Auction 05.12.2005

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 05.12.2005

Back

Image
VASO A BOTTIGLIA IN VETRO ROSSO, VENINI

VASO A BOTTIGLIA IN VETRO ROSSO, VENINI, decoro a striature verticali in vari toni di rosso e altri DUE VASI in vetro diversi (lievi difetti) alt. cm 34,5 (3

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2005

Image
LAMPADA A STELO IN VETRO, SECOLO XX

LAMPADA A STELO IN VETRO, SECOLO XX, con coppa a campana rovesciata, stelo a tortiglione, piede circolare (difetti, mancanze e sbeccature) alt. cm 180 circa

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Dec 2005

Image
VASO IN VETRO, SCHNEIDER, SECOLO XX

VASO IN VETRO, SCHNEIDER, SECOLO XX, decorato con iridescenze di colore arancione, viola e giallo alt. cm 57 , un VASO CHANDER e un GRANDE PIATTO in vetro a fondo viola (difetti e incrinature) (3

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2005

Image
LAMPADA DA TAVOLO IN VETRO, METALLO DIPINTO E MARMO, SECOLO XX

LAMPADA DA TAVOLO IN VETRO, METALLO DIPINTO E MARMO, SECOLO XX, a quattro luci su base in marmo e due pannelli in vetro inciso a motivo quadrettato, alla maniera di Giò Ponti alt. cm 53,5 e DUE LAMPADARI DIVERSI (3

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Dec 2005

Image
VARIE BOTTIGLIE IN VETRO, SECOLO XX

VARIE BOTTIGLIE IN VETRO, SECOLO XX, in vari colori e di diverse forme e misure, un VASO ovoidale alt. cm 30 , un VASO LALIQUE alt. cm 28,2 , una GRANDE BOWL e ALTRI OGGETTI (rotture e difetti generali

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2005

Image
VASO CENEDESE IN VETRO INCOLORE E VERDE

VASO CENEDESE IN VETRO INCOLORE E VERDE, dalla tipologia detta "Sommerso" da un disegno di Antonio da Ros, di forma schiacciata alt. cm 23,5 e UNO SIMILE più basso alt. cm 19,5 (difetti e rotture) (2

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2005

Image
SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO, DECÒ

SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO, DECÒ, formato da una bottiglia e sei bicchierini cilindrici intagliati a fiori e motivi geometrici e UN PICCOLO SERVIZIO per ciliege sotto spirito in cristallo (difetti) (12

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Dec 2005

Image
BASSO TAVOLINO IN PLEXIGLASS E VETRO

BASSO TAVOLINO IN PLEXIGLASS E VETRO, piano circolare su tre sostegni a colonna riuniti da pianetto concavo (difetti) largh. cm 54,8 alt. cm 54

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Dec 2005

Image
COFANETTO IN RAME E VETRO MARMORIZZATO, PERIODO LIBERTY

COFANETTO IN RAME E VETRO MARMORIZZATO, PERIODO LIBERTY, profili perlinati e decorato a motivi di "ago di pino", una LAMPADA in vetro verde e una SCATOLA in metallo con smalto cloisonné a forma di zucca (difetti) cofanetto cm 8,5xcm 34xcm 12 (3

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2005

Image
PICCOLO VASO IN VETRO E RAME, FRANCIA, LIBERTY

PICCOLO VASO IN VETRO E RAME, FRANCIA, LIBERTY, a fondo blu con iridescenza inserito in una struttura a rami fioriti con base trilobata e UNA COPPETTA in smalti policromi di Limoges (lievi difetti) alt. cm 21 (2

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2005

Image
ALZATA IN VETRO E METALLO DORATO, TIFFANY, LIBERTY

ALZATA IN VETRO E METALLO DORATO, TIFFANY, LIBERTY, coppa iridescente con rami d'uva, piede dorato polilobato e un VASETTO in vetro iridescente largh. cm 11,5 alt. cm 30 (2

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2005

Image
VASO IN MAIOLICA LUSTRATA, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX

VASO IN MAIOLICA LUSTRATA, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX, dipinto con pavoni, melograni e fiori, marca in blu sotto la base, UN VASO sferico in porcellana e DUE VASI in maiolica e vetro diversi (difetti) alt. cm 48 (4

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2005

Image
COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN MAIOLICA INVETRIATA, GALILEO CHINI, FIRENZE

COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN MAIOLICA INVETRIATA, GALILEO CHINI, FIRENZE, biansate, coperchi con presa a pigna fogliacea, fasce centrali decorate a rilievo con cavalli marini e pesci, piede circolare scanalato, base squadrata, marca in blu sotto le basi (difetti e incrinature) alt. cm 61 (2

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2005

Image
VASO IN PORCELLANA, BOEMIA, INIZI SECOLO XX

VASO IN PORCELLANA, BOEMIA, INIZI SECOLO XX, decorato con paesaggio centrato da ritratto femmminile con corona, parte inferiore a fiori in rilievo (difetti) alt. cm 47,5

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2005

Image
TAVOLO IN VETRO E PLEXIGLASS

TAVOLO IN VETRO E PLEXIGLASS, piano rettangolare su sostegni riuniti da traversa superiore largh. cm 248, alt. cm 80, prof. cm 83,5 e VARI ALTRI ELEMENTI IN PLEXIGLASS E VETRO (difetti generali

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2005

Image
COPPIA DI LITOGRAFIE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI LITOGRAFIE, FINE SECOLO XIX, raffiguranti ritratti femminili e DUE ACQUARELLI diversi litografie cm 84,5xcm 69,5 (4

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Dec 2005

Image
LAMPADA DA TAVOLO IN FERRO E VETRO, LIBERTY

LAMPADA DA TAVOLO IN FERRO E VETRO, LIBERTY, campana in vetro verde con colature a rilievo orizzontali, stelo traforato con girali, base a boccioli di rosa e foglie (difetti) alt. cm 50

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 5 Dec 2005

Image
LAMPADA A STELO IN FERRO PATINATO E VETRO, LIBERTY

LAMPADA A STELO IN FERRO PATINATO E VETRO, LIBERTY, sostegno baccellato stelo formato da sei elementi tubolari terminanti a petalo, copri lampade in vetro rosa a imitazione floreale (difetti e rotture) alt. cm 192

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2005

Image
LAMPADA A STELO IN BRONZO DORATO, LIBERTY

LAMPADA A STELO IN BRONZO DORATO, LIBERTY, tre luci, fusto e piede cesellati a foglie e rampicanti, copri candela in vetro giallo e campana sormontata da elemento floreale, base in marmo alt. cm 174

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Dec 2005

Image
COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO LUCI IN PORCELLANA INVETRIATA

COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO LUCI IN PORCELLANA INVETRIATA, bracci ad arco rovesciato, basi a onde, alla maniera di Giò Ponti (difetti) alt. cm 20 (2

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2005

Image
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN METALLO ARGENTATO, DECÒ

COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN METALLO ARGENTATO, DECÒ, bracci sagomati a volute con fiori, fusto a più ordini con mascheroni e anse sagomate, gambe a sciabola con piedi squadrati (difetti e restauri) alt. cm 50 (2

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2005

Image
LEVRIERO IN BRONZO

LEVRIERO IN BRONZO, con collare, seduto, su base ovale in marmo alt. cm 20,5

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2005

Image
DUE SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX

DUE SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX, raffiguranti trampolieri (difetti) alt. cm 151 alt. cm 80 (2

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2005

Image
DUE ELEMENTI DIVERSI IN FERRO BATTUTO

DUE ELEMENTI DIVERSI IN FERRO BATTUTO, con volute vegetali, fiori e corone (difetti) (2

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Dec 2005

Image
FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO, DECÒ

FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO, DECÒ, con lancia e scudo, base poggiante su piedistallo in legno dipinto, reca firma D.H. Chiparus alt. cm 48

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2005

Image
GRUPPO DI TRE LEVRIERI IN BRONZO

GRUPPO DI TRE LEVRIERI IN BRONZO, nell'atto di correre, reca firma M. Fior e Susse F.rs Ed.rs Paris alt. cm 34

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2005

Image
MOBILE BAR IN PALISSANDRO, MOGANO E ALTRI LEGNI, SECOLO XX

MOBILE BAR IN PALISSANDRO, MOGANO E ALTRI LEGNI, SECOLO XX, di forma ad arco, piano in vetro decorato con danzatrici, fauni e suonatori tra piante, fronte con sportelli a coulisse, all'interno scomparto con parete di specchi, ai lati due sportelli, base frontale a volute (difetti) largh. cm 143

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2005

Image
VASO TOSCANO IN MAIOLICA

VASO TOSCANO IN MAIOLICA, QUINDICI VETRI diversi e QUATTRO CERAMICHE diverse (difetti) (20

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2005

Image
LETTO IN FERRO DIPINTO E OTTONE, INIZI SECOLO XX

LETTO IN FERRO DIPINTO E OTTONE, INIZI SECOLO XX, con volute ed elementi di raccordo floreali, al centro figure muliebri con cesti di frutta sul capo largh. cm 152, alt. cm 157 e ALTRI DUE LETTI singoli in ferro (difetti e mancanze) (3

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Dec 2005

Image
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, UN TRESPOLO, UN TAVOLINO da lavoro, UN TAVOLO con piano in vetro, UN LAMPADARIO, CINQUE VETRATE, DUE POLTRONE, DUE PANCHETTE, una POLTONCINA e una PANCHETTA in vimini (difetti) (14

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2005