Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 05.12.2005

Image
Lot number 62
BASSORILIEVO IN BRONZO
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€248
ca. US$294
Image
Lot number 63
LAMPADA DA TAVOLO A FUNGO
€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€397
ca. US$470
Image
Lot number 64
TRE ANGELI IN BRONZO DORATO AD ANGOLO, SECOLO XX
€400 - €600
ca. US$474 - US$711
€1,054
ca. US$1,249
Image
Lot number 65
CLEOPATRA IN BRONZO, LIBERTY
€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,556
€3,224
ca. US$3,822
Image
Lot number 66
GRANDE CREDENZA IN NOCE, SECOLO XX
€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€6,200
ca. US$7,350
Image
Lot number 67
BROCCA E BACILE IN METALLO ARGENTATO, LIBERTY
€400 - €600
ca. US$474 - US$711
€223
ca. US$264
Image
Lot number 68
PORTASIGARETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
€250 - €300
ca. US$296 - US$355
€521
ca. US$617
Image
Lot number 69
DUE BASSORILIEVI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€2,728
ca. US$3,234
Image
Lot number 70
COPPIA DI APPLIQUES
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€496
ca. US$588
Image
Lot number 71
SERIE DI SEI INCISIONI ACQUARELLATE, SECOLO XIX
€1,200 - €1,400
ca. US$1,422 - US$1,659
€496
ca. US$588
Image
Lot number 72
GRUPPO EQUESTRE IN AVORIO E BRONZO DORATO, FINE SECOLO XIX
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€1,364
ca. US$1,617
Image
Lot number 73
BOTTIGLIA IN VETRO INCISO, SECOLO XVIII
€300 - €400
ca. US$355 - US$474
€298
ca. US$353
Image
Lot number 74
FIGURA DI DONNA IN CERAMICA DIPINTA, INIZI SECOLO XX
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€2,728
ca. US$3,234
Image
Lot number 75
UN AMORINO IN BRONZO BRUNITO
€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€1,116
ca. US$1,323
Image
Lot number 76
FIGURA DI DONNA
€400 - €500
ca. US$474 - US$592
€1,860
ca. US$2,205
Image
Lot number 77
BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
€400 - €500
ca. US$474 - US$592
€1,364
ca. US$1,617
Image
Lot number 78
GRUPPO IN TERRACOTTA, INIZI SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€4,340
ca. US$5,145
Image
Lot number 79
CAPITELLO IN MARMO, SECOLI XIX, XX
€3,000 - €4,000
ca. US$3,556 - US$4,742
€8,680
ca. US$10,291
Image
Lot number 80
COPPIA DI ANFORETTE IN PORCELLANA, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX
€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€322
ca. US$381
Image
Lot number 81
MINIATURA SU AVORIO, SECOLO XIX
€400 - €500
ca. US$474 - US$592
€930
ca. US$1,102
Image
Lot number 82
BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€1,240
ca. US$1,470
Image
Lot number 83
GRUPPO IN MARMO, INIZIO SECOLO XX
€1,500 - €2,500
ca. US$1,778 - US$2,964
€2,232
ca. US$2,646
Image
Lot number 84
DUE BASSORILIEVI IN BRONZO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
€1,200 - €1,800
ca. US$1,422 - US$2,134
€8,680
ca. US$10,291
Image
Lot number 85
GRUPPO DI CINQUE MACININI
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€930
ca. US$1,102
Image
Lot number 86
COPPIA DI MORI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO IN POLICROMIA
€6,000 - €8,000
ca. US$7,113 - US$9,484
€12,400
ca. US$14,701
Image
Lot number 87
COPPIA DI REGGI CERI IN BRONZO
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€1,178
ca. US$1,396
Image
Lot number 88
SECRETAIRE IN LEGNO DIPINTO E DECORATO A CINESERIE
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€1,984
ca. US$2,352
Image
Lot number 89
SPECCHIERA DI MURANO, FINE SECOLO XIX
€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€595
ca. US$705
Image
Lot number 90
VASO A BALAUSTRO IN OPALINE DIPINTA IN POLICROMIA, FRANCIA, SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$474 - US$711
€198
ca. US$234
Image
Lot number 91
GRANDE FIGURA DI DIGNITARIO IN PORCELLANA, CINA
€500 - €600
ca. US$592 - US$711
€744
ca. US$882