Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
PARTE DI BUSTO IN MARMO

PARTE DI BUSTO IN MARMO, raffigurato con una mano sotto il costato alt. cm 58 A marble bust

Lot #: 1

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA SATSUMA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA SATSUMA, di forma ad anfora, decorati con diverse tonalit di rosso, in verde chiaro e rosa, azzurro e oro, raffiguranti due dame, spalla decorata da nastro desinente con nappe a rilievo trattenuto tra le fauci di due leoni accovacciati fungenti da prese alt. cm 39,8 A

Lot #: 2

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Image
PORTAPIANTE IN FERRO DIPINTO E DORATO

Lot #: 7

Estimate: ITL200,000 - ITL300,000

Image
MENSOLA IN NOCE E METALLO, DI EPOCA LIBERTY

MENSOLA IN NOCE E METALLO, DI EPOCA LIBERTY, di forma sagomata con tre pianetti d'appoggio, decorata con campanule e foglie, (difetti) largh. cm 74,5 A walnut and metal wall bracket

Lot #: 9

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Image
BUSTO DI MIRABEAU IN BISCUIT

BUSTO DI MIRABEAU IN BISCUIT, base circolare con la scritta Mirabeau incussa nella pasta (chips alla base) alt. cm 37,5 ca A biscuit bust representing Mirabeau

Lot #: 13

Image
TRENTADUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE 'COMPAGNIA DELLE INDIE'

TRENTADUE PIATTI IN PORCELLANA CINESE 'COMPAGNIA DELLE INDIE', SECOLO XIX, cavetto e tesa decorati in policromia con bouquets di peonie e fiori, bordo in bruno (difetti, chips e restauri) diam. cm 22,5 Thirtytwo Chinese porcelain dessert dishes (32

Lot #: 14

Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,000,000

Image
PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII

PIATTO IN MAIOLICA PROBABILMENTE DI DERUTA, SECOLO XVIII, decorato in bleu e manganese a quartieri con fiori e motivi vegetali e al centro del cavetto le lettere S.C.C. racchiuse in un cartiglio (difetti minori) diam. cm 23 A maiolica plate, probably Deruta

Lot #: 16

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Image
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA DI CERRETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA DI CERRETO, SECOLO XVIII, la tesa centinata con rami di fiori gialli alternati a fiori azzurri, al centro del cavetto il motivo dell'uccellino che becca un frutto (difetti minori) diam. cm 24,5 A pair of Cerreto maiolica dishes (2

Lot #: 18

Estimate: ITL1,500,000 - ITL1,800,000

Image
TAVOLO IN NOCE

TAVOLO IN NOCE, SECOLO XVIII, piano di forma ovale con bordo modanato, fascia sotto il piano con cornice inferiore aggettante, sostegni a balaustro riuniti da traverse sagomate (difetti, restauri e parti sostituite) largh. cm 160, alt. cm 80, prof. cm 120 A walnut table, 18th century

Lot #: 19

Estimate: ITL15,000,000 - ITL18,000,000

Image
CARTAGLORIA

CARTAGLORIA, SECOLO XVIII, in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma a cartiglio, piedi a ricciolo, cimasa con vaso di fiori, recante l'inizio del Vangelo secondo Giovanni in latino (difetti, rotture), largh. cm 22, alt. cm 35 ; CRISTO IN LEGNO entro cornice sagomata (mancanze

Lot #: 21

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,500,000

Image
BACILE E VASCA IN TERRAGLIA, GIEN, FRANCIA

Lot #: 22

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Image
FIGURE PRESEPIALI

FIGURE PRESEPIALI, ALCUNE DEL SECOLO XVIII, senza vestiti; e ALCUNI ANIMALI (difetti) A group of figures for a crib

Lot #: 23

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Image
BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA

BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770 CIRCA, la tesa sagomata decorata con sei bouquets policromi, e il centro del cavetto con il motivo del tulipano ravvivato da lumeggiature diam. cm 27,5 A pair of Doccia maiolica dishes (2

Lot #: 24

Estimate: ITL2,200,000 - ITL2,800,000

Image
RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770-1780

RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA DI DOCCIA, 1770-1780, di forma rococo con orlo superiore desinente in volute rilevate in azzurro, porpora, giallo e oro, decorato in policromia e oro con il motivo del Tulipano (base con restauri minori) alt. cm 18,5 A Doccia porcelain wine cooler

Lot #: 25

Image
COPPIA DI CONSOLES IN NOCE

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, SECOLO XVIII, di forma semicircolare, fascia sotto il piano con cassetto, sostegni torniti riuniti da traverse, piedi a cipolla (parti sostituite) largh. cm 122, alt. cm 85, prof. cm 60 A pair of walnut console tables, 18th century (2

Lot #: 26

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Image
UOMO BARBUTO IN BISCUIT POLICROMO DI FABBRICA RUSSA

UOMO BARBUTO IN BISCUIT POLICROMO DI FABBRICA RUSSA, seduto, affiancato da cilindro e stivali, marcato in rosso da stemma con aquila bicefala (difetti e restauri) ; e un FANCIULLO CON CAGNOLINO e tamburo in policromia, di fabbrica russa, marcato con caratteri cirillici incusti nella pasta alt. cm

Lot #: 27

Image
ELEGANTE GRUPPO DA CENTRO IN BISCUIT DI PARIGI, SECOLO XVIII

ELEGANTE GRUPPO DA CENTRO IN BISCUIT DI PARIGI, SECOLO XVIII, la base circolare sorretta da quattro piedi scanalati a colonna sormontata da un alto zoccolo modellato a rocce inframmezzate da ciuffi erbosi su cui sono disposte quattro figure allegoriche due delle quali sorreggono scudi con i segni

Lot #: 33

Estimate: ITL6,000,000 - ITL7,000,000

Image
GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX, raffigurante una figura femminile nuda seduta su di una leonessa, base squadrata a bordo modanato, sotto la base numero 2267 incusso con timbro alt. cm 23,5 A biscuit group of a woman seated on a lion

Lot #: 34

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Image
DORMEUSE IN NOCE

DORMEUSE IN NOCE, parte di schienale ed una laterale sagomati, pannello mobile di appoggio, piedi a mensola, foderata in seta a strisce, (difetti) A walnut dormeuse

Lot #: 38

Image
TESSUTO RAFFIGURANTE SCENA CLASSICA A ROMA

TESSUTO RAFFIGURANTE SCENA CLASSICA A ROMA, con tre dignitari e gentildonne, bordura fiorita, (difetti) largh. cm 190, alt. cm 350 A printed tapestry

Lot #: 39

Image
COPPIA DI PIANTANE IN METALLO

COPPIA DI PIANTANE IN METALLO, sostegno a balaustro, base tripartita, (difetti) alt. cm 120 A pair of metal stands (2

Lot #: 40

Image
SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO

SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, schienale a scudo, cornice decorata a motivo fogliaceo, sedile sagomato, gambe tronco piramidali, schienale e sedile rivestiti in velluto turchese, (difetti) A lacquered and gilt-wood chair

Lot #: 41

Image
CACHEPOT IN PORCELLANA DI PARIGI

CACHEPOT IN PORCELLANA DI PARIGI, FINE SECOLO XVIII, di forma squadrata con angoli sfaccettati sorretto da quattro piedi, decorato con quattro grandi bouquets policromi sui lati principali e piccoli fiori sulle sfaccettature angolari, marca: spade incrociate della manifattura La Courtille (difetti

Lot #: 43

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Image
PARAVENTO IN STILE NEO ROCOCO

PARAVENTO IN STILE NEO ROCOCO, in legno intagliato e dorato, tre pannelli di diversa misura, parte superiore con volute a rocailles e vegetali, pannelli in vetro, lati sagomati, piedi a ricciolo (difetti e mancanze) largh. cm 160, alt. cm 192 A neo-rococo three leaf screen

Lot #: 44

Estimate: ITL500,000 - ITL800,000

Image
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, piano rettangolare in marmo, fascia sotto il piano decorata a motivi a rocailles tra rosette centrate da conchiglia tra volute, gambe a doppia voluta sormontate da teste muliebri, crociera di raccordo sagomata, (difetti) largh. cm 131, alt. cm 76, prof

Lot #: 45

Image
FIGURA DI MERCURIO IN BRONZO BRUNITO

FIGURA DI MERCURIO IN BRONZO BRUNITO, raffigurato con il braccio sollevato, un piede appoggiato su Eolo, base circolare (difetti) alt. cm 105 A bronze figure of Mercury

Lot #: 46

Image
PIEDISTALLO IN LEGNO SCURITO E DORATO

PIEDISTALLO IN LEGNO SCURITO E DORATO, pianetto quadrato con fascia concava, corpo rastremato, base aggettante, (difetti) largh. cm 42, alt. cm 42, prof. cm 35 A stained and gilt-wood pedestal

Lot #: 48

Image
TAVOLO DA GIOCO

TAVOLO DA GIOCO, FINE SECOLO XVIII, in noce, bois de rose ed altri legni, piano apribile con rosoncino centrale, all'interno scacchiera, gambe tronco piramidali largh. cm 75, alt. cm 75, prof. cm 37 A games table, late 18th century

Lot #: 49

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, SECOLO XIX, schienale a giorno percorso da fasce sagomate, gambe tornite, sedili rivestiti in seta a strisce beige e verde A pair of mahogany chairs, 19th century (2

Lot #: 50

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Image
COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, SECOLO XIX, schienale a giorno, fascia superiore con cornucopia centrata da conchiglia, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tornite ad anelli in parte scanalate A pair of mahogany arm-chairs, 19th century (2

Lot #: 51

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000

Image
INGINOCCHIATOIO IN MOGANO

INGINOCCHIATOIO IN MOGANO, decorato con volute fogliacee, al centro croce, pianetto d'appoggio sagomato, piedi mossi (difetti) A mahogany prie-dieu

Lot #: 52

Image
VASCA IN CERAMICA DI LENCI

VASCA IN CERAMICA DI LENCI, 1930, decorata in policromia con motivo corrente di dame in abiti ottocenteschi su paesaggio stilizzato, bordo montato in metallo dorato, marca: Lenci made in Italy 21.8.30 N in sottovernice nera alt. cm 19,5 e diam. cm 25,4 A Lenci maiolica basin

Lot #: 54

Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,500,000

Image
VASO IN CERAMICA DI LENCI

VASO IN CERAMICA DI LENCI, di forma a balaustro, decorato in policromia, anse piccole, stante su base rettangolare e contro cui si appoggiano una giovane etiope con veste a motivi geometrici, e due cactus a rilievo, marca: Lenci made in Italy Torino in nero, PY L inciso nella pasta (restauri) alt

Lot #: 55

Image
SERIE DI QUATTRO SEDIE

SERIE DI QUATTRO SEDIE, SECOLO XIX, in legno intagliato e dorato, schienale ovale e cimasa con nastro, fascia sotto il sedile centrata da mazzetto di fiori, gambe mosse, schienali e sedili rivestiti in velluto azzurro (difetti e restauri) A set of four chairs, 19th century (4

Lot #: 56

Image
VENTAGLIO IN CARTA

VENTAGLIO IN CARTA, SECOLO XIX, decorato in policromia con paesaggio fluviale tra giovane con cappello ed una pecora al guinzaglio vicino a due giovani sotto un albero entro cornice (difetti) ; e UN ALTRO VENTAGLIO decorato a riserve con gentildonna tra motivi dorati a rocailles e volute (difetti

Lot #: 58

Image
LIBRERIA A DUE CORPI IN ROVERE

LIBRERIA A DUE CORPI IN ROVERE, parte superiore aggettante, uno sportello centrale tra due pi stretti percorsi da listelli, parte inferiore con un'antina ribaltabile, all'interno scrittoio rivestito in pelle e vari scomparti a giorno e cassetti, due sportelli centrali tra due laterali (difetti

Lot #: 59

Image
LETTO DA GIORNO

LETTO DA GIORNO, con bassa spalliera terminante con listello tornito (rotture e mancanze) largh. cm 112, lungh. cm 190 A day bed

Lot #: 64

Image
TAVOLO IN NOCE

TAVOLO IN NOCE, pianetto con angoli stondati e bordo rialzato, fascia sotto il piano sagomata decorata con volute fogliacee, gambe mosse (difetti) largh. cm 65, alt. cm 66, prof. cm 43 A walnut table

Lot #: 65

Image
MOBILETTO IN MOGANO

MOBILETTO IN MOGANO, piano in marmo con due contenitori rinfrescatoi, un cassetto sotto il piano, gambe diritte riunite da due pianetti sovrapposti, piedi con rotelle (difetti) largh. cm 44,8, alt. cm 74 A small mahogany chest

Lot #: 66

Image
CANCELLETTO A DUE PANNELLI IN FERRO BATTUTO

CANCELLETTO A DUE PANNELLI IN FERRO BATTUTO, cornice superiore sagomata con volute tra galli pannello largh. cm 63, alt. cm 184 A two panels wrought iron gate

Lot #: 67

Image
MODELLO DI CANNONE

MODELLO DI CANNONE in bronzo, su due ruote A bronze cannon

Lot #: 68

Image
COPPIA DI TAVOLINI IN ACCIAIO E VETRO

COPPIA DI TAVOLINI IN ACCIAIO E VETRO, due ripiani di misure diverse, un cassetto, gambe dritte (mancanze) largh. cm 63, alt. cm 61, prof. cm 50 A pair of stainless and glass tables (2

Lot #: 69

Image
PARAVENTO A TRE ANTE

PARAVENTO A TRE ANTE, INIZI SECOLO XIX, decorato con pannelli regolabili dipinti in policromia con mazzi di fiori tra cornice a volute, parte inferiore con fascia a giorno tra listelli, gambe tronco coniche (difetti) largh. cm 53,5, alt. cm 114 A three leaf screen

Lot #: 72

Image
CAMINIERA VENETA IN NOCE

CAMINIERA VENETA IN NOCE, INIZI SECOLO XIX, cornice superiore aggettante con angoli stondati, fascia sotto la cornice liscia su paraste ondulate, al centro specchio (difetti) largh. cm 97, alt. cm 137,5 A Venetian mirror, 19th century

Lot #: 73

Image
PICCOLO MOBILETTO IN CILIEGIO

PICCOLO MOBILETTO IN CILIEGIO, INIZI SECOLO XIX, piano sagomato, fronte bombato con cassetto scanalato, gambe mosse, (difetti) largh. cm 43, alt. cm 60, prof. cm 27,5 A small fruitwood cabinet, early 19th century

Lot #: 77

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,800,000

Image
COPPIA DI LANTERNE DA NAVE

COPPIA DI LANTERNE DA NAVE, in rame, ottone e vetro, di forma circolare, parte superiore apribile, parte in vetro centrale percorso da listelli, marca: SEAHORSE TRADEMARK (difetti) alt. cm 50 A pair of copper, brass and glass ship lanterns (2

Lot #: 78

Image
SERIE DI QUATTRO VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

SERIE DI QUATTRO VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, di forma sagomata con cornici decorate a volute e motivi a rocailles (difetti) largh. cm 34, alt. cm 51 A set of our giltwood mirrors (4

Lot #: 79

Estimate: ITL5,000,000 - ITL6,000,000

Image
COPPIA DI SPECCHIERE

COPPIA DI SPECCHIERE di forma sagomata, in legno intagliato e dorato, parte inferiore con cornice arcuata sormontata da pennacchi, fregi fogliacei e volute, ai lati pendoni con uva, parte inferiore centrata da rocaille largh. cm 100, alt. cm 155 A pair of carved giltwood mirrors (2

Lot #: 80

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Image
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, raffiguranti giovani contadini, (difetti) alt. cm 23 A pair of porcelain figures (2

Lot #: 82

Image
GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA

GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX, raffigurante due figure danzanti con fiori tra i capelli, in mano una ghirlanda di fiori, poggiante su base circolare scanalata, (difetti) alt. cm 52 A Biscuit group

Lot #: 84

Image
CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA decorata in policromia con vasi fioriti e putti; GRUPPO RAFFIGURANTE DAMINA vicino ad un albero; e UN GRUPPO in porcellana decorata in bianco e oro raffigurante bambini che giocano (difetti e mancanze) A porcelain centrepiece and two porcelain groups (3

Lot #: 85

Image
COPPIA DI STATUETTE IN BISCUIT

COPPIA DI STATUETTE IN BISCUIT, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, raffiguranti Diana cacciatrice su alta base circolare, alt. cm 29,6 ; e Apollo stante mentre suona lo zufolo, alt. cm 30 (mancanze, difetti e restauri) A pair of biscuit statues representing Diana and Apollo (2

Lot #: 86

Image
FIGURA IN PORCELLANA

FIGURA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, decorata in policromia, raffigurante uomo anziano in abiti settecenteschi (chip sul mento), alt. cm 11,8 ; STATUETTA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, decorata in policromia raffigurante un putto alato con cuffietta a larga tesa e corta veste drappeggiata, recante un cesto

Lot #: 87

Image
SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE, DI EPOCA DIRETTORIO

SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE, DI EPOCA DIRETTORIO, schienale arcuato a ventaglio con bordo smerlato, sostegni sagomati, gambe frontali mosse (difetti e restauri) A set of six walnut chairs (6

Lot #: 89

Estimate: ITL9,000,000 - ITL12,000,000

Image
MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO

MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX, piano in marmo incassato di forma circolare, un cassetto nella fascia concava sotto al piano, uno sportello nel corpo baccellato, sostegno tornito, base ottagonale (difetti e restauri) alt. cm 90, diam. cm 40 A walnut bed side-table

Lot #: 90

Image
TAVOLINO IN NOCE

TAVOLINO IN NOCE, SECOLO XIX, piano ottagonale con bordo rialzato, un cassetto nella fascia sotto il piano, sostegno a lira su base quadrilobata (difetti e restauri) largh. cm 48, alt. cm 77 A walnut small table

Lot #: 91

Estimate: ITL2,800,000 - ITL3,500,000

Image
COPPIA DI SEDIE, SICILIA, EPOCA CARLO X

COPPIA DI SEDIE, SICILIA, EPOCA CARLO X, in palissandro e altri legni, schienale a giorno a ventaglio percorso da motivo centrale a lira e decorato con volute fogliacee, sostegni raccordati da fascia orizzontale, con monogramma MR, sedile sagomato, gambe tronco coniche (difetti) A pair of Charles X

Lot #: 92

Image
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, SECOLO XIX, corpo blue con fiori stilizzati in oro, forte carenatura e collo rastremato, a risparmio decorato con volute vegetali in oro, orlo aggettante e base con piedi a ricciolo (mancanze e difetti) alt. cm 9,3 A pair of porcelain small vases (2

Lot #: 93

Image
BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA

BEL SERVIZIO IN PORCELLANA DELLA CECOSLOVACCHIA, decorato in oro su fondo bianco con bordure a campanule e cuori tra volute, costituito da: una zuppiera con coperchio, una salsiera, due saliere, una coppetta su piattino, sei piatti da portata di diversa misura, dieci piatti fondi, dieci piatti

Lot #: 97

Estimate: ITL4,000,000 - ITL4,500,000

Image
CONSOLE IN ABETE

CONSOLE IN ABETE, piano modanato, sostegni torniti a balaustro riuniti da pianetto, (difetti e restauri) largh. cm 145, alt. cm 85, prof. cm 46 A pine console table

Lot #: 100

Image
DIVANO, DUE SEDIE ED UNA POLTRONA IN NOCE

DIVANO, DUE SEDIE ED UNA POLTRONA IN NOCE, FINE SECOLO XVIII, schienale a giorno, fascia superiore con motivo a rombi tra rosette, percorso da listelli a X, gambe tronco piramidali (difetti, differenze) A walnut settee and two matching chairs and an armchair (4

Lot #: 101

Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,500,000

Image
TAVOLINO SCRITTOIO A BANDELLE IN ACERO

TAVOLINO SCRITTOIO A BANDELLE IN ACERO, piano con angoli stondati, un cassetto sotto il piano, sostegni a balaustro desinenti a base bipartita (difetti e restauri) largh. cm 145, alt. cm 77, prof. cm 80 A maplewood desk

Lot #: 104

Image
OTTO PIATTI di cui cinque in porcellana

OTTO PIATTI di cui cinque in porcellana, decorati a motivi floreali in tonali 'Famiglia Rosa', diam. cm 22,5 ; un PIATTO FONDO 'Compagnia delle Indie', diam. cm 21,7 ; e due PIATTI Imari (chips sugli orli), diam. cm 22,9 Eight Chinese and Japanese porcelain plates (8

Lot #: 108

Estimate: ITL1,300,000 - ITL1,400,000

Image
COPPIA DI STATUINE IN TERRAGLIA

COPPIA DI STATUINE IN TERRAGLIA, INIZIO SECOLO XX, raffigurante due fanciulle sedute, con ampi cappelli e abiti di pizzo e trine (difetti e restauri), alt. cm 18,5 e cm 15,5 ; e un CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, base, anse e bordo montati in bronzo dorato, decorato in policromia, vasca con

Lot #: 109

Image
BELLA TAZZA IN PORCELLANA DI BERLINO

BELLA TAZZA IN PORCELLANA DI BERLINO, PRIMA MET SECOLO XIX, decorata in verde e oro, di forma classica con collo svasato, decorata a volute, reca iscrizione: "Unser'm Vaterlichen Freunde", tra bordura perlinata, anse a serpente, il piattino reca iscrizione: "13tem July 1831" (difetti) A Berlin

Lot #: 114

Estimate: ITL400,000 - ITL500,000

Image
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, decorate in policromia di forma ad urna, fondo bacellato rosso percorso da fascia dorata, anse a ricciolo, base circolare, (difetti) alt. cm 45 A pair of urn shaped porcelain vases (2

Lot #: 115

Image
COPPA IN PORCELLANA E METALLO

COPPA IN PORCELLANA E METALLO, decorata in policromia con scene galanti in riserve, fondo bleu, poggiante su base in metallo, (difetti) A porcelain and metal bowl

Lot #: 116

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,400,000

Image
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E METALLO

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E METALLO, di forma ad anfora con coperchi, decorati in policromia con riserve e paesaggi e scene galanti in riserve, base con angoli concavi, (difetti) alt. cm 38 A pair of porcelain vases and covers (2

Lot #: 117

Image
COPPIA DI VASI AD URNA CON COPERCHIO

COPPIA DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, in porcellana e metallo dorato, decorati con scene bucoliche e trofei musicali entro riserve, fondo azzurro, anse a volute, sostegni di forma a mezza colonna scanalata su base quadrata (lievi difetti), alt. cm 35,5 ; e UN'ALTRA COPPIA DI VASI AD ANFORA in

Lot #: 118

Estimate: ITL2,700,000 - ITL3,500,000

Image
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO

COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, SECOLO XVIII, base quadrata, sostegno composto da quattro corolle di foglie d'acanto disposte l'una nell'altra, due ordini di bracci, adattati a luce elettrica (mancanze, difetti e resaturi) alt. cm 83 A pair of five-light

Lot #: 119

Image
CASSA VIENNESE PER OROLOGIO

CASSA VIENNESE PER OROLOGIO, SECONDA MET SECOLO XVIII, in legno intagliato e dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi ferini, parte centrale decorata con festoni di alloro, ai lati motivi di volute vegetali (difetti e mancanze) largh. cm 38, alt. cm 70 A Viennese clock case, second half

Lot #: 121

Image
OROLOGIO ELETTRICO DA TAVOLO, 1930 circa

OROLOGIO ELETTRICO DA TAVOLO, 1930 circa, base rettangolare in legno ebanizzato sormontata da quadrante circolare in metallo argentato con fondo in vetro nero, fascia oraria traforata con numeri romani, lancette Dec, movimento elettrico (da revisionare) largh. cm 17, alt. cm 24 An electric mantle

Lot #: 122

Estimate: ITL300,000 - ITL600,000

Image
CAMINIERA DI EPOCA IMPERO

CAMINIERA DI EPOCA IMPERO, in noce, legno dorato e metallo, cornice superiore aggettante decorata con foglie d'acanto, sopra fascia intervallata da rosoncini (specchio mancante, difetti) largh. cm 186, alt. cm 140 An Empire giltwood mirror

Lot #: 124

Estimate: ITL1,800,000 - ITL2,200,000

Image
CAMINIERA TOSCANA IN NOCE DI EPOCA IMPERO

CAMINIERA TOSCANA IN NOCE DI EPOCA IMPERO, cornice superiore aggettante su fascia con rosette laterali, specchio a bilico tra paraste con mezze sfingi (mancanze e difetti) largh. cm 120, alt. cm 136, prof. cm 21 A Tuscan walnut mirror

Lot #: 125

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,800,000

Image
TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, SECOLO XIX, sostegno centrale di forma semicircolare, laterali a balaustro, basi bipartite riunite da traversa, piedi ferini (difetti) A mahogany table, 19th century

Lot #: 126

Image
SERIE DI TRE SEDIE DI CHIAVARI

SERIE DI TRE SEDIE DI CHIAVARI, SECOLO XIX, in legno dipinto e dorato, schienale a giorno percorso da listelli torniti, gambe a sciabola riunite da traverse, sedili in cannete (difetti e restauri) Three chairs, Chiavari, 19th century (3

Lot #: 127

Estimate: ITL300,000 - ITL350,000

Image
SCRIVANIA IN NOCE CON ALZATA

SCRIVANIA IN NOCE CON ALZATA, pianetto superiore con bordo modanato, tre cassetti, ai lati mensole, un cassetto, sostegni a lira (in parte antica, restauri e sostituzioni) largh. cm 130, alt. cm 100, prof. cm 60 A wooden writing-table

Lot #: 128

Image
POLTRONA IN NOCE

POLTRONA IN NOCE, SECOLO XVIII, schienale sagomato, braccioli mossi terminanti con mascheroni, gambe mosse decorate con motivi fogliacei riunite da grembiale con cartouche e crociera sagomata, piedi a claw and ball A walnut armachair

Lot #: 129

Image
STIPO DI FORMA ARCHITETTONICA

STIPO DI FORMA ARCHITETTONICA, SECOLO XVII, in legno intagliato, dipinto e dorato, parte superiore con cornice aggettante e parte centrale sporgente, portale centrale con drago tra sportelli laterali con nicchia tra colonne e paraste scanalate, parte inferiore con teste di putti tra volute

Lot #: 130

Estimate: ITL3,000,000 - ITL5,000,000

Image
SCRIVANIA ROMANA DA CENTRO

SCRIVANIA ROMANA DA CENTRO, in noce ed altri legni, piano sagomato centrato da cornice di intarsi con motivi fogliacei angolari, ai lati alzate con cassetti, due cassetti sotto il piano, gambe mosse largh. cm 112, alt. cm 87, prof. cm 66,5 A Roman walnut desk

Lot #: 131