Auction 07.06.2005

Christie's
Paris

Date of the auction: 07.06.2005

Back

Image
CATALOGUE HELENA RUBINSTEIN

CATALOGUE HELENA RUBINSTEIN The Helena Rubinstein Collection, African and Oceanic Art Parts One and Two , Parke-Bernet Galleries, New York, 1966

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jun 2005

Image
COLLECTION JAMES HOOPER

COLLECTION JAMES HOOPER Phelps, S., Arts and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas, The James Hooper Collection , London, 1976

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2005

Image
PEIGNE EN IVOIRE GOA

PEIGNE EN IVOIRE GOA Inde Les huit dents surmontées par un panneau polygonal à décor de lignes et de petits cercles noircis servant de base à un personnage debout les mains ramenées sur la poitrine et portant un costume à décor de bandes et de pointillés. Longueur: 17 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
BOUCLIER DAYAK

BOUCLIER DAYAK Indonésie De forme polygonale avec une arête médiane, peint de chaque côté de créatures mythiques et de motifs d'enroulements. Pigment noir. Poignée sculptée à l'arrière. Longueur: 134 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
CASSE TÊTE

CASSE TÊTE Amazonie De section rectangulaire, s'évasant aux deux extrémités. Belle patine sombre et brillante. Fibres de coton tressées entourant la poignée et deux dragones. Vieille étiquette. Hauteur: 39 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
PENDENTIF EN IVOIRE

PENDENTIF EN IVOIRE Afrique Représentant un prêtre debout les mains jointes sur l'abdomen, les yeux aux pupilles insérées de noir, les cheveux et la barbe formés par des incisions rehaussées de pigment noir, le costume composé de différents vêtements laissant apparaître les jambes. Patine allant du

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2005

Image
BOUCLIER KIKUYU

BOUCLIER KIKUYU Tanzanie En forme d'amande et percé en son centre, un côté à un décor géométrique avec restes de pigments rouge et noir et avec la poignée de préhension, de l'autre à décor d'une bande centrale en relief d'où émergent quatre bandes diagonales, toutes en relief et rehaussées de

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2005

Image
BRACELET EN IVOIRE

BRACELET EN IVOIRE Afrique De forme ovale avec une inscription peinte sur un côté lisant: " Young King Dappo's Boy. 1836. " Patine crème foncée. Diamètre: 9 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jun 2005

Image
BRISE-LAMES MASSIM

BRISE-LAMES MASSIM Nouvelle Guinée De forme rectangulaire, s'évasant dans la partie supérieure ajourée, les côtés se terminant par des volutes, surmonté par deux personnages adossés, la face à décor d'enroulements et d'oiseaux frégates stylisés. Patine d'usage. Hauteur: 59 cm

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2005

Image
LANCE

LANCE Océanie La partie supérieure effilée sculptée de cinq rangées de dents en relief au dessus d'une bande de zigzags. Longueur: 252 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2005

Image
BRISE-LAMES MASSIM

BRISE-LAMES MASSIM Nouvelle Guinée De forme rectangulaire s'évasant dans la partie supérieure ajourée, les côtés se terminant par des volutes, surmonté d'un personnage central et de deux personnages plus petits, la face à décor d'enroulements et d'oiseaux frégates stylisés. Patine d'usage. Hauteur

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2005

Image
TROIS AMULETTES

TROIS AMULETTES Golfe de Papouasie, Nouvelle Guinée En noix de coco, marupai , en forme de tête d'animal décoré de motifs géométriques incisés, deux d'entre elles réhaussées de chaux et à décor de personnage stylisé. Patine sombre et brillante. Longueurs de 10 à 14.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
GRAND CROCHET

GRAND CROCHET Micronésie En forme de V, fibres de coco tressées à la pointe de l'hameçon et à l'autre extrémité. Patine sombre et brillante. Longueur: 32 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
RAPE

RAPE Iles Fidji De forme rectangulaire, le montant en bois recouvert de peau de raie pastenague. Ancienne étiquette " skin of the sting ray used by the Fijians to grate sandal wood for their hair. " Patine sombre. Longueur: 24 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2005

Image
DEUX LAMES D'HERMINETTE

DEUX LAMES D'HERMINETTE Océanie L'une Maori en néphrite de forme triangulaire, ancienne étiquette; l'autre en pierre verte de forme évasée. Longueurs: 11 et 18 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2005

Image
GRAND CROCHET MAORI AVEC POINTE EN OS

GRAND CROCHET MAORI AVEC POINTE EN OS Nouvelle Zélande En forme de V, la pointe de l'hameçon en os retenue par des fibres végétales entortillées. Patine sombre. Longueur: 26 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
OUTIL A TATOUAGE

OUTIL A TATOUAGE Tahiti Ta , la lame en os d'oiseau avec des restes de dents retenue par un fil végétal, le manche se terminant par une poignée incurvée. Longueur: 14.5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
NEUF HAMECONS

NEUF HAMECONS Océanie Dont un hameçon Maori en nacre avec une pointe en os, un hameçon en écaille de tortue, les autres en coquillage et certaines pointes en écaille de tortue, l'un avec une ancienne étiquette. Longueur maximale: 12.5 cm. (9

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
PENDENTIF MAORI EN IVOIRE

PENDENTIF MAORI EN IVOIRE Nouvelle Zélande De forme incurvée, la partie centrale avec la représentation d'un masque de tiki en relief aux yeux incrustés de perles de verre de couleur noire. Belle patine crème. Longueur: 9 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2005

Image
COCHON MASSIM

COCHON MASSIM Nouvelle Guinée Représenté debout sur quatre courtes pattes, le corps de forme arrondie, les oreilles ovales applaties, la gueule ouverte aux bords hachurés formant les dents, à décor creusé de bandes de différents motifs géométriques, de huits motifs circulaires et de volutes. Patine

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
LOUCHE

LOUCHE Golfe Huon Le cuilleron de forme rectangulaire se terminant par une tête stylisée en relief aux bras rejoignant les oreilles (un manquant), l'extrémité du manche représentant la tête janus d'un serpent tenant un poisson dans sa gueule. Belle patine foncée brillante. Manques. Longueur: 81 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2005

Image
BOUCLIER EN FIBRES

BOUCLIER EN FIBRES Iles Salomon De forme ovale allongée, tissé de chaque côté de motifs géométriques en fibres de couleur brune, la poignée à l'arrière en fibres végétales. Longueur: 75 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2005

Image
MASSUE

MASSUE Nouvelle Bretagne Chaque extrémité s'évasant et se terminant par un croissant en relief. Longueur: 133 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
MASSUE

MASSUE Nouvelle Bretagne La poignée facetée se terminant par un cône, la partie inférieure composée de deux cônes superposés avec des coquillages sur fibres tressées. Reste de pigment rouge, manques. Longueur: 140 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
MASSUE

MASSUE Iles Salomon De forme allongée, une face supportant une arête médiane en relief, la poignée recouverte de résine et de nacre. Belle patine foncée et brillante. Longueur: 108 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
RARE MASSUE KERAMO

RARE MASSUE KERAMO Iles Salomon La partie supérieure se terminant par une fourche et recouverte de divers motifs géométriques rehaussés de pigment blanc. Belle patine sombre et brillante. Longueur: 166 cm

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2005

Image
HACHE

HACHE Iles Salomon La partie supérieure du manche facettée et incrustée de triangles et de petits cercle en nacre, la lame en fer obtenue par échange auprès d'occidentaux. Patine sombre et brillante. Manque. Longueur: 101 cm

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005

Image
PAGUAIE DE DANSE

PAGUAIE DE DANSE Iles Tonga La très fine lame à l'extrémité arrondie une bande transversale en relief dans la partie la plus large, le manche se terminant par une projection en forme de croissant. Belle patine sombre. Manques. Longueur: 75 cm

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2005

Image
MASSUE MALAITA

MASSUE MALAITA Iles Salomon En forme de losange avec de chaque côté une arête médiane en relief et une transversale, la poignée recouverte de fibres végétales tressées se terminant par un croissant. Belle patine sombre et brillante. Longueur: 75 cm

Lot #: 34

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2005

Image
ARME EN DENT DE REQUIN

ARME EN DENT DE REQUIN Iles Gilbert La lame de forme recourbée avec une arête médiane en relief de chaque côté, avec à l'origine cinquante-cinq dents de requin attachées à l'aide de fibres végétales tressées avec des cheveux humains, la poignée de forme triangulaire se terminant par une pyramide

Lot #: 36

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2005