Auction 09.10.2019

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italy
[email protected] · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Date of the auction: 09.10.2019 - 13.10.2019

Back

Image

FREGIO in bronzo raffigurante “Biga trainata da cavalli e putto alato”. XIX secolo Misure: cm 18 x 43

Lot #: 1

Opening: €0

Date: 9 Oct 2019 - 13 Oct 2019

Image

LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte (usure), SCULTURA in biscuit policromo “Personaggi” e da SCULTURA in porcellana “Fanciulla”. XX secolo Misure: varie

Lot #: 2

Opening: €0

Image

OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX secolo Misure: h cm 30

Lot #: 3

Opening: €0

Image

POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi ‘900 Misure: h cm 82

Lot #: 4

Opening: €30

Image

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 150 x 73

Lot #: 5

Opening: €50

Image

TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72

Lot #: 6

Opening: €50

Image

LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100

Lot #: 7

Opening: €100

Image

LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177

Lot #: 8

Opening: €100

Image

CARRELLO portabottiglie in tuja. Italia XX secolo Misure: cm 51 x 56 x h 70

Lot #: 9

Opening: €50

Image

PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 23 x 21 x h cm 38

Lot #: 10

Opening: €50

Image

BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi ‘900 Misure: cm 34 x 32 x h cm 61

Lot #: 11

Opening: €50

Image

PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine XIX secolo Misure: cm 46 x 35,5

Lot #: 12

Opening: €50

Image

COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante “Musici” (lievi usure). XX secolo Misure: h cm 54

Lot #: 13

Opening: €50

Image

TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi ‘900 Misure: h cm 72

Lot #: 14

Opening: €50

Image

GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 114 x 40 x h 113

Lot #: 15

Opening: €50

Image

COPPIA PANCHETTE deco’. Sicilia anni ’30 Misure: cm 56 x 42 x h 54

Lot #: 16

Opening: €50

Image

LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 163,5 x 32,5 h cm 155

Lot #: 17

Opening: €50

Image

APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in ferro. Italia XIX secolo Misure: h cm 75

Lot #: 18

Opening: €50

Image

VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 29,5 x 29,5

Lot #: 19

Opening: €50

Image

SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 60 x h cm 79

Lot #: 20

Opening: €150

Image

LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro. XIX – XX secolo Misure: h cm 25

Lot #: 21

Opening: €50

Image

SCULTURA in legno scolpito raffigurante “Testa di putto”. Italia XVIII secolo Misure: h cm 16

Lot #: 22

Opening: €50

Image

PALMETTA d’altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48

Lot #: 23

Opening: €50

Image

LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e da CORNICE a punta in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 77 (interno 58 x 47) – 91 x 65 (in

Lot #: 24

Opening: €70

Image

PORTAOMBRELLI Liberty in rovere. Primi ‘900 Misure: cm 30,5 x 30,5 x h cm 71

Lot #: 25

Opening: €70

Image

TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 105 x h cm 77

Lot #: 26

Opening: €200

Image

LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da ZUCCHERIERA. Inghilterra XIX secolo Misure: varie

Lot #: 27

Opening: €70

Image

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 105 x 74

Lot #: 28

Opening: €80

Image

TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101

Lot #: 29

Opening: €80

Image

COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo raffiguranti “Nobiluomo” e “Gentildonna” (piccolo restauro alla base). Francia XIX secolo Misure: h cm 36

Lot #: 30

Opening: €300