Auction 10.07.2019

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italy
[email protected] · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Date of the auction: 10.07.2019 - 12.07.2019

Back

Image

STAMPA a colori “Veduta di Venezia”. XX secolo Misure: cm 50 x 70

Lot #: 1

Opening: €0

Date: 10 Jul 2019 - 12 Jul 2019

Image

PIATTO ovale in maiolica dipinta. Cerreto Primi ‘900 Misure: cm 24,5 x 31

Lot #: 2

Opening: €100

Image

OTTO LIBRI di varia tipologia. Misure: varie

Lot #: 3

Opening: €50

Image

LOTTO composto da SCATOLA in tessuto ricamato e da SCULTURA raffigurante “Cani” su base in pietra fossile. XX secolo Misure: varie

Lot #: 4

Opening: €0

Image

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) TRE LITOGRAFIE raffiguranti “Soggetti vari”. XX secolo Misure: varie

Lot #: 5

Opening: €100

Image

LOTTO composto da GIORGIO CARPINTERI (Palermo 1928) LITOGRAFIA “Natura morta” esemplare 30/30, TINO SIGNORINI LITOGRAFIA “Interno di un bar” datato 1974 esemplare II/XX e da MANULI LITOGRAFIA “Paesaggio siciliano” esemplare 152/500. Misure: varie

Lot #: 6

Opening: €50

Image

M. FRANCESCONI (Viareggio 1934) ACQUARELLO raffigurante “Figure”. Misure: cm 50 x 65

Lot #: 7

Opening: €70

Image

SESTO GAGLIO CARPETTA contenente cinque LITOGRAFIE raffiguranti “Soggetti Vari”. Misure: cm 65 x 50

Lot #: 8

Opening: €0

Image

SERVIZIO BICCHIERI in cristallo SIA composto da dodici BICCHIERI per acqua e da dodici BICCHIERI per vino. XX secolo Misure: varie

Lot #: 9

Opening: €100

Image

LOTTO composto da ALZATA in cristallo con base in argento e POSACENERE in cristallo. XX secolo Misure: varie

Lot #: 10

Opening: €50

Image

SERVIZIO da caffe’ in porcellana Kaiser composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 12 TAZZINE con piattino. XX secolo Misure: varie

Lot #: 11

Opening: €50

Image

SERVIZIO in porcellana composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZE con piattino. Giappone XX secolo Misure: varie

Lot #: 12

Opening: €0

Image

PIATTO da portata in porcellana Toussi Court. XX secolo Misure: cm 51 x 38

Lot #: 13

Opening: €0

Image

SERVIZIO da rosolio in vetro inciso composto da BOTTIGLIA e da quattro BICCHIERINI. XX secolo Misure: varie

Lot #: 14

Opening: €0

Image

SCRITTOIO da viaggio in palissandro con inserti e tarsie in madreperla. Inghilterra Primi ‘900 Misure: cm 41 x 26 h cm 10

Lot #: 15

Opening: €100

Image

TAZZA con due piattini in porcellana. Inghilterra Primi ‘900 Misure: varie

Lot #: 16

Opening: €0

Image

TAVOLINO periodo Umbertino in noce riccamente intagliato. Sicilia Primi ‘900 Misure: cm 76 x 49 h cm 76

Lot #: 17

Opening: €50

Image

DUE BAMBOLE in porcellana Thun. Misure: h cm 38

Lot #: 18

Opening: €50

Image

SERVIZIO da caffe’ in porcellana Limoges bianca decorata nei toni del verde composto da dodici tazzine con piattini. XX secolo Misure: varie

Lot #: 19

Opening: €50

Image

VASO in porcellana dipinto a mano nei toni del verde. Inghilterra Primi ‘900 Misure: h cm 25

Lot #: 20

Opening: €0

Image

CIOTOLA in cloisonne’ con composizione di pietre dure e base in legno. XX secolo Misure: cm 16 x 12 h cm 24

Lot #: 21

Opening: €0

Image

SEI TAZZE in porcellana con bordure in oro. XX secolo Misure: varie

Lot #: 22

Opening: €0

Image

V. MIGLIARDI OLIO su tela “Paesaggio campestre” firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60

Lot #: 23

Opening: €50

Image

LOTTO composto da FIORIERA e da SEI TAZZE in porcellana. XX secolo Misure: varie

Lot #: 24

Opening: €0

Image

OLIO su tavoletta “Ritratto femminile”. Primi ‘900 Misure: cm 26 x 17

Lot #: 25

Opening: €50

Image

A. FRANCIONE ACQUARELLO “Gioco di putti”. Misure: cm 14 x 29

Lot #: 26

Opening: €50

Image

SPECCHIERA realizzata con fregi del XIX secolo. Misure: cm 24,5 x 46,5

Lot #: 27

Opening: €0

Image

CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 36 x 30

Lot #: 28

Opening: €50

Image

SPECCHIERA stile Luigi XV in legno dorato ad argento e mistura. Firenze meta’ ‘900 Misure: cm 65,5 x 33,5

Lot #: 29

Opening: €0

Image

DUE SCULTURE in vetro di Murano raffiguranti “Papera” e “Cane”. Italia XX secolo Misure: h cm 32 – cm 22

Lot #: 30

Opening: €50