Auction 06.10.2004

Christie's
Madrid Westin Palace

Date of the auction: 06.10.2004

Back

Image
Perejaume Borrel Guinart (Barcelona, 1957)

Perejaume Borrel Guinart (Barcelona, 1957) 7 Mirades, 1992 titulado en el centro superior: " 7mirades" en el reverso titulado, fechado y firmado: "7MIRADES 1992 perejaume" óleo sobre lienzo 73 x 92 cm. (28¾ x 36¼ in.) Pintado en 1992

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Perejaume Borrel Guinart (Barcelona, 1957) El Menys de Llum Posible en el reverso titulado, firmado y fechado: "El Menys de Llum Possible/Perejaume/1986/Sant Pol de Mar" óleo sobre lienzo 153,5 x 126,5 cm. (60 3/8 x 49¾ in.) Pintado en 1986

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Juan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931)

Juan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931) El sol es pon a comiols firmado y fechado ang. inf. dcho: "Hernandez Pijuan 90" en el reverso firmado, fechado y titulado: "Hernandez Pijuan 1990 EL SOL ES PON A COMIOLS" óleo sobre lienzo 108 x 165 cm. (42½ x 65 in.) Pintado en 1990

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Juan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931) Rosa Verde II, 1990 firmado ang. inf. dcho: "Hernadez Pijuan" en el reverso firmado, fechado y titulado: "Hernandez Pijuan III-1990 ROSA VERDE II" óleo sobre lienzo 130 x 250 cm. (51 1/8 x 98 3/8 in.) Pintado en 1990

Lot #: 4

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Jaume Plensa (Barcelona, 1955)

Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Sin título carbón sobre papel pegado a táblex 198 x 100 cm. (78 x 39 3/8 in.) Pintado en 1986

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Ferrán García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949)

Ferrán García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949) Pariso en el reverso titulado y fechado: "PARISO3 Garcia" óleo sobre lienzo 162 x 130 cm. (63¾ x 51 1/8 in.) Pintado en 1985

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Pello Irazu (San Sebastián, 1963)

Pello Irazu (San Sebastián, 1963) La tierra que duerme acero y óleo 66 x 120 x 39 cm. (26 x 47¼ x 15 3/8 in.) Ejecutado en 1986

Lot #: 7

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Txomín Badiola (Bilbao, 1957)

Txomín Badiola (Bilbao, 1957) El Muro, 5 hierro 147 x 76,5 x 56 cm. (57 7/8 x 30 1/8 x 22 in.) Ejecutado en 1987-88

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Susana Solano (Barcelona, 1946)

Susana Solano (Barcelona, 1946) Laberinto IV hierro 28 x 70 x 74 cm. (11 x 27½ x 29 1/8 in.) Ejecutado en 1986

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004

Image
José Manuel Broto (Zaragoza, 1949)

José Manuel Broto (Zaragoza, 1949) Culto en el reverso firmado, titulado y fechado: "Broto/Culto/París, 1988" acrílico sobre lienzo 200 x 200 cm. (78¾ x 78¾ in.) Pintado en 1988

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Manolo Valdés (Valencia, 1942)

Manolo Valdés (Valencia, 1942) Perfil con fondo azul óleo sobre arpillera 185 x 114 cm. (72 7/8 x 44 7/8 in.) Pintado en 1992

Lot #: 11

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Manolo Valdés (Valencia, 1942) Conde Duque en el reverso firmado y fechado: "M.Valdés, 1989" óleo sobre arpillera 238 x 139 cm. (93¾ x 54¾ in.) Pintado en 1989

Lot #: 12

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Alfredo Alcaín (Madrid, 1936)

Alfredo Alcaín (Madrid, 1936) Bodegón del anís Bombita y las nubes Arp en el reverso firmado, titulado y fechado: "Alfredo Alcain/"Bodegón del anis Bombita y las nubes Arp"/122x182,5x3,5/abril 1986" óleo sobre tabla 122 x 182,5 x 3,5 cm. (48 x 71 7/8 x 1 3/8 in.) Pintado en 1986

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Francisco Leiro (Pontevedra, 1957)

Francisco Leiro (Pontevedra, 1957) Cría Roja madera de nogal y poliester 83 x 113 x 47 cm. (32 5/8 x 44½ x 18½ in.) Ejecutado en 1993

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Andrés Nagel (San Sebastián, 1947)

Andrés Nagel (San Sebastián, 1947) El Tigre de Fernando firmado en la base: "Nagel.VII.1982" base de poliester y fibra de vidrio con técnica mixta 185 x 202 x 64 cm. (72 7/8 x 79½ x 25 1/8 in.) Ejecutado en 1982

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004

Image
José Hernández (Tánger, 1944)

José Hernández (Tánger, 1944) Eje Dominante firmado y fechado ang. inf. dcho: "J.hernández 86" óleo sobre lienzo 116 x 89 cm. (45 5/8 x 35 in.) Pintado en 1986

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Oct 2004

Image
José Hernández (Tánger, 1944)

José Hernández (Tánger, 1944) firmado y fechado ang. sup, dcho: "j.hernandez 71" óleo sobre lienzo 162 x 130 cm. (63¾ x 51 1/8 in.) Pintado en 1971

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Cristóbal Toral (Cádiz, 1940)

Cristóbal Toral (Cádiz, 1940) Manzanas con flores firmado ang. inf. dcho: "C. Toral" óleo sobre lienzo 103 x 132 cm. (40½ x 52 in.) Pintado en 1987-89

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Cristóbal Toral (Cádiz, 1940)

Cristóbal Toral (Cádiz, 1940) Interior con bodegón firmado ang. inf. dcho: "C. Toral" óleo sobre lienzo 148 x 187 cm. (58¼ x 73 5/8 in.) Pintado en 1987-89

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Eduardo Naranjo (Badajoz, 1944)

Eduardo Naranjo (Badajoz, 1944) Ellos y su mundo entre dos puertas firmado y fechado ang. inf. dcho: "E. naranjo 72" óleo sobre lienzo 65 x 48 cm. (25 5/8 x 18 7/8 in.) Pintado en 1972

Lot #: 21

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Antonio López García (Ciudad Real, 1936)

Antonio López García (Ciudad Real, 1936) Academia firmado y fechado lado dcho: "Antonio López García, 1966" en el reverso firmado y titulado: "Antonio López García/"Academia"/117x89" óleo sobre tabla 117 x 89 cm. (46 x 35 in.) Pintado en 1966

Lot #: 22

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Baltasar Lobo (Zamora, 1910 - París, 1993)

Baltasar Lobo (Zamora, 1910 - París, 1993) Femme Assise fecha de creación, 1968; la presente edición 8/8, fue fundida en 1989, Fonderia Artistica Flli Bonvicini, Verona, Italia bronce 94 x 63 x 28 cm. (37 x 24¾ x 11 in.) Ejecutado en 1989

Lot #: 23

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Eduardo Úrculo (Vizcaya, 1938 - Madrid, 2003)

Eduardo Úrculo (Vizcaya, 1938 - Madrid, 2003) La Comunión Cósmica en el reverso: "No.23 "La Comunión Cósmica"" óleo sobre lienzo 162 x 130 cm. (63¾ x 51 1/8 in

Lot #: 24

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)

Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Alaró firmado y fechado ang. inf. dcho. de uno de los lados: "H. Mompó 1978" cristal, metacrilato, acrílico, táblex y acero 57 x 51 x 51 cm. (¼ x ¼ x ¼ in.) Ejecutado en 1978

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Equipo Crónica (Valencia, 1964 - 1981)

Equipo Crónica (Valencia, 1964 - 1981) Sorolla como pretexto acrílico y lápiz sobre lienzo tríptico 121 x 96 cm. (47 5/8 x 37¾ in.),(cada uno). Total 121 x 288 cm. (47 5/8 x 113 3/8 in.) Realizado en 1974

Lot #: 29

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Xavier Corberó (Barcelona, 1935)

Xavier Corberó (Barcelona, 1935) Mesa firmada en el reverso de la plancha superior: "J.CORBERO" acero, bronce cromado, mármol rosa de Portugal, mármol negro de Bélgica y ónice 109 x 100 x 100 cm. (42 7/8 x 39 3/8 x 39 3/8 in.) Ejecutado en 1972

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004

Image
Andreu Alfaro (Valencia, 1929)

Andreu Alfaro (Valencia, 1929) La Dama del Mar hierro, pieza única 153,3 x 54,2 x 15 cm. (60 3/8 x 21 3/8 x 5 7/8 in.) Ejecutado en 1980

Lot #: 31

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Oct 2004