Auction 06.12.2018

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Date of the auction: 06.12.2018 - 08.12.2018

Back

Image
Bartsch, Reinhold (Berlin 1925-1990) Berlin, Unter den Linden,

Bartsch, Reinhold (Berlin 1925-1990) Berlin, Unter den Linden, Ecke Friedrichstraße mit Café Bauer. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 60×50 cm. R

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Bayerischer Genremaler (um 1860) Almhütte mit Weinausschank

Bayerischer Genremaler (um 1860) Almhütte mit Weinausschank Vor dem Eingang Tisch mit trinkenden und Zither spielenden Bauernburschen und zwei Schankmädchen in Tracht. Lwd. 31×36 cm. R

Lot #: 2

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Becker, August (Ballenstedt, nachweisbar zwischen 1833-1870) Parklandschaft

Becker, August (Ballenstedt, nachweisbar zwischen 1833-1870) Parklandschaft mit mächtiger Eiche und Rehrudel. In der Ferne Turm. Sign. (Nachname in Sütterlin sign.). Lwd. (Farbabsplitterungen, Krakelé). 64×82 cm. R

Lot #: 3

Estimate: €600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Berliner Maler (um 1843) Dunkelhaariger Herr

Berliner Maler (um 1843) Dunkelhaariger Herr mit Bartkoteletten vor Parklandschaft. In der Linken Brief mit schwer lesbarem Namen und Adresse Alexanderstr. 70, Berlin. Abgestempelt in Magdeburg 1843. Rest einer Sign. W. Am (wohl Wilhelm Amberg). Lwd. beschnitten. 84×77 cm. R

Lot #: 4

Estimate: €1,500

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Berliner Ansichtenmaler (20. Jh.) Berlin.

Berliner Ansichtenmaler (20. Jh.) Berlin. Unter den Linden. Blick auf Domkuppeln und Zeughaus. Schwer lesbar sign. Lwd. 42×50 cm. R

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Berninger, Edmund (Arnstadt, Leipzig 1843-1929) Atrani

Berninger, Edmund (Arnstadt, Leipzig 1843-1929) Atrani an der Amalfiküste. Sign. u. Ortsbez. Lwd. a. Karton aufgezogen. 16×24 cm. R

Lot #: 6

Estimate: €600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Berninger, Edmund (Arnstadt, Leipzig 1843-1929) Brotverkäuferin in Tunis

Berninger, Edmund (Arnstadt, Leipzig 1843-1929) Brotverkäuferin in Tunis Sign. u. betitelt. Aquarell u. Kohle. 18×12,5 cm. R

Lot #: 7

Estimate: €250

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Berthelemy, Emile (1855/56-1924/28) Zahlreiche Fischerboote

Berthelemy, Emile (1855/56-1924/28) Zahlreiche Fischerboote mit gesetzten Segeln auf ruhigem Meer in weiter Bucht. Sign. u. dat. 22 (?) Lwd. a. Karton aufgezogen. 54×74 cm. R

Lot #: 8

Estimate: €1,800

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Biedermeiermaler (Norddeutsch um 1820) Mutter mit Sohn in der Wohnstube beim Vorlesen Öl auf Papier, aufgezogen auf Holz. 19×22 cm. R

Lot #: 9

Estimate: €700

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973) Berlin

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973) Berlin Kurfürstenbrücke und Blick auf die Fassade des Stadtschlosses. Sign. Lwd. 60×80 cm. R

Lot #: 10

Estimate: €600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Bildnismaler (1. H. 19. Jh.) Junge Frau

Bildnismaler (1. H. 19. Jh.) Junge Frau mit streng gescheiteltem Haar und dunklem Kleid. Brustbildnis. 34×31 cm. Lwd. (starkes Krakelé). Rückseitig beschriftet: Urgroßmutter flüchtete 1807 als Kammerfrau mit Königin Luise. R

Lot #: 11

Estimate: €200

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Bille, Willy (Dänemark 1889-1944) Zwei Gemälde

Bille, Willy (Dänemark 1889-1944) Zwei Gemälde a) Allee mit Zufahrt zu großem Haus. b) Winterlandschaft und Kopfweiden. Beide monogr. Lwd. 62×52 bzw. 38×46 cm. R

Lot #: 12

Estimate: €250

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Binder, Betty (20. Jh.) Biedermeier-Interieur

Binder, Betty (20. Jh.) Biedermeier-Interieur mit lesender Dame am Sekretär im Schein einer Petroleumlampe. Sign. u. dat. 1918. Lwd. 44×37 cm. R

Lot #: 13

Estimate: €320

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Blecher, Conrad (um 1851-1910) Findlinge mit Heidekraut SCHILLING, K.

Blecher, Conrad (um 1851-1910) Findlinge mit Heidekraut In der Ferne Kirchdorf. Sign. Lwd. 47×67 cm. R. Beigegeben: SCHILLING, K. (um 1900). Fischerfamilie am Strand und Boote. Lwd. 33×80 cm. Jugendstilrahmen

Lot #: 14

Estimate: €300

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Böcker, August (Berlin nachweisbar 1941 bis 1915) Mühlendamm,

Böcker, August (Berlin nachweisbar 1941 bis 1915) Mühlendamm, Alt-Berlin. Blick auf die Türme des Stadthauses, des Roten Rathauses und Domkuppel. Sign. Malkarton. 40×54 cm. Rückseitig betitelt u. dat

Lot #: 15

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Böcker, August (Berlin nachweisbar 1914 bis 1915) Blick auf den Turm des Stadthauses und des Roten Rathauses von der Fischerinsel aus. Sign. u. dat. Malkarton. 60×51 cm (Fleckig). R

Lot #: 16

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Bohne, E. (Berlin, um 1968) Vereinshaus des Spindlerfelder Ruderverein "Sturmvogel", heute Ruderverein Berlin von 1878 e.V. Sign. u. dat. Lwd. 69×62 cm. Messingschild: zum 50. Geburtstag A(lt) H(erren)-Achter. R

Lot #: 17

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1897) Zwei Ziegen.

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1897) Zwei Ziegen. Malkarton, wellig, a. Karton aufgezogen. 23×38 cm. Rückseitig bez. R

Lot #: 18

Estimate: €200

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Bruck, Albrecht (Lauban, Berlin 1874-1964) Schierhorn, Nordheide

Bruck, Albrecht (Lauban, Berlin 1874-1964) Schierhorn, Nordheide Blühendes Heidekraut. Sign. Ortsbez. u. dat. 26.10

Lot #: 19

Estimate: €600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Buch, Walter (Berlin, 20. Jh.) Park und rastende Familie

Buch, Walter (Berlin, 20. Jh.) Park und rastende Familie Sign. Lwd. 87×120 cm. Rückseitig Gerichtssiegel zu Kaschwitz Schavrot. R

Lot #: 20

Estimate: €400

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Bunke, Franz (Schwaan, Oberweimar 1857-1939) Im Föhrenwald, Beerensammlerin Sign. Starker Malkarton. 35×28 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. Titel. R. Beigegeben: DERSELBE. Waldpartie. Sign. Malkarton. 26,5×21 cm. R

Lot #: 21

Estimate: €900

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Camphausen, Wilhelm (1818-1885) En avant trois

Camphausen, Wilhelm (1818-1885) En avant trois Tanzvergnügen mit Dame und 2 Kavalieren. Monogr. u. dat. 1869. Bleistift, teilweise schraffiert. 15,5×14 cm. Achteckiges Passepartout. Rückseitig Teil eines alten Rückkartons, handbeschriftet: diese Zeichnung von Wilhelm Camphausen stammt aus einem

Lot #: 22

Estimate: €750

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Carpentero, Henri (Antwerpen, Schaarbeek 1820-1874) Familienidylle

Carpentero, Henri (Antwerpen, Schaarbeek 1820-1874) Familienidylle am Kamin in Kücheninterieur. Landmann im Kreis der Familie aus einem Schriftstück vorlesend. Sign. u. dat. 1854. Holz (kl. kurzer Einriss). 39×47 cm. R

Lot #: 23

Estimate: €1,600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Compton, Eduard Harrison (Feldafing 1881-1960) Flusslauf mit Weg und Mühle

Compton, Eduard Harrison (Feldafing 1881-1960) Flusslauf mit Weg und Mühle am gegenüberliegenden Ufer. Aquarell. 15,5×26 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: An der Vecht. R

Lot #: 24

Estimate: €600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Dänischer Landschaftsmaler (um 1920) Regennasse Landstraße und Büsche

Dänischer Landschaftsmaler (um 1920) Regennasse Landstraße und Büsche Sign. u. dat. Pastell. 52×66 cm. R

Lot #: 25

Estimate: €350

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Daumier, Honoré (Marseille, Valmondois 1808-1879), zugeschrieben Schnauzbärtiger, halbnackter alter Mann im Profil. Federzeichnung, graue und sepiafarbene Tusche. 8,5×5 cm. (2 aufgeraute Stellen im Papier). R

Lot #: 26

Estimate: €800

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Delestre, Eugène (Paris 1862–1919) St. Briac

Delestre, Eugène (Paris 1862–1919) St. Briac Strand bei Trémur. Lwd. 27×40cm. Rückseitig bez. u. dat. 1910. Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen u.: Rochers dans la rivière du Trémur (St. Briac). R

Lot #: 27

Estimate: €1,000

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image

Derfla, Anton Rudolf (geb. 1849) Pferdemarkt bei Oedenburg. Pferdemarkt bei Comorn Ungarn. Zwei Gemälde. Pendants. Holz. 18,5×31 cm. Rückseitig betitelt. R

Lot #: 28

Estimate: €1,500

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Deutscher Pastellmaler (um 1810) Junge Adelige

Deutscher Pastellmaler (um 1810) Junge Adelige in weißem Chemisenkleid und dunkler Zopf-Lockenfrisur. Perldiadem und Goldkette mit Medaillon. Gemaltes Oval. Pastell. 49×38 cm. R

Lot #: 29

Estimate: €1,600

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018

Image
Deutscher Maler in Italien (1. H. 19. Jh.) In der Campagna

Deutscher Maler in Italien (1. H. 19. Jh.) In der Campagna Ruine einer Brückenbefestigung an aufgestautem Fluss bei Sonnenuntergang. Lwd. (vierseitig beschnitten) 50×62 cm. R

Lot #: 30

Estimate: €700

Date: 6 Dec 2018 - 8 Dec 2018