Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
PARTE DI BUSTO IN MARMO

PARTE DI BUSTO IN MARMO, raffigurato con una mano sotto il costato alt. cm 58 A marble bust

Lot #: 1

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA SATSUMA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA SATSUMA, di forma ad anfora, decorati con diverse tonalit di rosso, in verde chiaro e rosa, azzurro e oro, raffiguranti due dame, spalla decorata da nastro desinente con nappe a rilievo trattenuto tra le fauci di due leoni accovacciati fungenti da prese alt. cm 39,8 A

Lot #: 2

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Image
PORTAPIANTE IN FERRO DIPINTO E DORATO

Lot #: 7

Estimate: ITL200,000 - ITL300,000

Image
MENSOLA IN NOCE E METALLO, DI EPOCA LIBERTY

MENSOLA IN NOCE E METALLO, DI EPOCA LIBERTY, di forma sagomata con tre pianetti d'appoggio, decorata con campanule e foglie, (difetti) largh. cm 74,5 A walnut and metal wall bracket

Lot #: 9

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Image
BUSTO DI MIRABEAU IN BISCUIT

BUSTO DI MIRABEAU IN BISCUIT, base circolare con la scritta Mirabeau incussa nella pasta (chips alla base) alt. cm 37,5 ca A biscuit bust representing Mirabeau

Lot #: 13

Image
TRENTADUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE 'COMPAGNIA DELLE INDIE'

TRENTADUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE 'COMPAGNIA DELLE INDIE', SECOLO XIX, cavetto e tesa decorati in policromia con bouquets di peonie e fiori, bordo in bruno (difetti, chips e restauri) diam. cm 22,5 Thirtytwo Chinese porcelain dessert dishes (32

Lot #: 14

Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,000,000

Image
PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII

PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII, decorato in bleu e manganese a quartieri con fiori e motivi vegetali e al centro del cavetto le lettere S.C.C. racchiuse in un cartiglio (difetti minori) diam. cm 23 A maiolica plate, probably Deruta

Lot #: 16

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Image
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA DI CERRETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA DI CERRETO, SECOLO XVIII, la tesa centinata con rami di fiori gialli alternati a fiori azzurri, al centro del cavetto il motivo dell'uccellino che becca un frutto (difetti minori) diam. cm 24,5 A pair of Cerreto maiolica dishes (2

Lot #: 18

Estimate: ITL1,500,000 - ITL1,800,000

Image
TAVOLO IN NOCE

TAVOLO IN NOCE, SECOLO XVIII, piano di forma ovale con bordo modanato, fascia sotto il piano con cornice inferiore aggettante, sostegni a balaustro riuniti da traverse sagomate (difetti, restauri e parti sostituite) largh. cm 160, alt. cm 80, prof. cm 120 A walnut table, 18th century

Lot #: 19

Estimate: ITL15,000,000 - ITL18,000,000

Image
CARTAGLORIA

CARTAGLORIA, SECOLO XVIII, in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma a cartiglio, piedi a ricciolo, cimasa con vaso di fiori, recante l'inizio del Vangelo secondo Giovanni in latino (difetti, rotture), largh. cm 22, alt. cm 35 ; CRISTO IN LEGNO entro cornice sagomata (mancanze

Lot #: 21

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,500,000

Image
BACILE E VASCA IN TERRAGLIA, GIEN, FRANCIA

Lot #: 22

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
FIGURE PRESEPIALI

FIGURE PRESEPIALI, ALCUNE DEL SECOLO XVIII, senza vestiti; e ALCUNI ANIMALI (difetti) A group of figures for a crib

Lot #: 23

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Image
BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA

BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA, la tesa sagomata decorata con sei bouquets policromi, e il centro del cavetto con il motivo del tulipano ravvivato da lumeggiature diam. cm 27,5 A pair of Doccia maiolica dishes (2

Lot #: 24

Estimate: ITL2,200,000 - ITL2,800,000

Image
RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770-1780

RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770-1780, di forma rococo con orlo superiore desinente in volute rilevate in azzurro, porpora, giallo e oro, decorato in policromia e oro con il motivo del Tulipano (base con restauri minori) alt. cm 18,5 A Doccia porcelain wine cooler

Lot #: 25

Image
COPPIA DI CONSOLES IN NOCE

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, SECOLO XVIII, di forma semicircolare, fascia sotto il piano con cassetto, sostegni torniti riuniti da traverse, piedi a cipolla (parti sostituite) largh. cm 122, alt. cm 85, prof. cm 60 A pair of walnut console tables, 18th century (2

Lot #: 26

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Image
UOMO BARBUTO IN BISCUIT POLICROMO DI FABBRICA RUSSA

UOMO BARBUTO IN BISCUIT POLICROMO DI FABBRICA RUSSA, seduto, affiancato da cilindro e stivali, marcato in rosso da stemma con aquila bicefala (difetti e restauri) ; e un FANCIULLO CON CAGNOLINO e tamburo in policromia, di fabbrica russa, marcato con caratteri cirillici incusti nella pasta alt. cm

Lot #: 27

Image
ELEGANTE GRUPPO DA CENTRO IN BISCUIT DI PARIGI, SECOLO XVIII

ELEGANTE GRUPPO DA CENTRO IN BISCUIT DI PARIGI, SECOLO XVIII, la base circolare sorretta da quattro piedi scanalati a colonna sormontata da un alto zoccolo modellato a rocce inframmezzate da ciuffi erbosi su cui sono disposte quattro figure allegoriche due delle quali sorreggono scudi con i segni

Lot #: 33

Estimate: ITL6,000,000 - ITL7,000,000

Image
GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX, raffigurante una figura femminile nuda seduta su di una leonessa, base squadrata a bordo modanato, sotto la base numero 2267 incusso con timbro alt. cm 23,5 A biscuit group of a woman seated on a lion

Lot #: 34

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Image
DORMEUSE IN NOCE

DORMEUSE IN NOCE, parte di schienale ed una laterale sagomati, pannello mobile di appoggio, piedi a mensola, foderata in seta a strisce, (difetti) A walnut dormeuse

Lot #: 38

Image
TESSUTO RAFFIGURANTE SCENA CLASSICA A ROMA

TESSUTO RAFFIGURANTE SCENA CLASSICA A ROMA, con tre dignitari e gentildonne, bordura fiorita, (difetti) largh. cm 190, alt. cm 350 A printed tapestry

Lot #: 39

Image
COPPIA DI PIANTANE IN METALLO

COPPIA DI PIANTANE IN METALLO, sostegno a balaustro, base tripartita, (difetti) alt. cm 120 A pair of metal stands (2

Lot #: 40

Image
SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO

SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, schienale a scudo, cornice decorata a motivo fogliaceo, sedile sagomato, gambe tronco piramidali, schienale e sedile rivestiti in velluto turchese, (difetti) A lacquered and gilt-wood chair

Lot #: 41

Image
CACHEPOT IN PORCELLANA DI PARIGI

CACHEPOT IN PORCELLANA DI PARIGI, FINE SECOLO XVIII, di forma squadrata con angoli sfaccettati sorretto da quattro piedi, decorato con quattro grandi bouquets policromi sui lati principali e piccoli fiori sulle sfaccettature angolari, marca: spade incrociate della manifattura La Courtille (difetti

Lot #: 43

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
PARAVENTO IN STILE NEO ROCOCO

PARAVENTO IN STILE NEO ROCOCO, in legno intagliato e dorato, tre pannelli di diversa misura, parte superiore con volute a rocailles e vegetali, pannelli in vetro, lati sagomati, piedi a ricciolo (difetti e mancanze) largh. cm 160, alt. cm 192 A neo-rococo three leaf screen

Lot #: 44

Estimate: ITL500,000 - ITL800,000

Image
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, piano rettangolare in marmo, fascia sotto il piano decorata a motivi a rocailles tra rosette centrate da conchiglia tra volute, gambe a doppia voluta sormontate da teste muliebri, crociera di raccordo sagomata, (difetti) largh. cm 131, alt. cm 76, prof

Lot #: 45

Image
FIGURA DI MERCURIO IN BRONZO BRUNITO

FIGURA DI MERCURIO IN BRONZO BRUNITO, raffigurato con il braccio sollevato, un piede appoggiato su Eolo, base circolare (difetti) alt. cm 105 A bronze figure of Mercury

Lot #: 46

Image
PIEDISTALLO IN LEGNO SCURITO E DORATO

PIEDISTALLO IN LEGNO SCURITO E DORATO, pianetto quadrato con fascia concava, corpo rastremato, base aggettante, (difetti) largh. cm 42, alt. cm 42, prof. cm 35 A stained and gilt-wood pedestal

Lot #: 48

Image
TAVOLO DA GIOCO

TAVOLO DA GIOCO, FINE SECOLO XVIII, in noce, bois de rose ed altri legni, piano apribile con rosoncino centrale, all'interno scacchiera, gambe tronco piramidali largh. cm 75, alt. cm 75, prof. cm 37 A games table, late 18th century

Lot #: 49

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, SECOLO XIX, schienale a giorno percorso da fasce sagomate, gambe tornite, sedili rivestiti in seta a strisce beige e verde A pair of mahogany chairs, 19th century (2

Lot #: 50

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Image
COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, SECOLO XIX, schienale a giorno, fascia superiore con cornucopia centrata da conchiglia, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tornite ad anelli in parte scanalate A pair of mahogany arm-chairs, 19th century (2

Lot #: 51

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000