Auction 06.06.2005

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Back

Image
PIATTO IN PORCELLANA LONGWY, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

PIATTO IN PORCELLANA LONGWY, FRANCIA, INIZI SECOLO XX, decorato in policromia con Leda e il cigno tra onde, marca di fabbrica diam. cm 38

Lot #: 1

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 6 Jun 2005

Image
TRE CERAMICHE INVETRIATE, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX

TRE CERAMICHE INVETRIATE, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX, di cui un vaso sferico con decorazione a scaglie e insetti stilizzati, una piccola coppa con elementi geometrici e un vaso a fondo verde acqua con velieri e onde alt. cm 24, cm 8,5 e cm 26 (3

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 6 Jun 2005

Image
BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX

BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX, modellato a raffigurare la Madonna in preghiera con mantello dipinto a fiori a tutto campo, marca sotto la base Lenci, Made in Italy 26/6/31.A (difetti, restauri e mancanze) alt. cm 20

Lot #: 4

Estimate: €350 - €400

Date: 6 Jun 2005

Image
TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX

TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX, decorate nei toni della famiglia verde, GRUPPETTO e VASO con coperchio (difetti) (4

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 6 Jun 2005

Image
VASO A CRATERE IN PORCELLANA, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO A CRATERE IN PORCELLANA, FRANCIA, SECOLO XIX, anse a mascheroni, dipinto con scena romantica in paesaggio e un ALTRO di forma simile più piccolo, secolo XIX, decorato a fiori e rocailles (difetti e restauri) alt. cm 26 e cm 14,5 (2

Lot #: 6

Estimate: €650 - €700

Date: 6 Jun 2005

Image
COPPIA DI VASI AD ANFORA IN PORCELLANA, PARIGI, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI AD ANFORA IN PORCELLANA, PARIGI, SECOLO XIX, anse modellate a volute vegetali, profili dorati decorati con bouquets floreali policromi, piedi circolari su basi squadrate alt. cm 28 (2

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Jun 2005

Image
GRUPPO IN BISCUIT, SECOLO XIX

GRUPPO IN BISCUIT, SECOLO XIX, modellato a raffigurare il ratto d'Europa, base a rocaille e ALTRI DUE PICCOLI GRUPPI raffiguranti giochi di putti (difetti, restauri e mancanze) largh. cm 44, alt. cm 35, prof. cm 22 e II gruppo alt. cm 20,5 (3

Lot #: 9

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 6 Jun 2005

Image

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, PARIGI, JACOB PETIT, 1830 CIRCA, modellata a finta conchiglia, adorna di insetti, rettili e coralli, piatto con bordo frastagliato, marca di fabbrica (difetti) alt. cm 22, diam. cm 26 (2

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €3,200

Date: 6 Jun 2005

Image
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE decorati in policromia a tutto tondo con riserve e figure in esterni tra volatili e fiori, bordo svasato smerlato, anse a volute (difetti e mancanze) alt. cm 50 (2

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Jun 2005

Image
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX, con coperchio decorate in blu su fondo bianco a motivi floreali e vegetali, basi in legno traforato (difetti, restauri e mancanze) alt. cm 41 (2

Lot #: 14

Estimate: €700 - €800

Date: 6 Jun 2005

Image
DUE SCULTURE IN GIADEITE

DUE SCULTURE IN GIADEITE raffiguranti figure femminili, su basi in legno alt. cm 31 , UN IDOLO alt. cm 39 e UN VASO IN AGATA (con coperchio rotto) (4

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Jun 2005

Image
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FINE SECOLO XIX

SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FINE SECOLO XIX, decorata in policromia a nastrini e ghirlande floreali, montatura con profili perlinati e motivi vegetali alt. cm 14,5 , una COPPIA DI VASI in maiolica con coperchi (difetti e restauri) e UN CENTROTAVOLA in argento e porcellana

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 6 Jun 2005

Image
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX, cavetto con bordo a festoni di frutta, dipinte con figure di angeli, base trilobata con figure di putti (difetti e restauri) alt. cm 19,5 (2

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Jun 2005

Image
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, VIENNA, SECOLO XVIII

FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, VIENNA, SECOLO XVIII, modellata nei panni di un giovane che gioca con un topolino e ALTRE SEI FIGURE IN PORCELLANA diverse (difetti, restauri e mancanze) (7

Lot #: 20

Estimate: €1,300 - €1,800

Date: 6 Jun 2005

Image
TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, JACOB PETIT, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, JACOB PETIT, PRIMA METÀ SECOLO XIX, a forma di cigno con decorazione policroma floreale, bordo del piatto smerlato, marca di fabbrica (difetti) largh. cm 16, alt. cm 9,5 (2

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Jun 2005

Image
FIGURA IN PORCELLANA, SAMSON, SECOLO XIX

FIGURA IN PORCELLANA, SAMSON, SECOLO XIX, modellata a rappresentare un rinoceronte, base in metallo dorato (difetti) alt. cm 12,5

Lot #: 23

Estimate: €700 - €800

Date: 6 Jun 2005

Image
FONTANA IN PORCELLANA, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

FONTANA IN PORCELLANA, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII, con coperchio a presa stilizzata, anse a volute, bocchetta in metallo dorato, decorata in blu e oro con motivi vegetali, floreali e riserve a paesaggi con figure (difetti) alt. cm 32 e una CIOTOLA IN GRÈS giallo (2

Lot #: 24

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 6 Jun 2005

Image
SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE IMARI, SECOLO XVIII

SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE IMARI, SECOLO XVIII, decorati a motivi floreali, due diversi da portata e tre simili di misure più piccole (difetti e sbeccature) diam. cm 21,5, diam. cm 32,3, diam. cm 27 (5

Lot #: 25

Estimate: €600 - €700

Date: 6 Jun 2005

Image
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA, decorata in nero e blu a quartieri stilizzati (difetti) diam. cm 19, alt. cm 10

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Jun 2005

Image
PIATTO IN GRES INVETRIATO, CINA, PERIODO KANGXI

PIATTO IN GRES INVETRIATO, CINA, PERIODO KANGXI, con bordo rialzato decorato in monocromia turchese (difetti) diam. cm 36

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Jun 2005

Image
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, coperchio con presa a frutto, decorazione floreale a motivi Imari e UN'ALTRA in ceramica (difetti, mancanze e restauri) alt. cm 9, alt. cm 10 (2

Lot #: 32

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 6 Jun 2005

Image
TEIERA IN PORCELLANA BIANCA, DOCCIA, 1755 CIRCA

TEIERA IN PORCELLANA BIANCA, DOCCIA, 1755 CIRCA, corpo sferico, presa e versatoio sagomati, beccuccio zoomorfo e una CAFFETTIERA con decoro floreale, da prototipi cinesi Imari, coperchio non pertinente (difetti e restauri) alt. cm 17, alt. cm 22 (2

Lot #: 33

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 6 Jun 2005

Image
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, con coperchio, decorate in policromia con motivo floreale denominato a "tulipano" (difetti e piccole mancanze) alt. cm 20,5, alt. cm 21, alt. cm 25,5 (3

Lot #: 35

Estimate: €2,700 - €3,000

Date: 6 Jun 2005

Image
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, decorate in policromia al "mazzetto" e UNA TEIERA con analoga decorazione (mancanze e restauri) alt. cm 12, alt. cm 16, alt. cm 17 (3

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 6 Jun 2005

Image
TEIERA SFERICA E BRICCO IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TEIERA SFERICA E BRICCO IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, decorate in policromia con fiori orientaleggianti (difetti) alt. cm 14, alt. cm 17,5 (2

Lot #: 39

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 6 Jun 2005

Image
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX, bordo traforato, piede circolare e altri SEDICI OGGETTI VARI in porcellana, terraglia e maiolica (difetti, rotture, restauri e mancanze) (16

Lot #: 41

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Jun 2005

Image
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, LIGURIA, SECOLO XVIII

DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, LIGURIA, SECOLO XVIII, dipinti in blu su fondo bianco con cartigli centrali recanti iscrizioni farmaceutiche (difetti, restauri e mancanze) alt. cm 17,5 (2

Lot #: 42

Estimate: €800 - €1,000

Date: 6 Jun 2005

Image
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX

DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX, una decorata a roselline sparse e UNA con paesaggio arricchito da volatili (difetti e mancanze) alt. cm 22,5, alt. cm 23,5 (2

Lot #: 44

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 6 Jun 2005

Image
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX

TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX, decorate in policromia con motivi floreali sparsi (difetti e piccole mancanze) alt.cm 16, alt. cm 22, alt. cm 22,5 (3

Lot #: 45

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 6 Jun 2005

Image
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, una decorata in policromia con monogramma centrale e fascia superiore decorata a motivo a "uova tagliate", UNA con ghirlande floreali (difetti) alt. cm 18, alt. cm 22 (2

Lot #: 46

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Jun 2005