Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 271
SPALLIERA IN FERRO DIPINTO IN ROSSO
€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€120
ca. US$145
Image
Lot number 344
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XX
€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€120
ca. US$145
Image
Lot number 251
DUE TABACCHIERE IN TARTARUGA, SECOLO XIX
€160 - €220
ca. US$194 - US$267
€558
ca. US$678
Image
Lot number 239
CINQUE OGGETTI IN PORCELLANA, CANTON, CINA, FINE SECOLO XIX
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 266
SERIE DI QUATTRO STAMPE DI VEDUTE
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€496
ca. US$603
Image
Lot number 13
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 15
DUE SCULTURE IN GIADEITE
€200 - €400
ca. US$243 - US$486
€248
ca. US$301
Image
Lot number 233
SERIE DI SETTE OGGETTI IN VETRO
€250 - €300
ca. US$304 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 215
MEDAGLIONE IN VETRO, VENEZIA, SECOLO XVIII
€280 - €300
ca. US$340 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 211
SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO CON COMMESSO IN VARI MARMI, FIRENZE SECOLO XIX
€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€620
ca. US$754
Image
Lot number 217
DUE PORTA OROLOGI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, AUSTRIA, SECOLO XVIII
€300 - €600
ca. US$364 - US$729
€806
ca. US$980
Image
Lot number 219
REGGI PENNELLO IN BOSSO INTAGLIATO
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€372
ca. US$452
Image
Lot number 54
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€144
ca. US$175
Image
Lot number 246
DUE FIGURE IN PORCELLANA, SECOLO XIX
€350 - €450
ca. US$425 - US$547
€434
ca. US$527
Image
Lot number 4
BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX
€350 - €400
ca. US$425 - US$486
€434
ca. US$527
Image
Lot number 160
PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€521
ca. US$633
Image
Lot number 213
CALAMAIO IN CERAMICA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€434
ca. US$527
Image
Lot number 226
SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO BACCARAT
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€298
ca. US$362
Image
Lot number 234
TAZZINA E DUE PIATTINI IN VETRO, MURANO, SECOLO XVIII
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€273
ca. US$332
Image
Lot number 236
DODICI BICCHIERI IN CRISTALLO, SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€248
ca. US$301
Image
Lot number 257
SERIE DI QUATTRO BRONZI
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€248
ca. US$301
Image
Lot number 5
TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€372
ca. US$452
Image
Lot number 41
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€496
ca. US$603
Image
Lot number 63
COPPIA DI CALICI IN VETRO ROSSO E AVVENTURINA, MURANO, SALVIATI
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€310
ca. US$377
Image
Lot number 90
GRANDE FRUTTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, SECOLO XIX
€400 - €700
ca. US$486 - US$851
€521
ca. US$633
Image
Lot number 94
SERIE DI OTTO FIGURE DIVERSE IN PORCELLANA POLICROMA
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€471
ca. US$572
Image
Lot number 103
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€521
ca. US$633
Image
Lot number 117
SERIE DI SETTE PORCELLANE DIVERSE
€400 - €700
ca. US$486 - US$851
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 129
DUE SALIERE IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€806
ca. US$980
Image
Lot number 130
BRICCO IN MAIOLICA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€595
ca. US$723