Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
INGINOCCHIATOIO IN MOGANO

INGINOCCHIATOIO IN MOGANO, decorato con volute fogliacee, al centro croce, pianetto d'appoggio sagomato, piedi mossi (difetti) A mahogany prie-dieu

Lot #: 52

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
VASCA IN CERAMICA DI LENCI

VASCA IN CERAMICA DI LENCI, 1930, decorata in policromia con motivo corrente di dame in abiti ottocenteschi su paesaggio stilizzato, bordo montato in metallo dorato, marca: Lenci made in Italy 21.8.30 N in sottovernice nera alt. cm 19,5 e diam. cm 25,4 A Lenci maiolica basin

Lot #: 54

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,500,000

Image
VASO IN CERAMICA DI LENCI

VASO IN CERAMICA DI LENCI, di forma a balaustro, decorato in policromia, anse piccole, stante su base rettangolare e contro cui si appoggiano una giovane etiope con veste a motivi geometrici, e due cactus a rilievo, marca: Lenci made in Italy Torino in nero, PY L inciso nella pasta (restauri) alt

Lot #: 55

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
SERIE DI QUATTRO SEDIE

SERIE DI QUATTRO SEDIE, SECOLO XIX, in legno intagliato e dorato, schienale ovale e cimasa con nastro, fascia sotto il sedile centrata da mazzetto di fiori, gambe mosse, schienali e sedili rivestiti in velluto azzurro (difetti e restauri) A set of four chairs, 19th century (4

Lot #: 56

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Image
VENTAGLIO IN CARTA

VENTAGLIO IN CARTA, SECOLO XIX, decorato in policromia con paesaggio fluviale tra giovane con cappello ed una pecora al guinzaglio vicino a due giovani sotto un albero entro cornice (difetti) ; e UN ALTRO VENTAGLIO decorato a riserve con gentildonna tra motivi dorati a rocailles e volute (difetti

Lot #: 58

Image
LIBRERIA A DUE CORPI IN ROVERE

LIBRERIA A DUE CORPI IN ROVERE, parte superiore aggettante, uno sportello centrale tra due pi stretti percorsi da listelli, parte inferiore con un'antina ribaltabile, all'interno scrittoio rivestito in pelle e vari scomparti a giorno e cassetti, due sportelli centrali tra due laterali (difetti

Lot #: 59

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
LETTO DA GIORNO

LETTO DA GIORNO, con bassa spalliera terminante con listello tornito (rotture e mancanze) largh. cm 112, lungh. cm 190 A day bed

Lot #: 64

Image
TAVOLO IN NOCE

TAVOLO IN NOCE, pianetto con angoli stondati e bordo rialzato, fascia sotto il piano sagomata decorata con volute fogliacee, gambe mosse (difetti) largh. cm 65, alt. cm 66, prof. cm 43 A walnut table

Lot #: 65

Image
MOBILETTO IN MOGANO

MOBILETTO IN MOGANO, piano in marmo con due contenitori rinfrescatoi, un cassetto sotto il piano, gambe diritte riunite da due pianetti sovrapposti, piedi con rotelle (difetti) largh. cm 44,8, alt. cm 74 A small mahogany chest

Lot #: 66

Estimate: ITL1,500,000 - ITL1,800,000

Image
CANCELLETTO A DUE PANNELLI IN FERRO BATTUTO

CANCELLETTO A DUE PANNELLI IN FERRO BATTUTO, cornice superiore sagomata con volute tra galli pannello largh. cm 63, alt. cm 184 A two panels wrought iron gate

Lot #: 67

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Image
MODELLO DI CANNONE

MODELLO DI CANNONE in bronzo, su due ruote A bronze cannon

Lot #: 68

Image
COPPIA DI TAVOLINI IN ACCIAIO E VETRO

COPPIA DI TAVOLINI IN ACCIAIO E VETRO, due ripiani di misure diverse, un cassetto, gambe dritte (mancanze) largh. cm 63, alt. cm 61, prof. cm 50 A pair of stainless and glass tables (2

Lot #: 69

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Image
PARAVENTO A TRE ANTE

PARAVENTO A TRE ANTE, INIZI SECOLO XIX, decorato con pannelli regolabili dipinti in policromia con mazzi di fiori tra cornice a volute, parte inferiore con fascia a giorno tra listelli, gambe tronco coniche (difetti) largh. cm 53,5, alt. cm 114 A three leaf screen

Lot #: 72

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,500,000

Image
CAMINIERA VENETA IN NOCE

CAMINIERA VENETA IN NOCE, INIZI SECOLO XIX, cornice superiore aggettante con angoli stondati, fascia sotto la cornice liscia su paraste ondulate, al centro specchio (difetti) largh. cm 97, alt. cm 137,5 A Venetian mirror, 19th century

Lot #: 73

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Image
PICCOLO MOBILETTO IN CILIEGIO

PICCOLO MOBILETTO IN CILIEGIO, INIZI SECOLO XIX, piano sagomato, fronte bombato con cassetto scanalato, gambe mosse, (difetti) largh. cm 43, alt. cm 60, prof. cm 27,5 A small fruitwood cabinet, early 19th century

Lot #: 77

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,800,000

Image
COPPIA DI LANTERNE DA NAVE

COPPIA DI LANTERNE DA NAVE, in rame, ottone e vetro, di forma circolare, parte superiore apribile, parte in vetro centrale percorso da listelli, marca: SEAHORSE TRADEMARK (difetti) alt. cm 50 A pair of copper, brass and glass ship lanterns (2

Lot #: 78

Image
SERIE DI QUATTRO VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

SERIE DI QUATTRO VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, di forma sagomata con cornici decorate a volute e motivi a rocailles (difetti) largh. cm 34, alt. cm 51 A set of our giltwood mirrors (4

Lot #: 79

Estimate: ITL5,000,000 - ITL6,000,000

Image
COPPIA DI SPECCHIERE

COPPIA DI SPECCHIERE di forma sagomata, in legno intagliato e dorato, parte inferiore con cornice arcuata sormontata da pennacchi, fregi fogliacei e volute, ai lati pendoni con uva, parte inferiore centrata da rocaille largh. cm 100, alt. cm 155 A pair of carved giltwood mirrors (2

Lot #: 80

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Image
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, raffiguranti giovani contadini, (difetti) alt. cm 23 A pair of porcelain figures (2

Lot #: 82

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Image
GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA

GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX, raffigurante due figure danzanti con fiori tra i capelli, in mano una ghirlanda di fiori, poggiante su base circolare scanalata, (difetti) alt. cm 52 A Biscuit group

Lot #: 84

Image
CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA decorata in policromia con vasi fioriti e putti; GRUPPO RAFFIGURANTE DAMINA vicino ad un albero; e UN GRUPPO in porcellana decorata in bianco e oro raffigurante bambini che giocano (difetti e mancanze) A porcelain centrepiece and two porcelain groups (3

Lot #: 85

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
COPPIA DI STATUETTE IN BISCUIT

COPPIA DI STATUETTE IN BISCUIT, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, raffiguranti Diana cacciatrice su alta base circolare, alt. cm 29,6 ; e Apollo stante mentre suona lo zufolo, alt. cm 30 (mancanze, difetti e restauri) A pair of biscuit statues representing Diana and Apollo (2

Lot #: 86

Image
FIGURA IN PORCELLANA

FIGURA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, decorata in policromia, raffigurante uomo anziano in abiti settecenteschi (chip sul mento), alt. cm 11,8 ; STATUETTA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, decorata in policromia raffigurante un putto alato con cuffietta a larga tesa e corta veste drappeggiata, recante un cesto

Lot #: 87

Image
SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE, DI EPOCA DIRETTORIO

SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE, DI EPOCA DIRETTORIO, schienale arcuato a ventaglio con bordo smerlato, sostegni sagomati, gambe frontali mosse (difetti e restauri) A set of six walnut chairs (6

Lot #: 89

Estimate: ITL9,000,000 - ITL12,000,000

Image
MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO

MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX, piano in marmo incassato di forma circolare, un cassetto nella fascia concava sotto al piano, uno sportello nel corpo baccellato, sostegno tornito, base ottagonale (difetti e restauri) alt. cm 90, diam. cm 40 A walnut bed side-table

Lot #: 90

Image
TAVOLINO IN NOCE

TAVOLINO IN NOCE, SECOLO XIX, piano ottagonale con bordo rialzato, un cassetto nella fascia sotto il piano, sostegno a lira su base quadrilobata (difetti e restauri) largh. cm 48, alt. cm 77 A walnut small table

Lot #: 91

Estimate: ITL2,800,000 - ITL3,500,000

Image
COPPIA DI SEDIE, SICILIA, EPOCA CARLO X

COPPIA DI SEDIE, SICILIA, EPOCA CARLO X, in palissandro e altri legni, schienale a giorno a ventaglio percorso da motivo centrale a lira e decorato con volute fogliacee, sostegni raccordati da fascia orizzontale, con monogramma MR, sedile sagomato, gambe tronco coniche (difetti) A pair of Charles X

Lot #: 92

Image
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, SECOLO XIX, corpo blue con fiori stilizzati in oro, forte carenatura e collo rastremato, a risparmio decorato con volute vegetali in oro, orlo aggettante e base con piedi a ricciolo (mancanze e difetti) alt. cm 9,3 A pair of porcelain small vases (2

Lot #: 93

Image
BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA

BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA, decorato in oro su fondo bianco con bordure a campanule e cuori tra volute, costituito da: una zuppiera con coperchio, una salsiera, due saliere, una coppetta su piattino, sei piatti da portata di diversa misura, dieci piatti fondi, dieci piatti

Lot #: 97

Estimate: ITL4,000,000 - ITL4,500,000

Image
CONSOLE IN ABETE

CONSOLE IN ABETE, piano modanato, sostegni torniti a balaustro riuniti da pianetto, (difetti e restauri) largh. cm 145, alt. cm 85, prof. cm 46 A pine console table

Lot #: 100