Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 231
QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN E BERLINO, SECOLI XVIII, XIX
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€347
ca. US$422
Image
Lot number 232
SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, VIENNA, SECOLO XVIII
€900 - €1,400
ca. US$1,094 - US$1,703
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 233
SERIE DI SETTE OGGETTI IN VETRO
€250 - €300
ca. US$304 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 234
TAZZINA E DUE PIATTINI IN VETRO, MURANO, SECOLO XVIII
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€273
ca. US$332
Image
Lot number 236
DODICI BICCHIERI IN CRISTALLO, SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€248
ca. US$301
Image
Lot number 239
CINQUE OGGETTI IN PORCELLANA, CANTON, CINA, FINE SECOLO XIX
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 241
OROLOGIO DA TAVOLO, CENTRO ITALIA, SECOLO XIX
€2,500 - €3,000
ca. US$3,041 - US$3,649
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 243
TRE ALBARELLI E UNA BROCCHETTA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, SECOLO XVIII
€1,200 - €1,800
ca. US$1,459 - US$2,189
€744
ca. US$905
Image
Lot number 245
OTTO CERAMICHE DIVERSE
€550 - €650
ca. US$669 - US$790
€347
ca. US$422
Image
Lot number 246
DUE FIGURE IN PORCELLANA, SECOLO XIX
€350 - €450
ca. US$425 - US$547
€434
ca. US$527
Image
Lot number 247
PICCOLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 248
TRE MANICI DI BASTONE IN PORCELLANA POLICROMA E SMALTI, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€496
ca. US$603
Image
Lot number 249
TRE OROLOGI SOLARI, SECOLI XVIII, XIX
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€3,224
ca. US$3,921
Image
Lot number 250
SALIERA IN SMALTI, LIMOGES, SECOLO XVI
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€5,208
ca. US$6,335
Image
Lot number 251
DUE TABACCHIERE IN TARTARUGA, SECOLO XIX
€160 - €220
ca. US$194 - US$267
€558
ca. US$678
Image
Lot number 252
VASSOIO OVALE A BORDO TRAFORATO, NOVE DI BASSANO, SECOLO XVIII, ANTONIBON
€2,000 - €2,200
ca. US$2,432 - US$2,676
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 254
PIATTO DA PORTATA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, SECOLO XVIII, ANTONIBON
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€930
ca. US$1,131
Image
Lot number 256
QUATTRO DIVERSI VENTAGLI, SECOLI XVIII E XIX
€1,400 - €1,600
ca. US$1,703 - US$1,946
€2,480
ca. US$3,016
Image
Lot number 257
SERIE DI QUATTRO BRONZI
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€248
ca. US$301
Image
Lot number 259
SET DA SCRIVANIA IN METALLO DORATO, FRANCIA, CARLO X
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€8,680
ca. US$10,559
Image
Lot number 260
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€2,232
ca. US$2,715
Image
Lot number 262
CALAMAIO IN METALLO DORATO, FRANCIA, CARLO X
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 263
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, VIENNA, SECOLO XVIII
€500 - €600
ca. US$608 - US$729
€372
ca. US$452
Image
Lot number 264
VETRINA IN PALISSANDRO, LEGNO DORATO, INIZI SECOLO XX
€1,500 - €2,000
ca. US$1,824 - US$2,432
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 266
SERIE DI QUATTRO STAMPE DI VEDUTE
€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€496
ca. US$603
Image
Lot number 268
LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€496
ca. US$603
Image
Lot number 269
TAPPETO AFGHANO
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€248
ca. US$301
Image
Lot number 270
POLTRONA IN NOCE, METÀ SECOLO XVIII
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€960
ca. US$1,167
Image
Lot number 271
SPALLIERA IN FERRO DIPINTO IN ROSSO
€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€120
ca. US$145
Image
Lot number 273
MOBILE A DUE CORPI IN PALISSANDRO E NOCE, FRANCIA, SECOLO XIX
€1,800 - €2,000
ca. US$2,189 - US$2,432
€1,860
ca. US$2,262