Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 110
€500 - €600
ca. US$608 - US$729
€868
ca. US$1,055
Image
Lot number 111
€1,500 - €1,800
ca. US$1,824 - US$2,189
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 112
TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775 CIRCA
€900 - €1,300
ca. US$1,094 - US$1,581
€744
ca. US$905
Image
Lot number 113
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 115
PASTORE IN PORCELLANA POLICROMA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA
€1,500 - €2,000
ca. US$1,824 - US$2,432
€2,480
ca. US$3,016
Image
Lot number 116
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA
€2,000 - €2,500
ca. US$2,432 - US$3,041
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 117
SERIE DI SETTE PORCELLANE DIVERSE
€400 - €700
ca. US$486 - US$851
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 118
SERIE DI NOVE GRUPPETTI IN PORCELLANA POLICROMA
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€1,054
ca. US$1,282
Image
Lot number 120
PIATTO IN TERRAGLIA, NAPOLI, DEL VECCHIO, INIZI SECOLO XIX
€1,000 - €1,300
ca. US$1,216 - US$1,581
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 122
PIATTO IN PORCELLANA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 123
PIATTO IN PORCELLANA, NAPOLI, DEL VECCHIO, INIZI SECOLO XIX
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€2,356
ca. US$2,866
Image
Lot number 124
TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, NAPOLI, PERIODO POULARD-PRAD, 1825-30
€5,000 - €6,000
ca. US$6,082 - US$7,298
€8,060
ca. US$9,804
Image
Lot number 125
TRE ALBARELLI IN MAIOLICA SECOLO XVIII
€1,600 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,432
€2,976
ca. US$3,620
Image
Lot number 126
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, DERUTA, SECOLO XVII
€2,600 - €2,800
ca. US$3,162 - US$3,406
€4,340
ca. US$5,279
Image
Lot number 127
COPPIA DI VENTOLE IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, BASSANO
€1,500 - €2,500
ca. US$1,824 - US$3,041
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 128
DUE BROCCHE IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€2,728
ca. US$3,318
Image
Lot number 129
DUE SALIERE IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€806
ca. US$980
Image
Lot number 130
BRICCO IN MAIOLICA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€595
ca. US$723
Image
Lot number 131
ALBARELLO IN MAIOLICA, PALERMO, SECOLO XVII
€700 - €800
ca. US$851 - US$973
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 132
ALBARELLO IN MAIOLICA, DERUTA, FINE SECOLO XVI, INIZI SECOLO XVII
€1,200 - €1,400
ca. US$1,459 - US$1,703
€3,968
ca. US$4,827
Image
Lot number 133
DUE BOTTIGLIE IN MAIOLICA, TRAPANI, SECOLO XVII
€1,200 - €1,700
ca. US$1,459 - US$2,068
€4,340
ca. US$5,279
Image
Lot number 134
ALBARELLO IN MAIOLICA, BURGIO, FINE SECOLO XVII
€3,000 - €3,500
ca. US$3,649 - US$4,257
€3,720
ca. US$4,525
Image
Lot number 135
ALBARELLO IN MAIOLICA, PALERMO, INIZI SECOLO XVII
€1,800 - €2,200
ca. US$2,189 - US$2,676
€2,232
ca. US$2,715
Image
Lot number 136
GRANDE ALBARELLO ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
€700 - €800
ca. US$851 - US$973
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 137
COPPIA DI FIGURE IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
€600 - €700
ca. US$729 - US$851
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 139
COPPIA DI LUCERNE IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO, SECOLO XIX
€600 - €700
ca. US$729 - US$851
€3,968
ca. US$4,827
Image
Lot number 143
DUE BROCCHETTE IN MAIOLICA CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,432 - US$3,041
€3,720
ca. US$4,525
Image
Lot number 144
COPPIA DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€2,500 - €3,000
ca. US$3,041 - US$3,649
€5,952
ca. US$7,240
Image
Lot number 145
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,500 - €1,800
ca. US$1,824 - US$2,189
€3,224
ca. US$3,921
Image
Lot number 146
GRANDE BOCCIA CON SIRENA, SICILIA, SECOLO XVII
€4,000 - €6,000
ca. US$4,865 - US$7,298
€8,680
ca. US$10,559