Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
"IL TEMPO" PORTA-OROLOGIO IN PORCELLANA DI MEISSEN

"IL TEMPO" PORTA-OROLOGIO IN PORCELLANA DI MEISSEN, MET SECOLO XVIII, la figura maschile ritratta secondo il classico schema allegorico che vede l'uomo anziano con le ali e la falce, in piedi su base rocaille rilevata in oro, i fianchi parzialmente coperti da un manto lilla con fregi porpora e oro

Lot #: 934

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,500,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
"SCENA GALANTE", INTERESSANTE GRUPPO IN PORCELLANA ITALIANA POLICROMA

"SCENA GALANTE", INTERESSANTE GRUPPO IN PORCELLANA ITALIANA POLICROMA DEL SECOLO XVIII, le due figure vestite secondo la moda del 1775 sono ritratte in piedi su di una base irregolarmente ovale e appiattita colorata in verde e in marrone, l'uomo con marsina gialla e pantaloni neri, la donna con

Lot #: 446

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000

Image
"SCENA PASTORALE", MEZZA PORCELLANA DI STRASBURGO

"SCENA PASTORALE", MEZZA PORCELLANA DI STRASBURGO, MET SECOLO XVIII, la donna ritratta seduta su di uno zoccolo erboso e l'uomo in piedi con un animale in braccio, a terra figurano il cappello del giovane e una bisaccia, gli abiti di entrambi vivacemente colorati, marca: H c 39. in bleu alt. cm 17 A

Lot #: 445

Image
ALBARELLO E TAGLIERE IN MAIOLICA LIGURE

ALBARELLO E TAGLIERE IN MAIOLICA LIGURE, SECOLO XIX, l'albarello decorato in monocromo azzurro con motivo centrale vegetale che racchiude la scritta "VNG. ELEMI" (difetti), alt. cm 16,5 , il tagliere decorato con motivi vegetali e floreali in verde e blu attorno a riserve con motivi geometrici

Lot #: 357

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, SECOLO XVIII, decorato in bianco e bleu sul lato frontale con grande fiore stilizzato, e sul retro con motivo di foglie e fiori, (scheggiature alla base) alt. cm 24 A Caltagirone maiolica albarello

Lot #: 554

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,200,000

Image

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, decorato in bianco e bleu con girali fogliati e un paesaggio stilizzato racchiuso in medaglione, (difetti) alt. cm 18 A Caltagirone maiolica albarello

Lot #: 560

Estimate: ITL1,400,000 - ITL1,600,000

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA O TRAPANI

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SCIACCA O TRAPANI, SECONDA MET SECOLO XVI, decorato a scomparti orizzontali nella fascia inferiore con il motivo della foglia gotica e in quella superiore della piuma di pavone e scritta DIA.LCCA in cartiglio dipinti in bleu cobalto e giallo, (difetti) alt. cm 21 A Trapani

Lot #: 545

Estimate: ITL5,000,000 - ITL6,000,000

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI BURGIO

ALBARELLO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI BURGIO, SECOLO XVIII, decorato sulla parte frontale con profilo maschile racchiuso in medaglione e il retro a trofei, (rottura), alt. cm 21 ; e UN ALBARELLO IN MAIOLICA SICILIANA, SECOLO XVIII, decorato a palmetta persiana, (difetti e mancanze), alt. cm 16,5 A

Lot #: 561

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI CALTAGIRONE

ALBARELLO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI CALTAGIRONE, SECOLO XVII, decorato in bleu e giallo con la testa di un cherubino racchiusa in riserva a motivi geometrici disposti in fasce orizzontali, (difetti) alt. cm 27 A maiolica albarello, 17th century

Lot #: 546

Estimate: ITL1,700,000 - ITL2,000,000

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA, CENTRO ITALIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, CENTRO ITALIA, SECOLO XVIII, di forma a rocchetto decorato in bleu e manganese con girali e foglie di palma stilizzata, al centro scritta L.diacaloli. sormontata da iniziali BM, in manganese, (sbeccature) alt. cm 18 A maiolica albarello, 18th century

Lot #: 840

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Image
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE DI COLLESANO

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE DI COLLESANO, FINE SECOLO XVII, decorato con l'effige di Santa Lucia racchiusa in riserva ovale, il retro con motivi vegetali disposti a rombo in stile faentino, (difetti minori) alt. cm 30 A Collesano maiolica albarello, late 17th century

Lot #: 548

Estimate: ITL2,200,000 - ITL2,800,000

Image
ALZATINA IN MAIOLICA DI MARSIGLIA

ALZATINA IN MAIOLICA DI MARSIGLIA, FINE SECOLO XIX, decorata in policromia con motivi floreali e paesaggi, base ovale, corpo di rami intrecciati sostenente cinque vaschette ovali, marcata VP in sottovernice bleu alt. cm 20,5 A Marseille maiolica centre-piece with scrolling branches and five trays

Lot #: 275

Image
ANGOLIERA GENOVESE

ANGOLIERA GENOVESE, SECOLO XVIII, in legno intagliato e dipinto in policromia, piano sagomato, fronte mosso, due sportelli riquadrati da pannelli tra volute, piedi a mensola (alzata d'epoca posteriore, difetti e restauri) largh. cm 90, alt. cm 225, prof. cm 50 A Genoese corner cupboard, 18th century

Lot #: 948

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Image
ANGOLIERA IN PALISSANDRO E METALLO DORATO DI EPOCA NAPOLEONE III

ANGOLIERA IN PALISSANDRO E METALLO DORATO DI EPOCA NAPOLEONE III, sostegni a muro a volute tra ripiani sagomati e adornati da rosoncini e pendoni vegetali, fascia inferiore concava, (difetti e restauri) largh. cm 100, alt. cm 97, prof. cm 71 A rosewood and metal corner shelf

Lot #: 194

Image
ANGOLIERA SICILIANA

ANGOLIERA SICILIANA, FINE SECOLO XVIII, pianetto in marmo, sostegno tronco piramidale (difetti) largh. cm 47, alt. cm 87, prof. cm 31

Lot #: 165

Image
ANTICA PREGHIERA KAZAK

ANTICA PREGHIERA KAZAK, fondo rosso mattone con losanghe uncinate e piccole rosette intorno al pannello di preghiera verde mare e viola, decorato con motivi simili e con animali, attorno a doppi pannelli in avorio e rosso mattone, bordura gialla, (difetti) largh. cm 120, lungh. cm 150 An antique

Lot #: 788

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Image
ANTICO TAPPETO QASHQAI

ANTICO TAPPETO QASHQAI, fondo indaco, volute fogliacee intorno ad un medaglione centrale avorio decorato con palmette uncinate, tripla bordura indaco e azzurro, (difetti) largh. cm 124, lungh. cm 223 An antique Qashqai rug

Lot #: 790

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,500,000

Image
APPLIQUE IN METALLO DORATO A DUE LUCI

APPLIQUE IN METALLO DORATO A DUE LUCI, sostegno a muro con nastro drappeggiato terminante con nappe, due bracci a volute (difetti) alt. cm 60 A wall light

Lot #: 322

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
ARAZZO A VERDURA

ARAZZO A VERDURA, SECOLO XVIII, raffigurante cicogne in uno stagno tra alberi, cespugli e fiori su sfondo di castelli e montagne, bordura con volute fogliacee, (difetti e restauri) largh. cm 357, alt. cm 265 An 18th century tapestry

Lot #: 616

Estimate: ITL10,000,000 - ITL12,000,000

Image
ARAZZO MITOLOGICO DI BRUXELLES

ARAZZO MITOLOGICO DI BRUXELLES, PRIMA MET SECOLO XVII, raffigurante Marte e Rhea Silvia nel tempio, a sinistra, la statua di Minerva su piedistallo con sfingi alate, Rhea Silvia seduta che si ritrae da Marte tra un putto che personifica probabilmente il dio dell'Amore stesso che cerca di intercedere

Lot #: 486

Estimate: ITL35,000,000 - ITL40,000,000

Image
ARMADIO A DUE ANTE DECORATE A PANNELLI

ARMADIO A DUE ANTE DECORATE A PANNELLI, cornice baccellata, piedi a mensola (difetti e mancanze) largh. cm 163, alt. cm 200, prof. cm 57 A wooden wardrobe

Lot #: 983

Image
ARMADIO CINESE LACCATO

ARMADIO CINESE LACCATO, fondo rosso con decori giallo ocra, bordura esterna decorata con riserve con varie figure, due sportelli decorati con pagode, vari personaggi, rocce cespugli ed alberi in esterno, parte inferiore con decoro a traforo, (difetti e restauri) largh. cm 152,5, alt. cm 38, prof. cm

Lot #: 717

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
ARMADIO IN NOCE, ACERO E ALTRI LEGNI

ARMADIO IN NOCE, ACERO E ALTRI LEGNI, cornice superiore aggettante, sportello centrale con specchio tra bordure, volute, girali e palmette, un cassetto, piedi torniti (difetti e mancanze) largh. cm 130, alt. cm 210, prof. cm 57 A walnut wardrobe

Lot #: 984

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE, SECOLO XVIII, in due parti, cimasa con cornice aggettante sagomata, due sportelli con parte superiore concava, pannelli scanalati, ai lati paraste a semicolonna sormontate da pennacchio, piedi torniti (restauri) largh. cm 159, alt. cm 211, prof. cm 62 A Piedmontese walnut

Lot #: 926

Estimate: ITL12,000,000 - ITL14,000,000

Image
ASTUCCIO PER POSATE IN CUOIO BRUNO IMPRESSO E DORATO

ASTUCCIO PER POSATE IN CUOIO BRUNO IMPRESSO E DORATO, decorato con motivi floreali e vegetali in oro, coperchio con stemma sormontato da corona, interno in raso damascato (difetti e rotture) alt. cm 29 A leather cutlery box

Lot #: 316

Estimate: ITL500,000 - ITL600,000

Image
BACHECA DA MURO

BACHECA DA MURO, in legno dipinto e dorato, cimasa a volute con rosoncini, cornice con motivi vegetali, angoli con mascheroni, vari ripiani (restauri) largh. cm 90, alt. cm 136, prof. cm 16 A carved giltwood display cabinet

Lot #: 581

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Image
BACILE CON BROCCA-VERSATOIO IN TERRAGLIA DEL VECCHIO, 1830 circa

BACILE CON BROCCA-VERSATOIO IN TERRAGLIA DEL VECCHIO, 1830 circa, la brocca decorata "a figure nere" su fondo bianco e motivi correnti alla base e al collo, il bacile con al centro del cavetto scena di guerrieri antichi sempre "a figure nere" su fondo bianco e motivi uguali a quelli della brocca

Lot #: 515

Estimate: ITL6,500,000 - ITL7,500,000

Image
BACILE E VASCA IN TERRAGLIA, GIEN, FRANCIA

Lot #: 22

Image
BALCONE IN FERRO

BALCONE IN FERRO, fascia superiore curva su listelli verticali intervallati da motivi a C affrontate, (difetti) largh. cm 148, alt. cm 99, prof. cm 61 A wrought-iron railing

Lot #: 815

Image
BALCONE IN FERRO

BALCONE IN FERRO, fronte mosso, fascia superiore sagomata su listelli verticali percorsi da volute terminanti a ricciolo, ai lati pomolo, (difetti) largh. cm 148, alt. cm 105, prof. cm 70 A wrought-iron balcony

Lot #: 816