Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
COLONNINA IN NOCE

COLONNINA IN NOCE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, pianetto circolare, un cassetto, uno sportello, parte inferiore scanalata, base ottagonale, (difetti) largh. cm 38,5, alt. cm 85 A walnut column

Lot #: 177

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
GENTILDONNA IN GESSO

GENTILDONNA IN GESSO, raffigurata con cappello, acconciatura con boccoli, vestito con balze, lunga giacca e manicotto, su base quadrata (varie rotture, mancanze e restauri), alt. cm 62 A plaster figure of a Lady

Lot #: 179

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
COPPIA DI MUSICI IN TERRAGLIA

COPPIA DI MUSICI IN TERRAGLIA, SECOLO XIX, vestiti in abiti orientaleggianti, seduti su cuscini (difetti e rotture), alt. cm 30 Two earthenware figures playing musical instruments, 19th century

Lot #: 180

Estimate: ITL1,500,000 - ITL1,800,000

Image
CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, SECOLO XIX, cornice superiore aggettante, alta fascia inferiore, (mancante di specchio) largh. cm 113, alt. cm 96 A walnut frame, 19th century

Lot #: 181

Image
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E DIPINTO

CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E DIPINTO, INIZI SECOLO XIX, cornice superiore aggettante su fregio con sfingi alate e girali, tra urna, specchio rettangolare, sostegno terminante con pigna, (difetti) largh. cm 109, alt. cm 180 A carved giltwood mirror, early 19th century

Lot #: 182

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Image
COMMODE FRANCESE

COMMODE FRANCESE, SECOLO XIX, piano in marmo, un cassetto aggettante nella fascia sotto il piano su tre cassetti tra paraste a mensola arricchiti da motivi fogliacei, piedi torniti (difetti e restauri) largh. cm 131, alt. cm 96, prof. cm 60 A French commode, 19th century

Lot #: 183

Estimate: ITL2,800,000 - ITL3,500,000

Image
PSICHE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO

PSICHE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO, cornice inferiore a timpano decorata con motivi fogliacei, sostegni a colonna, tra specchio rettangolare, basi bipartite riunite da traversa, (difetti e mancanze) largh. cm 114, alt. cm 192 A gilt-wood cheval mirror

Lot #: 185

Image
SERIE DI QUATTRO TAVOLINI A NIDO

SERIE DI QUATTRO TAVOLINI A NIDO, SECOLO XIX, in legno intagliato e dipinto in policromia, pianetto sagomato con bordo modanato e decorati al centro con mazzo di fiori, sostegno a balaustro, basi bipartite, (difetti) A nest of four lacquered tables (4

Lot #: 187

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
CREDENZA IN CILIEGIO CON ALZATA

CREDENZA IN CILIEGIO CON ALZATA, SECOLO XIX, parte superiore con cornice aggetante, due sportelli a giorno riquadrati da cornice, due cassetti, parte inferiore con due cassetti e due sportelli tra paraste a mensola, piedi a parallelepipedi, (difetti) largh. cm 138, alt. cm 239, prof. cm 66 A

Lot #: 188

Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,500,000

Image
POCHETTE CON MANICO

POCHETTE CON MANICO, FINE SECOLO XIX, in stoffa ricamata con perline nere e medaglioni policromi con pendenti di fiori e fregio a motivi geometrici, fiori di loto e rosette, chiusura in metallo dorato e due ovali a cabochon decorati con scena galante, fodera in raso nero con taschino e portamonete

Lot #: 190

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Image
COPPIA DI LETTI IN CILIEGIO

COPPIA DI LETTI IN CILIEGIO, spalliere a giorno, fascia superiore scanalata, due fasce con motivo centrale a rosoncino, (difetti) largh. cm 79, lungh. cm 180 A pair of fruitwood beds (2

Lot #: 191

Image
ANGOLIERA IN PALISSANDRO E METALLO DORATO DI EPOCA NAPOLEONE III

ANGOLIERA IN PALISSANDRO E METALLO DORATO DI EPOCA NAPOLEONE III, sostegni a muro a volute tra ripiani sagomati e adornati da rosoncini e pendoni vegetali, fascia inferiore concava, (difetti e restauri) largh. cm 100, alt. cm 97, prof. cm 71 A rosewood and metal corner shelf

Lot #: 194

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,500,000

Image
COPPIA DI DIVANI SICILIANI

COPPIA DI DIVANI SICILIANI, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, in legno intagliato dipinto e dorato, spalliera a giorno percorsa da larga fascia superiore centrata da mazzetto di fiori in riserva tra volute, braccioli sagomati, gambe tornite riunite da traverse, sedili impagliati, (difetti e

Lot #: 197

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Image
BUREAU PLAT IN BOIS DE ROSE E ALTRI LEGNI

BUREAU PLAT IN BOIS DE ROSE E ALTRI LEGNI, piano di forma sagomata, decorato con profili di intarsi, fascia sotto il piano con tre cassetti, gambe mosse arricchite da volute e rocailles, (difetti) largh. cm 146, alt. cm 78, prof. cm 72 A bois de rose bureau plat

Lot #: 198

Image
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA, decorata in policromia con racemi vegetali (difetti) ; VASETTO in porcellana con coperchio decorato in policromia e metallo dorato di forma a balaustro con figura femminile in abito azzurro (difetti), alt. cm 24,5 ; VASETTO in opaline rosa e decori policromi

Lot #: 199

Image
COPPIA DI POLTRONE FRANCESI IN STILE LUIGI XV

COPPIA DI POLTRONE FRANCESI IN STILE LUIGI XV, schienale sagomato centrato da motivo floreale, braccioli e gambe mosse rivestite in tessuto a fiori policromo, (difetti) A pair of French armchairs

Lot #: 202

Image
SECRETAIRE IN PALISSANDRO, ALTRI LEGNI E METALLO

SECRETAIRE IN PALISSANDRO, ALTRI LEGNI E METALLO, decorato con fiori e volute con riserve, piano in marmo, all'interno dell'anta ribaltabile cassettini e scomparti, parte inferiore con tre cassetti, gambe mosse, (difetti) largh. cm 71, alt. 141, prof. cm 37 A rosewood secretaire

Lot #: 204

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,800,000

Image
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE, MET SECOLO XVIII, schienale sagomato con cimasa arricchita da volute e rocailles, braccioli sagomati, gambe mosse, schienali, sedili e braccioli rivestiti in tessuto giallo a rombi (difetti e restauri) A pair of giltwood arm-chairs, mid 18th

Lot #: 206

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,400,000

Image
TAVOLINO CON PIANO CON BORDO ONDULATO

TAVOLINO CON PIANO CON BORDO ONDULATO, sostegno con candelabro in legno intagliato e dorato, base tripartita (difetti e restauri) largh. cm 45, alt. cm 68 A small table

Lot #: 208

Estimate: ITL300,000 - ITL400,000

Image
PANCHETTA IN NOCE

PANCHETTA IN NOCE, piano con bordo modanato, gambe a rocchetto riunite da traverse (difetti) largh. cm 114 A walnut bench

Lot #: 209

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Image
TORSO IN MARMO

TORSO IN MARMO su base marmorea (mancanze) alt. cm 66 A marble torso on base

Lot #: 210

Image
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO EBANIZZATO E OSSO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO EBANIZZATO E OSSO, SECOLO XIX, schienale curvo con cimasa decorata a motivi gotici su girali vegetali, braccioli sagomati, gambe tornite (difetti, rotture e restauri) A pair of arm-chairs, 19th century (2

Lot #: 211

Estimate: ITL1,800,000 - ITL2,200,000

Image
SCOLAPASTA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

SCOLAPASTA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, SECOLO XIX, in monocromo chiaro, con anse, reca monogramma S.G.A. 1834 (difetti) diam. cm 35 A Caltagirone maiolica colander

Lot #: 213

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Image
BEL PIATTO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

BEL PIATTO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, decorato in policromia con profilo classico nel cavetto tra molteplice cornice, e motivo a nastro e foglie sulla tesa (difetti e mancanze) diam. cm 40 A beautiful Caltagirone maiolica dish

Lot #: 214

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
COPPIA DI PIEDISTALLI A COLONNA IN NOCE

COPPIA DI PIEDISTALLI A COLONNA IN NOCE, piano quadrato, sostegno a colonna, fascia inferiore a base fogliacea, base quadrata (difetti) largh. cm 32, alt. cm 125 A pair of column-shaped walnut pedestals (2

Lot #: 216

Estimate: ITL1,800,000 - ITL2,000,000

Image
TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, IN STILE NEOROCOCO

TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, IN STILE NEOROCOCO, piano in marmo sagomato incassato, gambe mosse riunite da crociera sagomata largh. cm 94, alt. cm 71, prof. cm 70 A small carved giltwood table

Lot #: 217

Image
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA

SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA, SECOLO XIX, cornice decorata con motivi a conchiglia tra cartouche e volute fogliacee e floreali (mancanze, difetti e restauri) largh. cm 97, alt. cm 137 A carved giltwood mirror

Lot #: 218

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000

Image
CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, fascia esterna aggettante, specchio di forma rettangolare tra cornice modanata, (difetti) largh. cm 63, alt. cm 87 A walnut framed mirror

Lot #: 219

Image
PICCOLO MOBILE FRANCESE IN MOGANO E METALLO

PICCOLO MOBILE FRANCESE IN MOGANO E METALLO, di forma demi lune, piano percorso da ringhiera per tre quarti, un cassetto, sostegni a colonne, riuniti da pianetto, piedi torniti, (difetti) largh. cm 65,5, alt. cm 76, prof. cm 30,5 A small French walnut and metal centre table

Lot #: 221

Image
MOBILE A TRE CORPI

MOBILE A TRE CORPI, in legno dipinto e decorato in policromia e oro a cineserie con figure femminili, paesaggio lacustre con fiori, piante, uccelli e sfondo di montagne, parte superiore con cornice aggettante, due sportelli, all'interno vari cassetti e scomparti, parte centrale con anta ribaltabile

Lot #: 222

Estimate: ITL18,000,000 - ITL22,000,000