer sommerlichen Brise, am Boden sign. sowie versus sign., num. 2275/3999, mit Zertifikat, H 38, dazu Buderus

Lot #: 19

Reserve: €350 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image
Victor Bonato, “Kou-Kau 1974” Glas-Spiegel-Verformung, 1974

Victor Bonato, "Kou-Kau 1974" Glas-Spiegel-Verformung, 1974 Victor Bonato, 1934 Köln - 2019 Niederkassel, Glasmaler, Studium d. Wandmalerei in Köln 1956-61, mit Joachim Bandau Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe K-66, ab 1966 freischaffend, mit gesellschaftskritischen Arbeiten, zahlr. Aufträge im

Lot #: 20

Reserve: €1,000 - €1,200

Date: 5 Mar 2021

Image
Georges Braque, Konvolut von 4 Arbeiten, alle gerahmt

Georges Braque, Konvolut von 4 Arbeiten, alle gerahmt Georges Braque, 1882 - 1963, "Ciel gris I", Vögel im Himmel, Farblithographie, 23 x 7,5 cm, im Druck monogrammiert; Vögel, Farboffset, 32,5 x 25,5 cm; Stillleben mit Glas, Farblithographie, 27 x 23 cm; Krug und Malerpalette, Lithographie, ca. 10

Lot #: 21

Reserve: €350 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image

Tremezza von Brentano, Verstrickungen, figürliches Objektbild, Mischtechnik, gerahmt Tremezza von Brentano, *1942 Innsbruck, Malerin d. expressiven Realismus, 1962-66 Studium an d. Staatliche Kunsthochschule Stuttgart b. Prof. K.H. Sonderborg u. Universität Austin/Texas, versch. Studienaufenthalte

Lot #: 22

Reserve: €800 - €900

Date: 5 Mar 2021

Image
Dietmar Brixy, Informel – dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen

Dietmar Brixy, Informel - dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen Dietmar Brixy, *1961 Mannheim, dtsch. Maler, Bildhauer und Kunststar, von 1985 bis 1991 studierte Brixy in der Klasse für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Wilhelm Loth, Michael Sandle, Harald

Lot #: 23

Reserve: €800 - €900

Date: 5 Mar 2021

Image

Jürgen Brodwolf, "Figuren-Diagramm", Kassette (2/10) mit 10 Radierungen (eine mit Unikatcharakter), alle sign. Jürgen Brodwolf, 1932 Dübendorf bei Zürich, lernte von 1948 bis 1952 Zeichner und Lithograf. 1953 reiste er nach Paris, wo er erste Kontakte zum Informel knüpft. Zum charakteristischen

Lot #: 24

Reserve: €1,000 - €1,200

Date: 5 Mar 2021

Image

Jürgen Brodwolf, Sammlungs-Nachlass aus 9 großen Radierungen, einem Probedruck, einem sign. Plakat und einer Zeichnung Jürgen Brodwolf, 1932 Dübendorf bei Zürich, lernte von 1948 bis 1952 Zeichner und Lithograf. 1953 reiste er nach Paris, wo er erste Kontakte zum Informel knüpft. Zum

Lot #: 25

Reserve: €900 - €1,000

Date: 5 Mar 2021

Image
Erich Buchholz, “Blitzform”, Holzschnitt von 1918/72, galeriegerahmt

Erich Buchholz, "Blitzform", Holzschnitt von 1918/72, galeriegerahmt Erich Buchholz, 1891 Bromberg - 1972 Berlin, Original-Holzschnitt von 1918, dessen Druckstöcke vom Künstler 1972 auf dem Dachboden entdeckt wurden, "Blitzform", abstrakte quadratische Komposition mit roten und schwarzen Flächen

Lot #: 26

Reserve: €250 - €350

Date: 5 Mar 2021

Image
Michael Buthe, o.T., große, signierte übermalte Radierung, um 1970, gerahmt

Michael Buthe, o.T., große, signierte übermalte Radierung, um 1970, gerahmt Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, Liniengeflecht, Radierung, teils übermalt, Unikatcharakter, 58 x 85 cm, sign., num. 29/120, unter Glas im weißen Holzrahmen teilen twittern merken

Lot #: 27

Reserve: €200 - €250

Date: 5 Mar 2021

Image
Michael Buthe, signierte Farbserigrafie, gerahmt

Michael Buthe, signierte Farbserigrafie, gerahmt Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, Farbserigrafie, 65,5 x 84,5 cm, sign., num. 20/120, unter Glas im silberfarbenen Rahmen teilen twittern merken

Lot #: 28

Reserve: €180 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image
Jean Carzou, 2 sign. Farbradierungen, galeriegerahmt

Jean Carzou, 2 sign. Farbradierungen, galeriegerahmt Jean Carzou, 1907 Aleppo - 2000 Périguex, "Les Horizons perdus", Sonnenuntergang am Horizont, Farbradierung, 59 x 49 cm, sign., betit., num. 22/99, unter Glas und P.p. galeriegerahmt (88 x 73 cm) sowie "Les fruits du ciel", abstrakte Komposition

Lot #: 29

Reserve: €250 - €350

Date: 5 Mar 2021

Image

Marc Chagall, "L'Ange à l'Épée", "Agar dans le Désert" & "La tribu de gad", 3 Farblithographien, alle galeriegerahmt March Chagall, 1887 - 1985, "L'Ange à l'Épée" (Engel mit Schwert), Lithographie, ca. 34,5 x 25 cm, unter P.p. und Glas gerahmt; "Agar dans le Désert" (Hagar in der Wüste

Lot #: 30

Reserve: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021