Auction 07.11.2019

Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Date of the auction: 07.11.2019 - 09.11.2019

Back

Image
KORAN –

Einzelblatt mit Texten aus dem Koran aus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. Nordafrika, wohl 12./13. Jhdt. Qu.-4º (17,7 x 23 cm). Schrift in brauner Tinte mit diakritischen Zeichen in Blau, Grün und Rot sowie einem Verstrenner in Gold und Farben. 5 Zln. (Schriftspiegel: ca. 13 x 14,5

Lot #: 1

Estimate: €2,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWABENSPIEGEL –

Doppelblatt aus einem Schwabenspiegel (Makulaturblatt). Wohl Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jhdt. Blattgr.: ca. 32 x 45,5 cm; Schriftspiegel: ca. 23 x 15,5 cm. Mit einigen Initialen und Überschriften in Rot. Jeweils 2 Spalten, 32 Zeilen. (138)
Fragment einer frühen Abschrift des Schwabenspiegels

Lot #: 2

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARABISCHES GEBETBUCH –

Im Maghribi-Duktus

Lot #: 3

Estimate: €900

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Zins- und Ausgabenverzeichnis einer "Preisen Stufftung", an anderer Stelle "Preussen-Stifftung" geschrieben, wohl einer Armenstiftung, als deren erster Zinsgeber jährlich

Lot #: 4

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KORAN –

Im Naschi-Duktus geschriebene Koranseiten mit

Lot #: 5

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KORAN –

Zwei Koranblätter auf gewalztem Büttenpapier aus einer persischen Handschrift. Iran, wohl 17. Jhdt. Fol. (34 x 24,8 cm). Schrift in schwarzbrauner Tinte mit Surenname und Verstrennern in Gold. 11 Zln. Schriftspiegel: ca. 24 x 16,5 cm. (50)
Im Naschi- und wohl Mohaqqaq-Duktus geschriebene

Lot #: 6

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HADITH –

Annähernd quadratisches Blatt im Naschi-Duktus, eingefaßt mit grau-blau und rot

Lot #: 7

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BAYERN – LANDTAG 1605 – "AUFFSCHREIBEN UND ERFORDERUNG AUF DEM LANNDTAG."

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1605 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 266 Bl. Pgt. d. Zt. (Bänder fehlen, fleckig, beschabt). (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem ersten Landtag

Lot #: 8

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1612 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 298 Bl. Restauriertes Pgt., monogr. und dat. "F I A F 1622". (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem zweiten und

Lot #: 9

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
IRENIK – BREMEN – "DE EXTREMA UNCTIONE, ORDINE, ET MATRIMONIO."

Wohl in

Lot #: 10

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BADEN – FORMELBUCH – "CONCEPTENBÜCHLEIN,

in welchem underschiedtliche Contractus, Supplicationes, Privilegia, Exceptiones, wie auch abschiedtsformen, ManumissionsSchein, und Andere notabiles Conceptus begriffen". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Baden, Euppenheim und Rastatt, meist 1635/36. Mit kalligraphiertem Titel. 174 Bl

Lot #: 11

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, dat. 1669. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. 1 nn., 265 num. Bl. Restauriertes Hpgt. d. Zt. mit altem, hs. Deckelschild. (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem Landtag von 1669

Lot #: 12

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HOLLÄNDISCHER KRIEG – "RELATION DU VOYAGE

fait par le S(eigneur) de Lieureville dans les mers occeanne et miditerannéé pendant les annéés 1674, 1675 et 1676." Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, um 1680. 4º. Tls. regliert. 96 Bl. (davon am Ende 19 weiße). Stellenw. restauriertes Ldr. d. Zt. (Gelenke angebrochen, beschabt). (6

Lot #: 13

Estimate: €1,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARZNEIBUCH –

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Franken oder Oberpfalz, ca. 1680-1780. Ca. 18 x 11 cm. Mit kalligraphierten Überschriften (darunter wenige farbig). 7 Bl., 409 S. (einige Bl. zwischengebunden), 36 Bl. Beschäd. Ldr.-Umschl. unter Verwendung eines Einbandes des 16. Jhdts. (6)
Sehr umfangreiches

Lot #: 14

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
KRIEGSFEUER – "UNTERRICHT. WIE DIE ERNST-FEUER VERFERTIGET WERDEN."

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, um 1680. Fol. 3 S. – Doppelblatt. – Ohne Einband. (6)
Professionell kalligraphierte Anleitung für die Herstellung von Kriegsfeuern mit den Abschnitten "Eine Feuer-Kugel zu verfertigen", "Wie man brennenden Stein verfertigen soll", "Wie man den Sturm

Lot #: 15

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BAYERN – ILLKOFEN – "ILLKHOVISCHE KÜCHEN RECHNUNG".

Der Titelzusatz lautet: "Über alles Einnemben und außgebens des würdigen S. Marthins Gottshaus daselbst, verzeichnet durch Caspar Georgen Kressen am(m)ann, und

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
FUGGER – "CHRONICA DES GANTZEN FUGGERISCHEN GESCHLECHTS".

Deutsche Handschrift auf Papier. Schwaben, Anfang 18. Jhdt. 48,2 x 36 cm. Mit 3 großen gouachierten Wappen und kleinem Wappen in lavierter Tusche, jeweils im Text, sowie kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. 120 S., 2 Bl. (Register). Restauriertes Ldr. d. Zt

Lot #: 17

Estimate: €4,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MÜNSTERLAND – BILLERBECK – GRUNDRECHENARTEN UND RECHTSFÄLLE

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Billerbeck (Kreis Coesfeld). 1. 5. – 14. 7. 1709. 4º. Mit kalligraphierten Überschriften. Ca. 100 Bl. (darunter einige weiße). Pgt. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Schlichte, in ordentlicher Kurrentschrift ausgeführte Handschrift, laut Eintrag am Ende gefertigt von

Lot #: 18

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
ARISTOTELES – "DISPUTATIONES IN FIL(OSOPHI)AM NATURALEM ARISTOTELIS

iuxta Angelici D(octo)ris eiusque scole sensum". Lateinische Handschrift auf Papier. Spanien, 1718. Mit 4 Federzeichnungen (davon eine blattgroß). 203 num., 2 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (fleckig, Schließbänder fehlen). (156)
Ab – oder Mitschrift eines Textes zur Naturphilosophie des Aristoteles in

Lot #: 19

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
AUGSBURG – REGIMENTSORDNUNG UND ÄMTERREZESS.

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Augsburg, 1719 (oder wenig später). Fol. Mit 2 kalligraphierten Kopfzeilen. 68 Bl., davon 67 num., das letzte weiß, 69 Bl., davon 67 num., die beiden letzten weiß. Hpgt. d. Zt. (Gelenk gering eingerissen, beschabt und bestoßen). (6)
Professionelle Abschrift der

Lot #: 20

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
MINIATURBUCH – WINZIGES GEBETBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, dat. 1719. Ca. 2 x 1,6 cm. 14 Bl. Pp. d. Zt. (vorderes Gelenk eingerissen, etw. beschabt). (58)
Büchlein im Miniaturformat, wohl als Amulett getragen. – Am Beginn mit Namenseintrag einer Katharina Lochandin (Lesung des Nachnamens unsicher) und der

Lot #: 21

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Welche bey denen Walburgis und Martini sogenanten Höffigen gerichten alljährlich eingehen de 1751". Deutsche Handschrift auf Papier. Ockstadt (heute ein Ortsteil von Friedberg, Wetteraukreis), dat. 1725-51. Fol. (35 x 22,5 cm). Mit gefalt. aquarellierter Manuskriptkarte in Tusche (ca. 38,5 x 50 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor

Lot #: 23

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV

Lot #: 24

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

von Gottfried Ferdinand von Buckisch und Löwenfels (Bde. 3-7 [von 7]) und Auszug aus dem "Versuch einer Religions-Geschichte von Landeshut in Schlesien" von Ernst Daniel Adami (Breslau und Leipzig, D. Pietsch, 1753) in zus. 5 Bdn. Deutsche Handschriften auf Papier. Wohl Schlesien, 2. Hälfte 18

Lot #: 25

Estimate: €1,800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
PROBESCHRIFT

von Friedrich Wilhelm Schwick. Norddeutschland, dat. 1755. Ca. 20,5 x 32 cm. Mit großer gouachierter Initiale. Eine Seite. – Doppelblatt. (61)
Probeschrift mit Bibelzitaten und plattdeutschem Spruch "Men bespeurt dit in alle Menschen, dat haer Leven niet alleen te post vortlopt na de Doodt, maer

Lot #: 26

Estimate: €120

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
GRAUN – "FLÜGEL CONCERT AUS C. MOL."

Eine sehr saubere und klare Abschrift der Solostimme des Cembalo-Konzerts "Concerto per il cembalo obligato, due violini, viola e

Lot #: 27

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image

Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner

Lot #: 28

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
SCHWANBERGER – "SONATA".

Nie im Druck erschienen. – Drei hübsche kleine Sonaten im galanten, stark ausgezierten Stil der deutschen Vorklassik (besser gesagt: des musikalischen

Lot #: 29

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
NORDDEUTSCHLAND – ANEKDOTENSCHATZ UND HAUSBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Norddeutschland, ca. 1770-1867. 4º. Ca. 200 Bl. (darunter einige weiße). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Etwa hundert Jahre lang in einer Familie von Seefahrern, Händlern und Landwirten benutzte und von verschiedenen Händen in ordentlicher Kurrentschrift

Lot #: 30

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019