Auction 07.11.2019

Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Date of the auction: 07.11.2019 - 09.11.2019

Back

Image
"BEWÄHRT – UND APPROBIRTES ARTZENEY-BÜCHLEIN

worinnen die vorgeschriebene Medicamenta von vielen Personen probiret worden, und durch Gottes-Hülffe angeschlagen hat, deren Namen auch dabey gezeichnet zufinden sind." Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht datiert. Wohl Franken (Nürnberg), um 1780. Fol. (36,5 x 22,5 cm). 8 nn. Bl., 109 S., 1 nn

Lot #: 36

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"HOF ALMANACH 1843".

Farb. lithogr. Einblattdruck. Karlsruhe, Schuhmann und Erhardt, (1842). Ca. 19 x 26 cm. Mit breiter ornamentaler Bordüre und dem Wappen des Großherzogtums Baden. Alt auf dünnen Karton montiert. (70)
Verzeichnet sind Namenstage und Geburtstage von Mitgliedern des badischen Herrscherhauses. – Mit

Lot #: 1335

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"KOCH-BUCH FÜR A. MARIA WÖZL".

Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich, dat. 1827; mit einigen späteren Nachträgen. Ca. 24,8 x 20 cm. Mit kalligraphiertem Titel; jede Seite gerahmt. 2 Bl. (das zweite weiß), 564 S. (darunter einige weiße), 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. "Kochbuch Maria Wetzl" (Kapital leicht läd., Bezug mit

Lot #: 56

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"PHILOSOPHIE, KIRCHE UND NATURFORSCHUNG."

Deutsche Handschrift auf Papier. Bayern oder Österreich, um 1870. 12º. Mit gestoch. Portr. von Jacob Balmes als Frontispiz; jede Seite gerahmt. 923 S. (wenige weiße). Lwd. d. Zt. mit Rtit. "Philosophie" (etw. fleckig). (75)
Umfangreiche Abhandlung, geschrieben in akkurater kleiner Kurrentschrift

Lot #: 76

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"SONATA I (II, III)."

(Kopftitel). Musikhandschrift auf festem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1775/80). Fol. (36,5 x 26,4 cm). 18 nn. Bl. (das erste weiß). Fadenbindung d. Zt. mit Resten eines Buntpapier-Heftstreifens. (135)
Eine Sammlung dreier höchst interessanter Klavier – oder Cembalo-Sonaten von beachtlicher

Lot #: 34

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
"ST. JOHANNSER COMMENTHUREY TERAIN VON BASEL ZU HELFRANTZKIRCH DE ANNO 1770".

Deutsche Handschrift auf Pergament. Helfrantskirch, 14. 11. 1770. Fol. 40 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Deckeltitel (etwas berieben und fleckig, wenige kleine Wurmspuren). (163)
Im Auftrag des Amtmanns Franciscus Josephus Antonius Dell ausgesprochen sauber geschriebene und kalligraphisch verzierte

Lot #: 31

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(ALEMBERT, J. LE ROND D’),

Élémens de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau. Paris, David, Le Breton und Durand, 1752. Mit gefalt. gestoch. Schrifttafel und 9 gefalt. gestoch. Notentafeln. XVI, 171 S., 1 Bl. Beschäd. Ldr. d. Zt. (151)
Erste Ausgabe. – RISM B VI/1, 77. Eitner I, 103. – Eine Tafel

Lot #: 935

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(AMADIS DE GAULA),

Le prodezze di Splandiano, che seguono a i quattri libri di Amadis di Gaula suo padre. Tradotte dalla spagnuola nella nostra lingua. Venedig, M. Tramezzino, o. J. (1557). Mit 2 gleichen Holzschnitt-Druckermarken. 12 nn., 270 num., 1 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. fleckig und

Lot #: 196

Estimate: €250

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(APPERLEY, C. J., PSEUD.:) NIMROD,

The Chace, the Turf, and the Road. London, Murray, 1837. Mit gestoch. Portr., 11 Holzstich – und 2 Stahlstichtafeln. 1 Bl., XX, 301 S. Rotes Maroquin d. Zt. mit Rtit., reicher Deckel – und Innenkantenvg., Seidenmoiré-Dublüre und dreiseitigem Goldschnitt (etw. fleckig und beschabt). (111)
Erste

Lot #: 876

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(ARNZ, J.),

Kleiner Hand Atlas. Nach den neuesten astronomischen Ortbestim(m)ungen und zuverläßigsten Hülfsmitteln aufs sorgfältigste neu entworfen. Düsseldorf, Arnz, 1824. Qu.-4º. Lithogr. Titel und 28 (3 gefalt.) grenzkolor. lithogr. Karten. Läd. Hldr. d. Zt. (137)
In drei Ausgaben erschienen, hier in der

Lot #: 1057

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(AUGUSTINUS, A.,

De civitate dei. Mit Kommentar von Th. Waleys und N. Trivet). Basel, Johann Amerbach, 1489. Fol. Mit zahlr. eingemalten Initialen in Rot und Blau. 267 (statt 268) Bl. Leicht läd., spät. blindgepr. Ldr. (68)
Goff A-1243. IGI 978. BMC III, 751. GW 2887. BSB A-861. – Es fehlt der Titel (Blatt a 1

Lot #: 191

Estimate: €3,000

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(BASEDOW, J. B.),

Kupfertafeln zum Elementarbuche, für die Jugend, ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen. – Kupfersammlung zu J. B. Basedows Elementarwerke. 2 Tle. in einem Bd. Altona und Bremen (Lief. 1) und Berlin und Dessau (Lief. 2) 1770-74. Qu.-4º. Mit 98 (statt 100) Kupfertafeln (davon eine kolor.) nach

Lot #: 691

Estimate: €180

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(BRENNER, S.),

Das groß Planeten Buch, sam(m)t der Geomanci, Physiognomi und Chyromanci. 2 Tle. in einem Bd. Straßburg, Städel, 1674. Mit zahlr. Textholzschnitten. 8 Bl., 330 S., 1 Bl., 36 S. Läd. Ldr. d. Zt. (69)
VD 17 23:239090U und 23:239092K (Tractätlein). – Vgl. Krivatsy 5023. Sabattini 270-273. – Das große

Lot #: 359

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(BÜCHNER, J. G.),

Erläutertes Voigtland. 4 Tle. in einem Bd. Dresden und Leipzig, Hilscher, 1732. Mit gefalt. Tabelle. 4 Bl., 84 S., 2 Bl., S. 85-368. Pp. d. Zt. (beschabt und fleckig). (52)
Vgl. Holzmann/Bohatta IV, 10383. VD 18 10315985 (jeweils die Ausg. Graitz 1726-27). – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk

Lot #: 1262

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(BUSSY-RABUTIN, R. DE),

Amours des dames illustres de nostre siècle. Köln, Le Blanc (fingiert: wohl Holland), 1680. 12º. 2 Bl., 384 S. Pgt. d. Zt. (fleckig und berieben). (38)
Sehr seltene, wohl erste Ausgabe dieser Sammlung von galanten Geschichten adeliger Damen und des höfischen Lebens zur Zeit Ludwigs XIV. – Goldsmith

Lot #: 1041

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(CHARLESWORTH, MARIA LOUISA),

Die kleinen Arbeiter im Weinberge des Herrn. Eine Erzählung für Kinder. Nach dem Englischen. Hamburg, Oncken, 1860. Mit lithogr. Frontisp. und lithogr. Titel. IV, 515 S. Illustr. OPp. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, Gelenke brüchig, berieben, bestoßen). (127)
Erste deutsche Ausgabe. – Heinsius XIII

Lot #: 695

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(COCHEM, M. VON),

Mittlerer Himmelschlüssel. Ein sehr nützliches und trostreiches Gebetbuch für geistliche und weltliche Personen, für schwangere und säugende Weiber, dann Christen beiderlei Geschlechts. Neuhaus, Landfraß, 1837. Mit Frontisp. in Holzschnitt und ganzseit. Textholzschnitt. 7 Bl., 426 S., 3 Bl. Leicht

Lot #: 568

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(DIE ADJUSTIRUNG DER ARMEE OESTERREICH-UNGARNS

mit Berücksichtigung der bis zum Monate März 1877 erschienenen hohen Vorschriften. Wien, Czeiger, o. J. [1877]). Qu.-Fol. 22 Chromolithogr. von F. Franceschini und F. Kuhn (ohne 2 Bl. am Beginn). Spät. Hldr. (fleckig, stärker beschabt und bestoßen). (69)
Einzige Ausgabe. – Colas 1103. Lipperheide Qe

Lot #: 915

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(FEZER, J. J.),

Kleiner immerwährender Kalender für vergangene und künftige Jahre christlicher Zeitrechnung alten und neuen Styls. Von dem Verfasser des österreichischen Toleranz-Bothen. Wien, Rehm, 1816. 4º. Mit 2 in Kupfer gestoch. Kalenderscheiben mit beweglichen Teilen, Formular für einen Wochenzettel und 10

Lot #: 1332

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(FINK VON FINKENSTEIN, F. L. K.),

Arethusa oder die bukolischen Dichter des Alterthums. Tl. I (alles Erschienene). Berlin, Unger, 1789. 4º. Mit gestoch. Frontisp. und gestoch. Titelvign. von E. Henne nach J. W. Meil. 1 Bl., X S., 1 Bl., 175 S. Mod. Hlwd. (etw. fleckig). (86)
Erste Ausgabe. – MNE I, 224. Goed. VII, 736, 15, 1

Lot #: 634

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(FOUCHER, S.),

Dissertation sur la recherche de la vérité, contenant l'apologie des académiciens. Paris, Michallet, 1687. 6 Bl., 156 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen). (116)
Erste Ausgabe. – Barbier I, 1075. – Eines von mehreren Werken gleichen Titels des Philosophen Simon Foucher (1644-1696). – Respektblatt

Lot #: 742

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(FRITZSCHE, J. G.),

Der Blumen-(,) Obst(-) und Küchen-Garten. Ein Lesebuch für die Jugend. Dresden und Leipzig, Beger, o. J. (um 1804). Mit gestoch. Titel und 25 altkolor. Kupfertafeln. 2 Bl., 123 S. Spät. Hlwd. (fleckig, berieben und bestoßen). (69)
(Der Gesellschafter für die Jugend auf ländlichen Spaziergängen

Lot #: 698

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GESNER, C.),

Enchiridion rei medicae triplicis. Zürich, Gesner, 1581. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 8 Bl., 920 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit hs. Rtit. (etw. wurmstichig, fleckig, berieben und bestoßen). (73)
VD 16 G 1716. Vischer K 94. – Vgl. Durling 249 (EA 1555

Lot #: 407

Estimate: €1,500

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GOUGET, B.),

Staats-Frag, wo man untersucht, ob die Ordensgeistliche, welche Einkünften haben, dem Staat nützlich oder schädlich sind. Übersetzt von J. B. D. B. V. E. Augsburg, Rieger, 1764. 6 Bl., 128 S. Pp. d. Zt. mit Rsch. (etw. beschabt). (68)
Erste deutsche Ausgabe. – VD 18 10882456. Holzmann/Bohatta IV

Lot #: 745

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GRASSHOFF, J.),

Ein Philosophischer und Chemischer Tractat. Genannt: Der kleine Baur: Von der Materia und Erkantnuß deß einigen und wahren Subjecti Universalis Magni & illius Praeparatione. Sampt beygefügten Commentariis J. Walchii. Und in dieser andern Edition ist das Supplementum vom grünen Underzug beygedruckt

Lot #: 354

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GREY, ELIZABETH), GRÄFIN VON KENT,

Ein außerlesenes Hand-Büchlein, oder rare und sonderbahre Artzneyen, so wohl innerlich als äußerlich mit grossen Nutzen zugebrauchen. Jetzo aus dem Englischen in das Hochteutsche übersetzet. Dem ist angehenget eine sonderbahre Ergötzlichkeit vors Frauen-Zimmer. Leipzig, Meyer, 1700. 7 Bl., 326

Lot #: 866

Estimate: €800

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GUFFROY, G. J. F.),

Auswahl moralischer und unterhaltender Geschichten; biographischer Skizzen; interessanter Naturmerkwürdigkeiten und belehrender Anekdoten. Leiden, Mortier, 1837. VIII, 296 S. Orig.-Brosch. (Rücken mit kleinen Einrissen im Bezug, fleckig). (127)
Einzige Ausgabe. – Naamlijst, van uitgekomen boeken

Lot #: 701

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(GUFL, V.),

Demonstratio jurium status ecclesiastici circa temporalia ex principiis juris naturae potissimum deducta. 2 in einem Bd. O. O. (Regensburg) 1757. 4º. 17 Bl., 350 S., 1, 14 Bl., 479 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. und goldgepr. Supralibros auf dem Vorderdeckel, dat. 1765 (etw. beschabt, Gelenke ein

Lot #: 1036

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(HAFNER, G.),

Onomatologia curiosa, artificiosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexicon. 2. verm. Aufl. Nürnberg, Raspe, 1764. Mit gestoch. Frontisp. und Kupfertafel. 3 Bl., 1648 Sp. Pp. d. Zt. (beschabt, bestoßen und etw. fleckig). (34)
Holzmann/Bohatta III, 7645. Zischka 260. Ackermann V, 877. Graesse

Lot #: 908

Estimate: €220

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Image
(HARTIG, F. DE PAULA A. VON),

Essai sur les avantages que retireroient les femmes en cultivant les sciences & beaux arts. O. O. und Dr. (Prag), 1774. 4 Bl., 40 S. Umschl. d. Zt. (leicht fleckig). (68)
Erste Ausgabe, selten. – VD 18 vorläufig [Juli 2019] 14823063-001. – Vgl. für den zweiten Druck von 1775, der text – und

Lot #: 646

Estimate: €150

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019