Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 147
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, CERRETO, INIZI SECOLO XIX
€1,800 - €2,200
ca. US$2,189 - US$2,676
€2,480
ca. US$3,016
Image
Lot number 149
BOCCIA IN MAIOLICA, SICILIA, INIZI SECOLO XVIII
€3,000 - €5,000
ca. US$3,649 - US$6,082
€5,580
ca. US$6,788
Image
Lot number 150
BROCCHETTA IN MAIOLICA CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,200 - €1,500
ca. US$1,459 - US$1,824
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 151
ALBARELLO IN MAIOLICA CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 152
€2,500 - €3,000
ca. US$3,041 - US$3,649
€4,340
ca. US$5,279
Image
Lot number 153
BOCCIA IN MAIOLICA CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€2,976
ca. US$3,620
Image
Lot number 154
ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA, FINE SECOLO XVIII
€1,200 - €1,500
ca. US$1,459 - US$1,824
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 155
ALZATINA IN MAIOLICA, VIETRI, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,800
ca. US$1,216 - US$2,189
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 156
CRESPINA IN MAIOLICA, LATERZA, FINE SECOLO XVII
€1,800 - €2,200
ca. US$2,189 - US$2,676
€3,100
ca. US$3,771
Image
Lot number 157
ALZATINA IN MAIOLICA, DERUTA O PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
€700 - €900
ca. US$851 - US$1,094
€868
ca. US$1,055
Image
Lot number 160
PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€521
ca. US$633
Image
Lot number 161
BOCCIA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€6,448
ca. US$7,843
Image
Lot number 162
PIATTO DA POMPA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII, INIZI XVIII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,432 - US$3,041
€4,712
ca. US$5,732
Image
Lot number 163
CUSCINO IN MAIOLICA, NAPOLI, SECOLO XIX
€600 - €700
ca. US$729 - US$851
€930
ca. US$1,131
Image
Lot number 166
PLACCA IN MAIOLICA, LIGURIA, FINE SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 168
MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI, SECOLO XVIII, BOTTEGA GENTILI
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€3,968
ca. US$4,827
Image
Lot number 169
MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI GRUE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€2,200 - €2,600
ca. US$2,676 - US$3,162
€2,728
ca. US$3,318
Image
Lot number 172
CRESPINA IN MAIOLICA ISTORIATA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 173
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI ORAZIO POMPEI, SECOLO XVII
€1,500 - €2,000
ca. US$1,824 - US$2,432
€2,728
ca. US$3,318
Image
Lot number 174
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 175
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CERRETO, SECOLI XVIII E XIX
€1,200 - €1,500
ca. US$1,459 - US$1,824
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 176
MATTONELLA IN MAIOLICA POLICROMA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
€500 - €600
ca. US$608 - US$729
€1,364
ca. US$1,659
Image
Lot number 177
PIATTO IN MAIOLICA, MOUSTIERS, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 178
COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO, DORATO E DIPINTO
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€248
ca. US$301
Image
Lot number 180
BROCCHETTA IN MAIOLICA, CASTELLI, PRIMO QUARTO SECOLO XVI, BOTTEGA DEI POMPEI
€50,000 - €80,000
ca. US$60,824 - US$97,319
€105,400
ca. US$128,218
Image
Lot number 181
€35,000 - €50,000
ca. US$42,577 - US$60,824
€43,400
ca. US$52,795
Image
Lot number 187
TONDINO IN MAIOLICA, CASTELLI, SECOLO XVIII
€2,200 - €2,600
ca. US$2,676 - US$3,162
€3,472
ca. US$4,223
Image
Lot number 188
TONDINO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI GRUE, METÀ SECOLO XVIII
€1,800 - €2,200
ca. US$2,189 - US$2,676
€3,720
ca. US$4,525
Image
Lot number 189
PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 190
TONDINO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DI GRUE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€700 - €800
ca. US$851 - US$973
€1,240
ca. US$1,508