Auction 08.11.2005

Christie's
Paris

Date of the auction: 08.11.2005

Back

Image
SEPT AIGUIERES EN FAIENCE DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

SEPT AIGUIERES EN FAIENCE DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES A décor de grand feu, comprenant: quatre aiguières de Talavera du XVIIIème siècle à décor de fleurs, fruits et vermiculé; une aiguière de Talavera du XIXème siècle à décor de fleurs; une aiguière en faïence espagnole du XVIIIème siècle

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2005

Image
BASSIN EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE

BASSIN EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée, à décor polychrome d'un large bouquet de fleurs et fleurs jetées, le bord à décor en relief de palmes roses affrontées, restaurations Diamètre: 47,5 cm. (18¾ in

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 8 Nov 2005

Image
PLAQUE EN FAIENCE DE CASTELLI DU XVIIIEME SIECLE

PLAQUE EN FAIENCE DE CASTELLI DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1740 De forme circulaire, à décor peint de l'atelier des Grüe, avec deux personnages de qualité dans un paysage lacustre, filet ocre sur le bord mouluré, deux éclats sur le bord; dans un cadre en bois rocaille ajouré peint marron et doré

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2005

Image
DAIS EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE ALLEMAGNE

DAIS EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE ALLEMAGNE Composé de quatre colonnes à chapiteaux corynthiens soutenant quatre arcades surmontées d'une galerie ajourée et reposant sur des socles rectangulaires sur une base rectangulaire incurvée, à décor polychrome imitant le marbre, restauré Hauteur

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2005

Image
DEUX PETITS CHIENS EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE

DEUX PETITS CHIENS EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU A LA GRIFFE POUR LAMBERTUS SANDERUS Représentés assis, la tête tournée vers la gauche, à décor camaïeu bleu, portant un collier jaune et reposant sur une base rectangulaire verte à arabesques ocre, égrenures Hauteur: 12,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Nov 2005

Image
ENCRIER EN FAIENCE FINE BLANCHE DE PONT-AUX-CHOUX DU XVIIIEME SIECLE

ENCRIER EN FAIENCE FINE BLANCHE DE PONT-AUX-CHOUX DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1770 De forme rocaille reposant sur quatre pieds, le plateau avec six opertures et un compartiment, les faces à décor en relief de divers motifs rocaille avec godrons, coquilles et palmes, éclat Largeur: 18 cm. (7 in

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2005

Image
CINQ ASSIETTES EN FAIENCE DE MONTPELLIER DU XVIIIEME SIECLE

CINQ ASSIETTES EN FAIENCE DE MONTPELLIER DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée et godronnée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse au centre dit "aux drapeaux", quatre larges motifs rocaille feuillagés sur l'aile et la chute, égrenures Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.) (5

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2005

Image
PLAT CREUX EN FAIENCE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SUD-OUEST

PLAT CREUX EN FAIENCE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT SUD-OUEST De forme circulaire contournée, à décor vert et manganèse au centre d'un personnage chinois, d'un grotesque et d'un oiseau sur des tertres séparés avec insectes en vol, la chute et l'aile avec de larges rochers fleuris

Lot #: 10

Estimate: €500 - €800

Date: 8 Nov 2005

Image
DEUX ASSIETTES EN FAIENCE DU SUD DE LA FRANCE DU XVIIIEME SIECLE

DEUX ASSIETTES EN FAIENCE DU SUD DE LA FRANCE DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée à décor bleu, vert, ocre et manganèse au centre d'un personnage sur un tertre, la chute et l'aile avec de larges rochers fleuris, filets sur le bord, fêlure et égrenures Diamètre: 25,5 cm. (10 in) (2

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2005

Image
PAIRE DE COMPOTIERS EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE ITALIE (NAPLES)

PAIRE DE COMPOTIERS EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE ITALIE (NAPLES) De forme orfévrerie carrée à bord contourné, à décor ocre, vert et manganèse au centre d'une rosace avec motifs de treillage et palmes rayonnants, l'aile avec un décor similaire et filets, égrenures Largeur: 25 cm. (9 7/8

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2005

Image
ASSIETTE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE

ASSIETTE EN FAIENCE DE MOUSTIERS DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée, à décor vert et manganèse au centre de deux personnages de qualité et d'un oiseau sur des tertres séparés, l'aile et la chute avec de larges rochers fleuris, filets sur le bord, égrenures restaurées Diamètre: 25,5 cm. (10 1/8

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2005

Image

SUCRIER OVALE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, MONTURE EN BRONZE DORE TRACES DE MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES De forme ovale, muni de deux anses, le bord moulé en Altozierrelief , à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, prise en forme de

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2005

Image

PAIRE DE PETITS VASES EN PORCELAINE DE NYMPHENBURG DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE CIRCA 1760-70 De forme balustre godronnée, munie de deux anses en forme de dauphins, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs, restaurations aux anses et aux cols, les bases en

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2005

Image
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT, PRESSNUMMER A décor peut-être haussmalerei , de guirlandes de fleurs, insectes et bandes d'écailles de poisson en camaïeu rose, et or de la lettre S couronnée, éclat à la prise

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2005

Image
VASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE

VASE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES De forme balustre à renflement à décor polychrome de bouquets de fleurs comprenant tulipes, roses, volubylis, dans trois réserves en relief polylobées or se détachant sur un fond en relief dit "Schneeballen", filet

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2005

Image

PAIRE DE PETITS VASES SUR DEUX SOCLES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN CREUX DV De forme Médicis cotelée, le socle mouluré, à décor polychrome de fleurs jetées variées, fêlure à un socle Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (2

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 8 Nov 2005

Image

POT A SUCRE "BOURET" (2ÈME GRANDEUR) ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1770, MARQUE DE PEINTRE EN BLEU POUR TANDART A décor or de bouquets de fleurs dans des cartouches ovales formés de palmes et guirlandes de fleurs se détachant sur un fond bleu nouveau, dents

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Nov 2005

Image

GOBELET ET SA SOUS-TASSE TREMBLEUSE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1730-40 De forme godronnée, à décor kakiémon de branchages fleuris (2

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Nov 2005

Image
SERVICE A THE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

SERVICE A THE EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE MARQUES DE DIFFERENTES COULEURS AUX DEUX L ENTRELACES SURMONTES D'UNE COURONNE, LETTRES DATE POUR 1775, MARQUES DE PEINTRE POUR SCHRADE A décor polychrome et or, à l'imitation d'un tissu rayé avec guirlandes de roses et barbeaux jetés

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2005

Image
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ANGLAISE (MINTON) DU XIXEME SIECLE

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ANGLAISE (MINTON) DU XIXEME SIECLE MARQUES EN CREUX ET AU TAMPON EN ROSE De forme contournée, à décor or sur l'aile d'un "crest" inscrit DIOS/NOS/AYUDE surmonté d'une couronne, dents de loup or sur le bord, comprenant: -six tazzae -quatorze assiettes creuses

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2005

Image
PAIRE DE VASES TAILLES

PAIRE DE VASES TAILLES PROBABLEMENT BACCARAT, XXEME SIECLE Les pieds circulaires coupés en étoile, les corps oviformes taillés de diamants, les cols évasés, petites rayures Hauteur: 49,5 cm. (19½ in.) (2

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2005

Image
SALERON

SALERON BOHEME, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE De forme octogonale, le décor entre deux couches de verre à la base en or et en argent et aux émaux colorés de cupidon avec une fleur et un coeur dans un cartouche de formes géométriques stylisées, éclats Largeur: 7,5 cm. (3 in

Lot #: 31

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2005

Image
VERRE A PIED TAILLE ET GRAVE

VERRE A PIED TAILLE ET GRAVE BOHEME, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Le bol conique taillé de formes géométriques représentant des coeurs et des feuillages, la jambe en forme de balustre renversé, reposant sur un pied circulaire Hauteur: 23 cm. (9 in

Lot #: 32

Estimate: €600 - €900

Date: 8 Nov 2005

Image
VERRE A PIED GRAVE

VERRE A PIED GRAVE SILESIE, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Le bol légèrement conique et facetté, gravé d'une scène lacustre, dans un cartouche rocaille, la jambe facettée et la partie inférieure en forme de balustre renversé, le pied circulaire taillé et gravé de fleurs Hauteur: 20,5 cm. (8 1/8

Lot #: 33

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Nov 2005

Image
VERRE A PIED FILIGRANE ET GRAVE A MONTURE EN METAL

VERRE A PIED FILIGRANE ET GRAVE A MONTURE EN METAL BOHEME, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Le bol conique gravé d'une frise avec un chasseur, son chien et un cerf dans un paysage, entre deux bordures d'ovales, la jambe filigranée de fils vert, rouge et or, avec une monture en métal reliant la jambe au

Lot #: 34

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2005

Image
VERRE A PIED GRAVE D'UNE ARMOIRIE

VERRE A PIED GRAVE D'UNE ARMOIRIE BOHEME, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Le bol conique gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne, entourée par une guirlande, la partie basse taillée en arches, la jambe taillée en facettes, la partie inférieure en forme de balustre renversé, le pied

Lot #: 35

Estimate: €600 - €900

Date: 8 Nov 2005

Image
AIGUIERE GLOBULAIRE APPLATIE TAILLEE

AIGUIERE GLOBULAIRE APPLATIE TAILLEE PROBABLEMENT LA GRANJA, FIN DU XVIIIEME SIECLE Le col étroit muni d'une anse, taillé de formes florales stylisées, le pied circulaire Hauteur: 36,5cm. (14 3/8 in

Lot #: 36

Estimate: €400 - €700

Date: 8 Nov 2005

Image
DEUX VASES EN LITHIANINE VERTE

DEUX VASES EN LITHIANINE VERTE FRANCE, MILIEU DU XIXEME SIECLE Le premier de couleur vert foncé, de forme balustre, à col évasé; le second de couleurs verte et brune et de forme facettée, très petits éclats Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) (2

Lot #: 37

Estimate: €350 - €450

Date: 8 Nov 2005

Image
QUATRE ENCRIERS EN VERRE DE 'CRISTAL D'OPALE SAVONNEUX'

QUATRE ENCRIERS EN VERRE DE 'CRISTAL D'OPALE SAVONNEUX' CIRCA 1840, FRANCE Un en verre turquoise moulé en forme de gourde; et trois moulés avec des branches fleuries, dont un émaillé, et un doré, petits éclats et usures Hauteur: 7 cm. (2¾ in.) (4

Lot #: 45

Estimate: €450 - €550

Date: 8 Nov 2005

Image
CINQ OBJETS EN VERRE TURQUOISE ET 'BLEU DRAPEAU'

CINQ OBJETS EN VERRE TURQUOISE ET 'BLEU DRAPEAU' FRANCE, CIRCA 1820, ET XIXEME SIECLE Comprenant: un flacon de forme globulaire argenté et doré à décor d'une frise de fleurs et d'arches gothiques; une tasse en verre turquoise, de forme évasée à décor de fleurs et feuillages; deux flacons et leur

Lot #: 49

Estimate: €350 - €450

Date: 8 Nov 2005