Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 05.12.2005

Image
Lot number 654
"DOPPIA SALIERA" IN PORCELLANA POLICROMA DEL BUEN RETIRO, 1765 CIRCA
€2,500 - €3,000
ca. US$2,964 - US$3,556
€3,472
ca. US$4,116
Image
Lot number 655
€6,000 - €8,000
ca. US$7,113 - US$9,484
€18,600
ca. US$22,052
Image
Lot number 656
"ACETIERA" IN PORCELLANA POLICROMA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1781-1785
€3,000 - €5,000
ca. US$3,556 - US$5,928
€4,960
ca. US$5,880
Image
Lot number 657
"CANDELABRO A DUE LUCI" IN PORCELLANA POLICROMA DEL BUEN RETIRO, 1763-1765
€4,000 - €5,000
ca. US$4,742 - US$5,928
€6,820
ca. US$8,085
Image
Lot number 658
€2,500 - €3,000
ca. US$2,964 - US$3,556
€3,224
ca. US$3,822
Image
Lot number 659
€3,000 - €4,000
ca. US$3,556 - US$4,742
€3,968
ca. US$4,704
Image
Lot number 660
"VENDITRICE DI BIGIOTTERIA" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753
€25,000 - €30,000
ca. US$29,640 - US$35,568
€74,400
ca. US$88,209
Image
Lot number 661
"VENDITRICE DI STATUE" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753
€25,000 - €30,000
ca. US$29,640 - US$35,568
€117,800
ca. US$139,664
Image
Lot number 662
"BOWL" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA
€7,500 - €12,000
ca. US$8,892 - US$14,227
€37,200
ca. US$44,104
Image
Lot number 663
"COPERCHIO DI TABACCHIERA" IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE, 1755 CIRCA
€1,200 - €1,500
ca. US$1,422 - US$1,778
€1,488
ca. US$1,764
Image
Lot number 664
"CAFFETTIERA CON COPERCHIO" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1755
€5,000 - €7,000
ca. US$5,928 - US$8,299
€3,720
ca. US$4,410
Image
Lot number 665
€2,500 - €4,000
ca. US$2,964 - US$4,742
€3,720
ca. US$4,410
Image
Lot number 666
FIASCA IN PORCELLANA, VIENNA MANIFATTURA DU PAQUIER, 1730 CIRCA
€9,000 - €12,000
ca. US$10,670 - US$14,227
€32,240
ca. US$38,224
Image
Lot number 667
TABACCHIERA DI DOCCIA A FONDO VERDE, MONTATURA IN METALLO DORATO, 1755 CIRCA
€3,000 - €5,000
ca. US$3,556 - US$5,928
€4,216
ca. US$4,998
Image
Lot number 668
€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422
€1,736
ca. US$2,058
Image
Lot number 669
TABACCHIERA IN PORCELLANA CON MONTATURA IN METALLO DORATO, GERMANIA, 1765 CIRCA
€2,500 - €3,000
ca. US$2,964 - US$3,556
€2,480
ca. US$2,940
Image
Lot number 670
€8,000 - €12,000
ca. US$9,484 - US$14,227
€13,640
ca. US$16,171