Auction 10.10.2019

La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image
Fernando Bellver (Madrid, 1954)

"Bodegón" Óleo sobre tabla y hierro. Al dorso firmado y fechado en 1990. 152 x 188 cm

Lot #: 1

Opening: €2,000 - €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

"Bodegón con uvas" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 163 x 163 cm

Lot #: 2

Opening: €2,000 - €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

"Flores" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 122 x 98 cm

Lot #: 3

Opening: €2,000 - €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

"Matisse" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 150 x 150 cm

Lot #: 4

Opening: €2,000 - €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image

"Lacoste" Óleo sobre tabla y hierro. Al dorso firmado y fechado en 1990. 152 x 127 cm

Lot #: 5

Opening: €2,000 - €2,500

Date: 10 Oct 2019

Image
José María Sicilia (Madrid, 1954)

"Aspirador industrial 2, Bandas 2" Óleo sobre tela. Año 1984. 294 x 195 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de loa Exposición "Jose María Sicilia", octubre de 1986, y etiqueta de la Galería Fernando Vijande de Madrid

Lot #: 6

Opening: €20,000 - €25,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Miguel Ángel Campano (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)

"El Sueco" Óleo sobre tela. Fechado en 1985. Al dorso titulado, fechado y situado en París. 161 x 130 cm. Al dorso Etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de la Exposición "Miguel Ángel Campano" de octubre de 1987, y de la Galería Fernando Vijande de Madrid

Lot #: 7

Opening: €7,000 - €9,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Ferrán García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949)

"Pariso 52" Acrílico sobre tela. Al dorso firmado. Año 1986. 162 x 130 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona

Lot #: 8

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Albert Porta "Zush" (Barcelona 1946 - 1997)

"Soleil" Acrílico sobre tablex. Al dorso firmado y fechado en 1968. 120 x 135 cm. Al dorso etiquetas: - Galería Dau al Set de la exposición "Miró - Pons - Zush", mayo - junio de 1982. - Galería Dau al Set de la exposioción "Col. Estiu", 1983. - Galería Dau al Set de la exposición "L'Avantguarda a

Lot #: 9

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Joan Ponç (Barcelona, 1927 - Saint Paul de Vence, 1984)

"Esser de les flors sobre fons blau" Óleo sobre tela. Al dorso firmado y fechado en Ceret, 1977. 149 x 87 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Miró - Pons - Zush", mayo - junio 1982

Lot #: 10

Opening: €9,000 - €12,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Josep Guinovart (Barcelona, 1927 - 2007)

Técnica mixta sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1981. 205 x 102 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Josep Guinovart", marzo - abril 1981, y etiqueta de la Galería Joan Prats de Barcelona

Lot #: 11

Opening: €10,000 - €14,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Modest Cuixart (Barcelona, 1925 - 2007)

"Juana de Arco" Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 92 x 73 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona

Lot #: 12

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"Personatges" Óleo sobre tela. Al dorso firmado, fechado en 1978 y titulado. 93 x 72 cm.Etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "modest Cuixart" de mayo - junio de 1979

Lot #: 13

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"Paisatje a migdia" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso firmado, fechado en 1969 y titulado. 47 x 55 cm. Al dorso etiquetas de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Cuixart Antológica" de diciembre 1975 - enero 1976

Lot #: 14

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"Destino fértil" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso firmado, fechado en 1969 y titulado. 51 x 62 cm. Al dorso etiquetas de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Cuixart Antológica" de diciembre 1975 - enero 1976

Lot #: 15

Opening: €2,500 - €3,500

Date: 10 Oct 2019

Image

"Casals de Pau" Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Al dorso firmado, fechado en 1974, titulado "Esquemas i núvols sonors (casals de pau)" y certificado manuscrito del autor. 114 x 196 cm

Lot #: 16

Opening: €15,000 - €20,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Antoni Clavé (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)

"Le Guerrier Pep" Óleo sobre tablex. Firmado y fechado en 1961. 105 x 75 cm. Al dorso firmado, fechado en 1961 y titulado. Al dorso etiqueta de la Sala Gaspar de Barcelona y de la Galería Mundi Art

Lot #: 17

Opening: €28,000 - €35,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"Nocturn Taronja" Óleo sobre tela. Años 1977-78. 89 x 147 cm. Al dorso etiquetas de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Joan Ponç" realizada en abril de 1978

Lot #: 18

Opening: €9,000 - €12,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"La mesa del torero" Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1959. 33 x 50 cm. Al dorso etiqueta de la Galería Dau al Set de Barcelona

Lot #: 18-A

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"La roca" Óleo sobre tela. Al dorso firmado y fechado en 1972. 33 x 50 cm

Lot #: 18-B

Opening: €3,000 - €6,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Joan Brotat (Barcelona, 1920 - 1990)

Óleo sobre tabla. Firmado. Circa 1946-48. 29 x 45,5 cm

Lot #: 18-C

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux, 1889 - Paris, 1962)

"Dama elegante" Óleo sobre cartón. Firmado. Circa 1935. Al dorso sello de la galería Borghèse de Paris del año 1936. 27 x 22 cm

Lot #: 18-D

Opening: €2,250 - €3,500

Date: 10 Oct 2019

Image
Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)

"Colombe voland (à l’arc-en-ciel)" Litografía a color sobre papel. Firmada y fechada en 1952 en plancha. Firmada a lápiz y numerada 140/200. 55 x 76,5 cm. Bibliografía: Bloch 712; Mourlot 214

Lot #: 19

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Joan Miró (Barcelona,1893 - Palma de Mallorca 1983)

"L'été" Pochoir original. Año 1938. Firmado en plancha. Creado para la revista Verve (Vol. I, nº 3) Editado por Teriade. Impreso por Daniel Jacomet, París. Dorso litografía en blanco y negro, firmada, fechada y titulada en plancha. 35,5 x 26,5 cm. Presenta una pequeña restauración

Lot #: 20

Opening: €1,250 - €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image
Salvador Dalí (Figueres, 1904 - 1989)

"Alma del Quijote" Escultura en bronce. Numerada AB 34/100. Altura: 28 cm

Lot #: 21

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Dibujo a tinta sobre fotografía original. Firmado y fechado en 1973. 18 x 24,7 cm

Lot #: 21-A

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 10 Oct 2019

Image

Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y fechado en 1975. Realizado sobre la primera doble página del libro "Dali..Dali..Dali.. De Editorial Galaxis, S.A.. Draeger Editeur 1974. 30 x 44 cm

Lot #: 21-B

Opening: €1,600 - €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image

"Tout Dalí en un visage". Luis Romero. Editions Chêne. Paris 1975. Firmado a mano por Dalí. Ejemplar numerado 64, de la edición especial francesa limitada a 75 ejempalres numerados del 1 al 75, más 25 ejemplares H.C. La cubierta fue diseñada especialmente por Salvador Dalí para ésta edición

Lot #: 21-C

Opening: €400 - €600

Date: 10 Oct 2019

Image
Antoni Cumella i Serret (Granollers, 1913 - 1985)

Escultura en cerámica. Firmada. 68 x 37 cm

Lot #: 22

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image
José Manuel Capuletti (Valladolid, 1925 - 1976)

"Le Sommeil" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso etiqueta de Hammer Galleries de Nueva York. 38 x 47 cm

Lot #: 23

Opening: €5,000 - €7,000

Date: 10 Oct 2019