Auction 07.11.2019

Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Date of the auction: 07.11.2019 - 09.11.2019

Back

KORAN –

Einzelblatt mit Texten aus dem Koran aus einer maghrebinischen Handschrift auf Pergament. Nordafrika, wohl 12./13. Jhdt. Qu.-4º (17,7 x 23 cm). Schrift in brauner Tinte mit diakritischen Zeichen in Blau, Grün und Rot sowie einem Verstrenner in Gold und Farben. 5 Zln. (Schriftspiegel: ca. 13 x 14,5 cm). (138)

Price: €2,000
ca. US$2,217

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

SCHWABENSPIEGEL –

Doppelblatt aus einem Schwabenspiegel (Makulaturblatt). Wohl Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jhdt. Blattgr.: ca. 32 x 45,5 cm; Schriftspiegel: ca. 23 x 15,5 cm. Mit einigen Initialen und Überschriften in Rot. Jeweils 2 Spalten, 32 Zeilen. (138)

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

ARABISCHES GEBETBUCH –

Price: €900
ca. US$998

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Zins- und Ausgabenverzeichnis einer "Preisen Stufftung", an anderer Stelle "Preussen-Stifftung" geschrieben, wohl einer Armenstiftung, als deren erster Zinsgeber jährlich jeweils Gottfried Graf zu Öttingen genannt ist. Regelmäßige Zuwendungen "umb Gottes willen" erhielt...

Price: €250
ca. US$277

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

KORAN –

Price: €500
ca. US$554

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

KORAN –

Zwei Koranblätter auf gewalztem Büttenpapier aus einer persischen Handschrift. Iran, wohl 17. Jhdt. Fol. (34 x 24,8 cm). Schrift in schwarzbrauner Tinte mit Surenname und Verstrennern in Gold. 11 Zln. Schriftspiegel: ca. 24 x 16,5 cm. (50)

Price: €400
ca. US$443

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

HADITH –

Price: €200
ca. US$221

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

BAYERN – LANDTAG 1605 – "AUFFSCHREIBEN UND ERFORDERUNG AUF DEM LANNDTAG."

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1605 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 266 Bl. Pgt. d. Zt. (Bänder fehlen, fleckig, beschabt). (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem ersten Landtag unter Herzog Maximilian I. von Bayern 1605. – Block tls. vom Einband gelöst, das erste Blatt lose, am...

Price: €600
ca. US$665

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1612 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 298 Bl. Restauriertes Pgt., monogr. und dat. "F I A F 1622". (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem zweiten und zugleich letzten Landtag unter Herzog Maximilian I. von Bayern 1612. – Vorsätze erneuert, erste und...

Price: €600
ca. US$665

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

IRENIK – BREMEN – "DE EXTREMA UNCTIONE, ORDINE, ET MATRIMONIO."

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

BADEN – FORMELBUCH – "CONCEPTENBÜCHLEIN,

in welchem underschiedtliche Contractus, Supplicationes, Privilegia, Exceptiones, wie auch abschiedtsformen, ManumissionsSchein, und Andere notabiles Conceptus begriffen". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Baden, Euppenheim und Rastatt, meist 1635/36. Mit kalligraphiertem Titel. 174 Bl. (darunter wenige weiße). Pgt.-Umschl. unter Verwendung eines Schriftstückes d. Zt. (Altersspuren). (6...

Price: €800
ca. US$887

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, dat. 1669. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. 1 nn., 265 num. Bl. Restauriertes Hpgt. d. Zt. mit altem, hs. Deckelschild. (74)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem Landtag von 1669, dem ersten Landtag seit 1612 und zugleich dem letzten im Kurfürstentum Bayern. – Gering fleckig...

Price: €600
ca. US$665

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

HOLLÄNDISCHER KRIEG – "RELATION DU VOYAGE

fait par le S(eigneur) de Lieureville dans les mers occeanne et miditerannéé pendant les annéés 1674, 1675 et 1676." Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, um 1680. 4º. Tls. regliert. 96 Bl. (davon am Ende 19 weiße). Stellenw. restauriertes Ldr. d. Zt. (Gelenke angebrochen, beschabt). (6)

Price: €1,000
ca. US$1,108

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

ARZNEIBUCH –

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Franken oder Oberpfalz, ca. 1680-1780. Ca. 18 x 11 cm. Mit kalligraphierten Überschriften (darunter wenige farbig). 7 Bl., 409 S. (einige Bl. zwischengebunden), 36 Bl. Beschäd. Ldr.-Umschl. unter Verwendung eines Einbandes des 16. Jhdts. (6)

Price: €600
ca. US$665

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

KRIEGSFEUER – "UNTERRICHT. WIE DIE ERNST-FEUER VERFERTIGET WERDEN."

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, um 1680. Fol. 3 S. – Doppelblatt. – Ohne Einband. (6)
Professionell kalligraphierte Anleitung für die Herstellung von Kriegsfeuern mit den Abschnitten "Eine Feuer-Kugel zu verfertigen", "Wie man brennenden Stein verfertigen soll", "Wie man den Sturm Spieß verfertigen soll", "Wie man den Sturm Cranz verfertigen soll" und "Trauben Hagel zu machen." – Mit...

Price: €150
ca. US$166

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

BAYERN – ILLKOFEN – "ILLKHOVISCHE KÜCHEN RECHNUNG".

Der Titelzusatz lautet: "Über alles Einnemben und außgebens des würdigen S. Marthins Gottshaus daselbst, verzeichnet durch Caspar Georgen Kressen am(m)ann, und Conradt amann bede zu Ilkhoven". – Titel oben mit kleinem Ausriß und leicht angeschmutzt, am Ende...

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

FUGGER – "CHRONICA DES GANTZEN FUGGERISCHEN GESCHLECHTS".

Deutsche Handschrift auf Papier. Schwaben, Anfang 18. Jhdt. 48,2 x 36 cm. Mit 3 großen gouachierten Wappen und kleinem Wappen in lavierter Tusche, jeweils im Text, sowie kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. 120 S., 2 Bl. (Register). Restauriertes Ldr. d. Zt. mit Supralibros von Josef Anton Eusebius von der Halden auf beiden Deckeln. (21)
Repräsentative...

Price: €4,000
ca. US$4,435

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

MÜNSTERLAND – BILLERBECK – GRUNDRECHENARTEN UND RECHTSFÄLLE

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Billerbeck (Kreis Coesfeld). 1. 5. – 14. 7. 1709. 4º. Mit kalligraphierten Überschriften. Ca. 100 Bl. (darunter einige weiße). Pgt. d. Zt. (Altersspuren). (6)

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

ARISTOTELES – "DISPUTATIONES IN FIL(OSOPHI)AM NATURALEM ARISTOTELIS

iuxta Angelici D(octo)ris eiusque scole sensum". Lateinische Handschrift auf Papier. Spanien, 1718. Mit 4 Federzeichnungen (davon eine blattgroß). 203 num., 2 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. (fleckig, Schließbänder fehlen). (156)

Price: €800
ca. US$887

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

AUGSBURG – REGIMENTSORDNUNG UND ÄMTERREZESS.

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Augsburg, 1719 (oder wenig später). Fol. Mit 2 kalligraphierten Kopfzeilen. 68 Bl., davon 67 num., das letzte weiß, 69 Bl., davon 67 num., die beiden letzten weiß. Hpgt. d. Zt. (Gelenk gering eingerissen, beschabt und bestoßen). (6)

Price: €400
ca. US$443

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

MINIATURBUCH – WINZIGES GEBETBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, dat. 1719. Ca. 2 x 1,6 cm. 14 Bl. Pp. d. Zt. (vorderes Gelenk eingerissen, etw. beschabt). (58)
Büchlein im Miniaturformat, wohl als Amulett getragen. – Am Beginn mit Namenseintrag einer Katharina Lochandin (Lesung des Nachnamens unsicher) und der Jahreszahl 1719, gefolgt von einem Gebet mit dem Incipit "Wir verklagen unser Noth dier, den allerhochsten...

Price: €200
ca. US$221

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Welche bey denen Walburgis und Martini sogenanten Höffigen gerichten alljährlich eingehen de 1751". Deutsche Handschrift auf Papier. Ockstadt (heute ein Ortsteil von Friedberg, Wetteraukreis), dat. 1725-51. Fol. (35 x 22,5 cm). Mit gefalt. aquarellierter Manuskriptkarte in Tusche (ca. 38,5 x 50 cm). 168 Bl. (darunter einige weiße). Leicht läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. (20)
Verzeichnis der...

Price: €1,500
ca. US$1,663

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

BACH – ENGLISCHE SUITEN – "PASSEPIED."

Der zweite Passepied in E-Dur, Teil des fünften Satzes aus der "Englischen Suite" Nr. 5 in e-Moll von Johann Sebastian Bach, BWV 810, in einer großzügigen, kräftigen Abschrift auf ebensolchem Papier. Aus dem ursprünglichen...

Price: €300
ca. US$332

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

von Gottfried Ferdinand von Buckisch und Löwenfels (Bde. 3-7 [von 7]) und Auszug aus dem "Versuch einer Religions-Geschichte von Landeshut in Schlesien" von Ernst Daniel Adami (Breslau und Leipzig, D. Pietsch, 1753) in zus. 5 Bdn. Deutsche Handschriften auf Papier. Wohl Schlesien, 2. Hälfte 18. Jhdt. Fol. Mit zus. 10 kalligraphierten Titeln und Zwischentiteln. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit...

Price: €1,800
ca. US$1,996

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

PROBESCHRIFT

von Friedrich Wilhelm Schwick. Norddeutschland, dat. 1755. Ca. 20,5 x 32 cm. Mit großer gouachierter Initiale. Eine Seite. – Doppelblatt. (61)
Probeschrift mit Bibelzitaten und plattdeutschem Spruch "Men bespeurt dit in alle Menschen, dat haer Leven niet alleen te post vortlopt na de Doodt, maer dat Sy’t Selve gelyk een." – Mit Faltspuren und Randläsuren, gebräunt und leicht fleckig...

Price: €120
ca. US$133

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

GRAUN – "FLÜGEL CONCERT AUS C. MOL."

Eine sehr saubere und klare Abschrift der Solostimme des Cembalo-Konzerts "Concerto per il cembalo obligato, due violini, viola e basso" in c-Moll von Carl Heinrich Graun (1704-1759; Henzel, Graun-Werkverzeichnis, Bv:XIII:50), wohl...

Price: €250
ca. US$277

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

Price: €250
ca. US$277

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

SCHWANBERGER – "SONATA".

Nie im Druck erschienen. – Drei hübsche kleine Sonaten im galanten, stark ausgezierten Stil der deutschen Vorklassik (besser gesagt: des musikalischen Rokoko), die hier in einem, trotz dreier leerer Seiten am Anfang, unbetitelten Manuskript eines geübten...

Price: €400
ca. US$443

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019

NORDDEUTSCHLAND – ANEKDOTENSCHATZ UND HAUSBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Norddeutschland, ca. 1770-1867. 4º. Ca. 200 Bl. (darunter einige weiße). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (6)
Etwa hundert Jahre lang in einer Familie von Seefahrern, Händlern und Landwirten benutzte und von verschiedenen Händen in ordentlicher Kurrentschrift fortlaufend ergänzte Handschrift. – Im ersten Teil (ca. 40 Blätter) findet sich unter dem Titel "Anecdoten...

Price: €400
ca. US$443

Date: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019