Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 1
PIATTO IN PORCELLANA LONGWY, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
€1,300 - €1,500
ca. US$1,581 - US$1,824
€1,612
ca. US$1,960
Image
Lot number 2
TRE CERAMICHE INVETRIATE, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX
€1,000 - €1,400
ca. US$1,216 - US$1,703
€4,836
ca. US$5,882
Image
Lot number 4
BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX
€350 - €400
ca. US$425 - US$486
€434
ca. US$527
Image
Lot number 5
TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€372
ca. US$452
Image
Lot number 6
VASO A CRATERE IN PORCELLANA, FRANCIA, SECOLO XIX
€650 - €700
ca. US$790 - US$851
€930
ca. US$1,131
Image
Lot number 8
COPPIA DI VASI AD ANFORA IN PORCELLANA, PARIGI, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,364
ca. US$1,659
Image
Lot number 9
GRUPPO IN BISCUIT, SECOLO XIX
€1,100 - €1,300
ca. US$1,338 - US$1,581
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 11
€3,000 - €3,200
ca. US$3,649 - US$3,892
€3,224
ca. US$3,921
Image
Lot number 13
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 14
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
€700 - €800
ca. US$851 - US$973
€806
ca. US$980
Image
Lot number 15
DUE SCULTURE IN GIADEITE
€200 - €400
ca. US$243 - US$486
€248
ca. US$301
Image
Lot number 18
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FINE SECOLO XIX
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 19
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€806
ca. US$980
Image
Lot number 20
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, VIENNA, SECOLO XVIII
€1,300 - €1,800
ca. US$1,581 - US$2,189
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 22
TAZZA CON PIATTINO, PARIGI, JACOB PETIT, PRIMA METÀ SECOLO XIX
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€930
ca. US$1,131
Image
Lot number 23
FIGURA IN PORCELLANA, SAMSON, SECOLO XIX
€700 - €800
ca. US$851 - US$973
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 24
FONTANA IN PORCELLANA, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII
€1,600 - €1,800
ca. US$1,946 - US$2,189
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 25
SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE IMARI, SECOLO XVIII
€600 - €700
ca. US$729 - US$851
€1,178
ca. US$1,433
Image
Lot number 27
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€496
ca. US$603
Image
Lot number 28
PIATTO IN GRES INVETRIATO, CINA, PERIODO KANGXI
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€496
ca. US$603
Image
Lot number 32
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€2,400 - €2,800
ca. US$2,919 - US$3,406
€6,200
ca. US$7,542
Image
Lot number 33
TEIERA IN PORCELLANA BIANCA, DOCCIA, 1755 CIRCA
€1,600 - €1,800
ca. US$1,946 - US$2,189
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 35
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€2,700 - €3,000
ca. US$3,284 - US$3,649
€2,976
ca. US$3,620
Image
Lot number 38
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,432 - US$3,041
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 39
TEIERA SFERICA E BRICCO IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€1,600 - €1,800
ca. US$1,946 - US$2,189
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 41
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€496
ca. US$603
Image
Lot number 42
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, LIGURIA, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 44
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 45
TRE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX
€1,800 - €2,200
ca. US$2,189 - US$2,676
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 46
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€1,200 - €1,500
ca. US$1,459 - US$1,824
€1,364
ca. US$1,659